Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Грыжа, протрузия
Здравствуйте! Мне 30 лет. Год назад я обратился к врачу-неврологу с жалобами на боли в спине (в шейном отделе). В тоже время беспокоило онемение пальцев (мизинец, безымянный) левой руки и повышенное давление (150/90). Повышенное давление сохраняется и по настоящее время.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника со болевым мышечно-тоническим синдромом, вертеброгенной цервикалгией, корешковый синдром С6-С7 слева?, не исключается задний шейный симпатический синдром.

Рекомендовано:
МРТ шейного отдела позвоночника (исключить грыжи дисков).
УЗИ сосудов шеи с ЦДК + функциональные пробы.
1) Ограничение нагрузки на шейный отдел позвоночника. Использование ортопедической подушки. Носить воротник Шанца 2 часа перед сном.
2) Лечебная гимнастика вне обострений.
3) В настоящее время прием:
- Р-р Вольтарен 3 мл в/м на ночь после еды 3 дня, затем т. Мовалис 15 мг по 1т 1 раз в сутки после еды, 5 дн.
- Р-р Мильгамма 2 мл в/м в утренние часы 10 дн.
- с целью защиты слизистой желудка - т. Омепразол 20 мг по 1 т утром до еды - 8дн
- т. Сирдалуд 2мг на ночь по 1 т после еды 2 недели.
- т. Вазобрал по 1 т 2 раза в сутки после еды, до 1 месяца.
4) Показана Мануальная терапия после результатов МРТ, ЛМБ.

После обращения к неврологу-мануальному терапевту были отменены все выше перечисленные таблетки. Сказал, что они мне не нужны.

Рентген, заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника (С2-С3).

МРТ, заключение: МР картина начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного отделов позвоночника. Гемангиолипома в теле Th2 позвонка. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1. Протрузия межпозвонкового диска L4/L5.

Выписка МРТ:
https://yadi.sk/i/7z1fPrh4UpPN3
https://yadi.sk/i/2akS6-W-UpPpo

Выписка, Допплерография брахиоцефальных артерий:
https://yadi.sk/d/98ljMSGpUpQ86

Врач назначил блокады (пять уколов для снятия напряжения и боли в мышцах) и мануальную терапию (7 сеансов). После чего боль ушла. И врач рекомендовал лечебную гимнастику и сделать повторное МРТ через год для отслеживания динамики.

В настоящее время шейный отдел не беспокоит, но появилась резкая боль при наклонах, поворотах и ходьбе в пояснично-крестцовом отделе. При ходьбе боль отдает в правую ногу.

Посоветуйте, пожалуйста, возможное дальнейшее лечение. Возможно это защемление нерва? Делать ли повторное МРТ, рентген,..? Какое лечение?
Спасибо за консультацию.
Цитата
byakov пишет:
В настоящее время шейный отдел не беспокоит
до появления неврологов:
высокие цифры артериального давления сохраняются в отсутствии боли? все ли правила измерения АД соблюдаются? нет ли погрешностей? Указанные цифры на обеих руках?
acha,
год назад изначально обратился к кардиологу с выяснением причин высокого давления, кардиолог ничего не выявил и направил меня к неврологу. С тех пор высокое давление сохраняется (преимущественно большее значение АД на левой руке) даже в отсутствии боли в спине. Сейчас на левой - 145/83, на правой - 140/85, пульс - 98.
хорошо бы увидеть результаты обследования у кардиолога. рост, вес, почему начали измерять АД?
acha, заключение кардиолога прошлого года:
Гипертоническая болезнь I стадии. Медикаментозная нормотония. Риск - 2.
Избыточная масса тела.
Распространенный остеохондроз.
Рекомендации:
1- Коррекция веса.
2- Контроль АД и ЧСС утро - вечер в спокойном состоянии.
3- Дообследование у гастролога.
4- Повторный осмотр у кардиолога через 1 месяц.
5- Продолжить прием - Беталок - 3ОК 50 мг по 1таб утром.
- Рамиприл (амприлан, хартил, пирамил) 5 мг по 1 таб вечером.
- Кардиомагнил 75 мг по 1 таб в обед.
6- При возникновении стойкой арт. гипотонии - АД менее 110/70 мм.рт.ст. - уменьшились дозы препаратов (амприлан и беталок - 3ОК) в 2 раза. При постоянном редком пульсе ЧСС - менее 55 в 1 мин. - уменьшить дозу - Беталок - 3ОК.

ЭКГ: P - 0.10 сек, PQ - 0.14 сек, QRS - 0.08 сек, QT - 0.36 сек, R-R - сек, Угол альфа - 70 град, Электрическая ось сердца - нормальное.
З-е: Ритм синусовый с ЧСС 75 сокр. в мин.
Метаболические изменения в миокарде.

Мой рост/вес 172/85 (год назад), сейчас 92 кг.
ок, дождемся мнения неврологов, после чего я выскажу свое...
В вашем случае стоит обратиться к неврологу (можно к тому же, который ещё и мануальный терапевт) прежде всего для неврологического осмотра (осмотра с применением молоточка, иголки и некоторых других приспособлений). Повод для повторной томографии может быть, если будет обнаружена корешковая симптоматика или некоторые другие симптомы.
Если при осмотре ничего подобного не обнаружится, то томография не нужна. Имеющиеся на данный момент боли можно купировать с помощью анальгетиков или той же мануальной терапии, а для профилактики болей в дальнейшем - заниматься физкультурой (плавание, фитнес, можно в сочетании со специальными упражнениями).

Проблему повышенного АД и ожирения решайте с участием терапевтов или кардиологов.
smolin, спасибо большое за Ваш ответ!

acha, можно услышать Ваше мнение?  
Цитата
byakov пишет:
acha, можно услышать Ваше мнение?
Все нижесказанное не руководство к действию, а для обсуждения с врачом (я Вас не вижу, и могу чего то не знать).

с учетом того, что у Вас артериальная гипертензия I мне представляется лечение избыточным (сразу два препарата). я бы (в отсутствии дополнительных и явных показаний) не включал бы в терапию беталок зок.
  • во первых это не препарат первого ряда в лечении артериальной гипертензии
  • во вторых это не препарат выбора у молодого человека
я бы пожалуй вообще не рекомендовал бы медикаментозную терапию у пациента с наличием модицифируемых факторов риска (избыточный вес). Основа основ лечения - нормализация веса.

ну и хотелось бы понять, исключил ли кардиолог вероятную вторичную природу гипертензии?

p.s. замечу, что цифры АД у Вас в пределах погрешности метода измерения АД. Учитывая Ваш вес, думаю, что диаметр верхней конечности у Вас несколько увеличен, что позволяет предположить, что измерение АД с использованием стандартной манжеты может давать ошибочный результат. Ну и как следствие этой мысли вопрос: а если действительно артериальная гипертензия?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок