Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Мигрень с аурой без головной боли +ранний климакс=нужна гормональная терапия.
Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 37 лет. У меня уже 10-15 лет наблюдается симптомы мигрени с аурой-сначала головная боль была (не сильная), последние несколько лет ее нет, только аура.

Недавно у меня обнаружили синдром раннего истощения яичников и , по всей вероятности, в скором времени будет ранний климакс.Гинекологи настаивают на заместительной гормональной терапии, чтобы замедлить процессы, ассоциированные со старением при недостатке эстрогенов в менопаузе (а это и сердечно-сосудистые заболевания, и остеопороз, и состояние кожи и волос (у меня с этим проблемы) и общий тонус организма, и качество жизни).

В данный момент приступы ауры редкие-
в 2013году- 5-6 эпизодов (один раз было так, что я не могла подобрать слова во время разговора, все понимала, но соединить предложение не смогла)
в 2014г- 2-3 эпизода (один из них с нарушением сознания- я забыла как делать привычные вещи (пользоваться специальной шваброй), а также очень сильно затерп средний палец на левой руке и похолодели кончики пальцев, стали как будто не мои)
в 2015г- 2 раза (легкие, короткие, просто зайчики).
Раньше 5-8 лет  приступы были довольно регулярными-примерно каждые 2 месяца, нарушения сознания  и онемения никогда не было (только эти 2 перечисленных случая).
Связи ни с чем не заметила (триггеров).

Описание приступа:
Длительность-на протяжении 15 последних лет.
Резко появляются зайчики в глазах как после фотовспышки, длится около 30 минут. Проходит само, продолжаю заниматься своими делами (насколько возможно, так как плохо вижу предметы). Раньше, когда вспышки проходили, появлялась боль в глазных яблоках (10 лет назад), сейчас головной боли нет вообще.

Начинается резко, появляются зайчики как после фотовспышки перед обоими глазами, но чувство напряжения больше за правым глазом. Предметы вижу частично, читать могу , но с большим трудом, приходится все время водить глазами, так как пятна (исчезновение частей текста) двигаются с движениями глаз. Длительность приступа не зависит от того, лежу ли я , или продолжаю заниматься чем-либо-мыть посуду, гулять и тп.
Тошноты нет, светобоязни уже нет (раньше казалось, что если закрою шторы, то станет лучше, но по опыту уже поняла, что нет),
Другие боли вне приступа-иногда головная боль в висках-достаточно редко -раза 4-5 в год. не сильная, пульсирующая, при смене положения тела, обхожусь без болеутоляющих.

До сих пор нет четкого диагноза, неврологи в реале разошлись во мнениях, некоторые считают, что это вообще не мигрень, некоторые предполагают ретинальную мигрень или типичную ауру без головной боли.
Делала в 2014г МРТ http://pixs.ru/showimage/mrt2jpg_1656358_12824673.jpg
Препараты от приступов  не принимаю (когда только начались лет 15 назад назначали всякую ерунду-типа никошпана, глицина и т.п.-ничего не помогала, ессно).
Офтальмолог-норма.
Железодефицит устранен в 2015 году( у меня был латентный, гемоглобин на нижней границе нормы, ферритин 10,  т.е. теоретически связь с уменьшением приступов есть-повысила железо-стали реже приступы, но может совпадение) .
Давно делала такие анализы -
КТ головного мозга -норма,
Доплер сосудов-незначительные отклонения (кровоток по брахиоцефальным сосудам без локальных и системных гемодинамических нарушений. УЗ-признаки ассиметрии диаметров позвоночных артерий. (2006г), незначительные тоничекие изменения мозговых сосудов, больше в вертебрально-базилярном бассейне.Артериальный кровоток нормальный во всех бассейнах головного мозга. затруднен венозный отток из полости черепа, больше в задней черепной ямке. тахикардия. дистония мозговых сосудов. (2006г))
Узи сердца, кардиограмму , http://pixs.ru/showimage/uziserdcaE_3485738_13228380.jpg - не патологические.
узи щитов. железы.

Мне нужна ЗГТ или КОК (оральные контрацептивы-они также подходят в моем случае).
Вопросы:
1. Они мне на 100% противопоказаны? или можно составить индивидуальный риск и сравнить с риском от заболеваний от раннего климакса (старение кожи,атеросклроз и пр). Ведь я не курю, давление у меня низкое, приступов ауры у меня мало -2-4 в год. Можно подобрать препарат с минимальным количеством эстрогнов (исследования делались на препаратах с большой дозой эстрагенов)?
2. Можно ли мне попробовать КОКи в течение полугода и если приступы не участятся, а может даже прекратятся (есть такие данные), то продолжить принимать и это будет означать, что для меня риск минимальный?
3. Может контролировать коагулограмму раз в 3 месяца?
4. Или это таки не мигрень?


На данный момент симптомы раннего климакса (резкое снижение упругости кожи, сильное выпадение волос, усталость, раздражительность) меня беспокоят значительно сильнее ауры.
Изменено: Pusssik - 11.08.15 14:29
Добрый день.

Ваши приступы действительно похожи на мигренозную ауру без головной боли.
Насколько мне известно, применение КОК и препаратов ЗГТ при наличии мигрени с аурой существенно увеличивают риск инсульта, даже при отсутствии других факторов риска. Причём это увеличение риска не связано напрямую с частотой самих приступов (или с эффективностью профилактического лечения мигрени). То есть, если на фоне гормональных средств приступов станет меньше, это не будет говорить о том, что риск снизился. Контроль коагулограммы ничего не даст.

Поэтому предварительно ответ такой: риск КОК или ЗГТ в вашем случае весьма высок, скорее всего, неприемлемо высок. Но я ещё посмотрю кое-какие источники и отвечу более обоснованно позднее.
Цитата
smolin пишет:
(или с эффективностью профилактического лечения мигрени). То есть, если на фоне гормональных средств приступов станет меньше, это не будет говорить о том, что риск снизился. Контроль коагулограммы ничего не даст.
спасибо за ответ, Михаил Николаевич!
перечитала весь пабмед, но так и не нашла, каков будет  риск с трансдермальными пластырями на низкой дозе эстрогена (именно он в моем случае оптимален).
скажите, есть ли смысл  обследоваться дополнительно у невролога, чтобы на 100% поставить диагноз? с неврологами у нас беда. будут назначать глицины и электрофорез. но могу вплотную заняться поиском.

вот еще нашла старые исследования

дуплекское сканир артерий  2006 http://pixs.ru/showimage/uzigolovno_7321117_18369341.jpg
доплер 2007 стр1 http://pixs.ru/showimage/dopler2007_8648412_18369405.jpg
доплер стр 2 http://pixs.ru/showimage/dopler2007_7862943_18369422.jpg
доплер 2007 заключение и описание3  http://pixs.ru/showimage/dopler2007_5163382_18369450.jpg
доплер 2007 заключение и описа 4 http://pixs.ru/showimage/dopler2007_2848310_18369465.jpg
кт шеи и головы 2005 http://pixs.ru/showimage/ktgoloviis_6968191_18369495.jpg

буду ждать вашего ответа.
Изменено: Pusssik - 12.08.15 14:14
Добрый день. Вопрос все еще актуален.
И хочу спросить дополнительно, беременность и грудное вскармливание у женщин с аурой увеличивает вероятность инсульта ? на том же уровне, что и ЗГТ?

п.с. сдала недавно липидный спектр, коагулограмму, печ. пробы, сахар-все в пределах нормы.
Изменено: Pusssik - 28.08.15 15:39
Пабмед, к сожалению, не может содержать ответы на все конкретные вопросы. Вряд ли кто-то будет проводить исследование конкретно низкодозных пластырей конкретно в аспекте риска ишемического инсульта у женщин с мигренью с аурой. Все эти исследования делаются на больших группах пациентов, которые выделяются по признакам "есть мигрень/нет мигрени", "с аурой/без ауры", "до 35 лет/старше 35 лет". Редко когда можно что-то сказать отдельно и низкодозовых и высокодозовых препаратах.

В целом, несмотря на довольно большое относительное увеличение риска инсульта (во время беременности при наличии мигрени - в 17-19 раз, при приёме КОК в сочетании с курением и мигренью с аурой в 37 раз, при сочетании мигрени с аурой и приёма КОК в 7 раз), абсолютные цифры риска остаются низкими, т.к. инсульты у молодых женщин вообще довольно редки.

Низкодозные КОК дают меньшее повышение риска инсульта по сравнению с высокодозными.

Обычно считается, что в возрасте старше 35, даже при отсутствии других факторов риска, риски КОК при мигрени с аурой превышают предполагаемую пользу, Хотя, конечно, в каждом конкретном случае риски и бенефиты надо взвешивать отдельно. Ваш случай вообще особый, потому что во всех исследованиях речь идёт о мигрени с аурой, а не о "обезглавленной мигрени". Возможно, что экстраполяция имеющихся данных некорректна, причём как в ту, так и в другую сторону.

Но всё вышесказанное верно для КОК. ЗГТ, назначенная по показаниям, служит для восполнения естественных количеств эстрогенов в организме, и, по идее, не добавляют ничего лишнего. Поэтому при их применении риски совсем другие, намного меньше.

В общем, сложно дать точную рекомендацию.
Михаил Николаевич! Огромное спасибо за развернутый, в то же время четкий ответ, все разложили по полочкам. Вы мне очень помогли!
Изменено: Pusssik - 02.09.15 11:08
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок