Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Головные боли, от 1 суток до трех
Прошу дать консультацию по моей проблеме. Мне 30 лет. Лет в 25 приблизительно у меня начались головные боли, а так как раньше у меня в жизни ни разу не болела голова-я даже не представляла как это может быть, я думала сначала что это возрастное какое-то изменение. Н Очем дальше в лес, тем больше дров. В 27 лет один приступ оказался не выносимым-я вызвала скорую, они мне сделали укол и боль через часов 4-7 утихла. Врач говорила что уколола мне ношпу и еще что-то- к своему глубокому сожалению я забыла название препарата. По итогу было указано что это вегето-инсультный криз.
Сейчас я страдаю периодическими приступами жууткой головной боли, юоюсь ужасно повторения токо сильнейшего приступа. Периодичность - 1 раз в месяц (или в 1,5-2 месяца, если повезет). Боль только в правой части головы. Блуждающая, но чаще всего локализуется в макушке или ее левой части, плюс болят волосы. В этот период прощупывается участки на голове, прикосновение (и надавливание) на которые очень болезненно. Светобоязни нет, есть выраженная звукобоязнь (существенно обостряется слух, каждый звук как бы усиливается в несколько раз, от этого неприятные ощущения). Приступ в 1 из трех, сопровождаеться тошнотой. В период приступа очень сильная слабость, трудно работать, мышление затормаживается, при активной мозговой нагрузке в период приступа боль усиливается. Притупляется память и внимание (требуется усиленный контроль своих действий в период приступа).
Самый главный симптом - при горизонтальном положении (т.е. лёжа) боль усиливается многократно, спать совершенно невозможно, если только сидя.
Продолжительность приступа - от1 до  3 дней.
Основное заболевание, вызывающее приступы мигрени (по мнению некоторых врачей) - остеохондроз позвоночника, с наибольшей выраженностью на шейно-плечевой зоне. Как правило, боли в спине, шее, руках предваряют начало приступа. Другие факторы, которые могут спровоцировать начало приступа - стресс, алкоголь, жаркая солнечная погода. Но боли в спине являются основными.
Плюсом ко всему в некоторых случаях у меня низкое давление может быть и 90 на 60...
Подскажите как правильно подобрать таблетки, когда начинается этот кошмар (мне доктор советовал пить обезбаливающее) но я для себе "придумала" ношпу, я даже с уверенностью не могу сказать, помогает она мне или нет, но она хотя бы ослабляет болючую пульсацию в голове. Подскажите пожалуйста, как избавиться от мигрени? И можно ли избавиться навсегда?
Ещё сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. В итоге переодические вставания ночью на протяжении пары лет-видимо сбили мой сонный график до такой степени, что я теперь хочу спать днем- но не могу, а если могу то не более часа(с ребенком)... А ночью теперь спать могу- но не могу засыпать раньше 2-3 часов... Я просто ложусь в 12 и лежу, жду погоды у моря, засыпаю к 2-3 часам, а утром ребенок встает в 7-8, в итоге мой сон это 5-6 часов в сутки. Может посоветуете что-нибудь успокоительно-расслабляющее? Персен? Афобазол?
По вашему описанию у вас мигрень. Единственное, что выпадает из этого описания - усиление боли в положении лёжа. Это повод оценить вашу ситуацию более придирчиво и подумать, не стоит ли сделать МРТ. Но оценивать это должен врач, имеющий возможность наблюдать вас очно.

Для снятия приступов надо использовать препараты из группы триптанов. Можно в сочетании с НПВС, парацетамолом, противорвотными (церукалом, мотилиумом).
Но шпа при мигрени неэффективна, для неё нет точки приложения - она спазмолитик, действующий на гладкую мускулатуру, которая в патогенезе мигрени роли не играет.

Для уменьшения частоты приступов в первую очередь надо попробовать выявить и исключить из жизни факторы, их провоцирующие. Если, например, боль в шее в вашем случае именно триггер (то есть причина конкретного приступа), а не элемент продромы (то есть явление, которое возникает незадолго до неизбежного и вызаванного чем-то другим приступа), то, например, можно начать делать упражнения для укрепления мышц шеи и спины. Тем самым вы снизите частоту болей в спине, а следовательно, и приступов мигрени.

При таких сильных приступах можно назначить и медикаментозное профилактическое лечение. Для этого применяются разные классы препаратов (бета-блокеры, блокаторы калициевых каналов, антидепрессанты, антиконвульсанты и т.п.), и назначать их должен врач, конечно.

Навсегда вылечить мигрень (как аппендицит, например) невозможно. Но, во-первых, её часто можно контролировать (снизить частоту приступов до приемлемой и подобрать эффективное лечение для снятия каждого приступа), а во-вторых, она может и сама уменьшиться или пройти.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок