Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Миелодисплазия
Добрый день.
Мужчина, 19 лет, вес 62кг, рост 172см. Родился в 7мес, давление у мамы.
С 3 лет ставят диагноз миелодисплазия, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и на сейчас дважды делали ахиллотомию. Основное наблюдение у уролога. Делали мрт пояснично крестцового отдела лет в 5, патологии не увидели. Невролог назначал лет до 14: фенибут,церебролизин,мильгамма и такого рода препараты. Лет с 15 к неврологам не ходим,пару раз ходили в дет.поликлинику для мсэк, назначения типа рыбий жир и магне в6.
Вопрос вот в чем, лечится ли миелодисплазия,есть ли смысл наблюдаться у невролога? Оформлялись на мсэк, уролог говорит,что проблемы с мочевым и ногой-это вторично, надо лечиться у невролога и основное заболевание-миелодисплазия.
Добрый вечер. Пожалуйста, выложите описание неврологического статуса (данные, которые записывает врач в карту после осмотра), чем свежее, тем лучше.
Добрый вечер. Спасибо,что ответили.
Сейчас невролог написал ds очаговой неврологический нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. И в начале записей в карте диагноз миелодисплазия и ?поставил.
В 2016 г др.невролог диагноз- ндмп,миелодисплазия L4-S2 с нарушением функции тазовых органов. Назначил-омега в6,кортексин,пикамилон,магне в6, ээг.
https://www.dropbox.com/s/iyderbmhqg3ga2u/1.jpeg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/hntbrrfnlv5xnhf/2.jpeg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/ayskyus8yyla7jd/3.jpeg?dl=0
По невр. статусу, который вы привели, у вас действительно имеется органическое поражение спинного мозга на указанном уровне. Возможно, что оно действительно связано с нарушением развития спинного мозга. В этом случае эти изменения необратимы. Лечение неэффективно, только реабилитация (по сути, приспосабливание к жизни в сложившихся обстоятельствах).

Но на всякий случай можно сделать МРТ нижней части грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника с вниманием на спинной мозг, чтобы получить актуальные данные и решить, нет ли точек приложения для лечения.
Делали рентген перед ахиллотомией- на прямой рентгенограмме костей таза с небольшим поворотом контуры костей четкие ровные,форма и структура сохранены. Зоны роста не прослеживаются. Суставные щели равномерны.
Нашла заключение по мрт,делали в 6 лет.
Исследование в стандартных импульсных последовательностях SE и FSE в Т1 и Т2 взвешенном изображении в аксиальной,коронарной и сагиттальной проекциях.
Физиологическая ось позвоночника в положении лежа не изменена.
Убедительных признаков наличия дополнительных образований,очаговых или деструктивных нарушений на исследованном уровне не выявлено. В целом-без клинически значимых изменений структуры спинного мозга и позвоночника. Делали в РДКБ на ленинском, заключение писал Пальм
Было бы неплохо узнать, на каком аппарате делали снимки, и посмотреть сами снимки. Тогда можно принять решение, надо ли повторять МРТ, или и так всё ясно.
https://www.dropbox.com/s/s00kttwszyd2qk1/IMG_3649.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/7r62kajne90eryk/IMG_3651.jpg?dl=0
Добрый вечер. Спасибо,что помогаете. Названия аппарата в заключении нет, может по снимкам поймете.
Изменено: Klekvl - 17.04.18 23:33
Доброе утро.

Повторять снимки смысла не вижу. Остальное я уже написал в сообщении #5, добавить ничего не могу.
Спасибо.
А ухудшение состояния может быть? Или как есть с тем и живем, степень поражения спинного мозга.
Сейчас получается, мы снимаем по сути симптоматику по урологии, вылечить это уже не можем, смотрим,чтобы не ухудшилось. Делаем раза 3 в год общий массаж.
Чем-то еще можно помочь?
Цитата
Klekvl пишет:
Или как есть с тем и живем
Вот примерно так оно и есть. Хуже становиться не должно, но и принципиально что-то улучшить вряд ли удастся.
Спасибо за уделенное время
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок