Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
ежедневная головная боль, странная ежедневная головная боль ,которая не снимается болеутоляющими и усиливается от любого напряжения.
Добрый день!
Обращаюсь к Вам за консультацией по поводу головных болей моей мамы.
Начну  с того, что моей маме 62 года.
Головные боли у неё начались с 20-ти лет.
 На протяжении всей её жизни любое незначительное физическое или эмоциональное напряжение вызывало приступ сильной  головной боли, которая проходила после приема обезболивающих препаратов. Она вспоминает , что не могла ездить на транспорте в дальние поездки, не могла переносить жару, нахождение под открытым солнцем
Но в последние 2 года характер  головных  болей кардинально изменился. Головные боли стали ежедневными ,никакими обезболивающими препаратами не снимаются.
Боль  локализуется в верхней правой части головы, между теменной и лобной долями.
Характер боли- пульсирующая, толчками. Мама живет с ней постоянно, но полноценно жить эта боль не дает.
Выраженность боли зависит от времени суток.
Утром ,после пробуждения- самая слабая .
Как встанет , начнет ходить -боль постепенно нарастает.
К обеду нарастает сильнее.
К концу дня - наиболее сильная фаза.Иногда сопровождается легким ощущением тошноты. Мама быстрее хочет лечь в постель, чтобы забыться, заснуть. Заснуть не всегда получается сразу, т.к.  она страдает бессонницей. Принимает снотворное, но оно не всегда действует. Возможно выработалось привыкание.
Заметили,  что если  мама прижмет рукой эту часть головы, то боль как- будто притупляется.
Когда убирает руку  - заново начинает пульсировать.
Мама описывает это состояние как постоянное движение ,пульсацию, толчки под кожей головы.
Боль усиливается от любого физического напряжения.
Н-р ,если  проснувшись, не вставая с постели, решит сделать какие-то упражнения- боль сразу дает о себе знать.
Мы заметили также, что боль усиливается  на улице. Чем ниже температура- тем сильнее будет болеть голова.
Обезболивающие препараты на уменьшение боли абсолютно не влияют.
В заключении хочу написать диагноз ,которой ставят маме невролог:
Энцефалопатия сочетанного генеза, вертеброгенная, дисциркуляторная. Атеросклероз стенозирующий до 42%.
Гипертоническая болезнь 2ст.,2ст,риск 3.Синдром выраженной вегетативной дисфункции ,с явлениями ангиоспазма,с тревожными проявлениями. Инсомния, цефалгия с ежедневными головными болями напряжения, хроническое течение, стадия декомпенсации.
Есть заключение МРТ головного мозга,МР-ангиография вен головного мозга,УДС дуги аорты  и ТКДС артерий мозга с цветовым допплеровским картированием. Если необходимо ,могу выложить сканы этих исследований.
Как по Вашему,что может быть причиной этой непроходящей боли? Какие исследования нам нужно ещё пройти для того, чтобы найти причину?Что можем мы сделать, чтобы улучшить состояние моей мамы?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.

Очевидно, у вашей матери довольно сложный в плане лечения случай. Будет очень хорошо, если вы найдёте врача, умеющего лечить головные боли, и будете наблюдаться у него очно. В каком городе вы живёте?
На форуме мы сможем вам дать общие советы, оценить правильность подходи очного врача и его назначений, но не сможем назначать лечение "с нуля".

По вашему описанию у вашей мамы хроническая ежедневная головная боль, скорее всего - хроническая мигрень. Не исключено наличие медикаментозно-индуцированной головной боли. Ну и сопутствующая психопатология в виде депрессии и тревожного расстройства. Это всё требует лечения, от которого, причём, не стоит ждать быстрого эффекта.

Как часто ваша мама принимает обезболивающие средства? Какие именно снотворные она пьёт? Какие препараты по другим причинам она принимает? Ну и все результаты снимков и анализов, сделанных примерно за последний год, выкладывайте. Надо оценить не только состояние головы, но и всего остального организма.
Здравствуйте!
спасибо,что откликнулись на наш вопрос.
Мы живем в Уфе.
За последние 2 года посетили очень много неврологов в нашем городе,в самых разных клиниках,как в бюджетных ,так и коммерческих.
В основном лечение назначают одинаковыми препаратами,для улучшения мозгового кровообращения.
1) Вы задали вопрос про обезболивающие препараты.Мы вспоминали какие препараты мама принимала на протяжении очень долгого времени.
У нас получился следующий список: начиналось все с цитрамона и пенталгина.Затем пошли баралгин М,спазган,новиган,темпалгин,нурофен форте и т.д.
Как появилась боль ,так принимала таблетку.Таблетки помогали,боль снималась.
Так было до весны 2013 года.
Тогда характер боли резко изменился.
Головные боли стали ежедневными односторонние,и таблетками не снимаются.
2) Проблемы с засыпанием начались у мамы где-то лет с 40.
Как это проявлялось?Во-первых она никогда не могла заснуть ,если находилась вне дома.
Любой эмоциональный всплеск, позитивный или негативный также в итоге приводил к бессонной ночи,и как вследствие к головной боли.
Препараты принимала следующие:феназепам,нозепам,иногда реланиум(если удавалось достать-рецепт на него не выписывали),амитриптилин,в последние годы-донормил,циркадин,мелаксен,фензетат,атаракс,золофт.
Но прием этих препаратов не всегда гарантирует,что она заснет,и сон будет полноценным.
Бывают дни,когда мама сознательно не хочет пить снотворное,пробует заснуть самостоятельно.Если мама не примет снотворное,то не спит до утра.Лежать в постели не дают ноги,они начинают дергаться.мама встает,ходит,опять ложится,потом опять встает.и так за ночь может быть 5-6 раз.
Под  утро мама может забыться часа на 3-4.
3) Последний курс лечения она прошла в ноябре 2015г. Назначение было следующее:
Цераксон -4,0 мг №10 капельно
Актовегин- 2,0 мг №10 внутривенно
Мексидол 5,0 №10 внутривенно
Кортексин-2,0 мг №10 внутримышечно
ксантинола никотинат- 2,0 мг №20 внутримышечно
и рекомендовано было продолжить лечение дома  препаратами: сермион- 30 мг. 2 месяца.
семакс-капли 1 месяц
Диваза - 3 р/день-1 месяц.
Эффект от лечения продлился где-то 1,5 месяца.Мама чувствовала себя относительно хорошо.Головная боль практически притупилась,но совсем не ушла.
В начале января 2016г. симптомы все вернулись.И с каждым днем все сильнее.И мы опять записались к врачу,чтобы получить новое назначение.
4) на текущий момент ежедневно мама принимает следующие препараты:
гипотензивные- бидоп 5 мг, эгипрес - 5+5 мг;
кардиомагнил- 0,75 мг.
Из статинов-липримар-20 мг на ночь.
И последнее,я не могу прикрепить сканы обследований ,которые у нас есть за последний год.
Описывать их -они объемные.Подскажите пожалуйста как прикрепить к страничке файлы.У меня к сожалению не получилось это сделать.
Заранее Вас благодарим!
Добрый вечер.
Залейте их на какой-нибудь файлообменник или на яндекс.диск и дайте сюда ссылки. Если у вас есть диск с МРТ, то заархивируйте его содержимое в .zip или .rar и тоже выложите.

Я правильно понял, что никаких психотропных препаратов она сейчас не принимает? Список регулярно принимаемых препаратов (бидоп, эгипресс, кардиомагнил, липримар) исчерпывающий?
Как часто ваша мама сейчас принимает анальгетики от головной боли?
https://yadi.sk/d/5wb4gz-fpmgYy
Добрый день!
на данный момент мама не принимает  обезболивающие препараты и психотропные тоже.
В качестве снотворного иногда принимает донормил.
А её ежедневные таблетки-те,что я описала выше.
Обезболивающие не принимает,т.к от них никакого эффекта.Боль они не снимают.
На данный момент в анализах имеется анемия, по всей видимости, железодефицитная. В остальном никаких зацепок нет.

Помимо лечения головной боли следует решить ещё и проблему с анемией: сдать сыв. железо, ОЖСС, ферритин для подтверждения, если подтвердиться - начать лечение препаратами железа, и разобраться, нет ли причины для этой анемии.

Но в целом вам надо найти грамотного врача очно. В Уфе, к сожалению, никого конкретного подсказать не могу (был один контакт, но потерялся, да я и не уверен, что он по головным болям специализируется).
Здравствуйте!
спасибо за Ваш комментарий.
а что Вы можете сказать по  снимкам МРТ ?
По описанию - ничего плохого. А снимков я не вижу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок