Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Ишемический инсульт
Здравствуйте!

10.01.2013 у родственницы случился ишемический инсульт. Ей 75 лет. Парез левой стороны тела.
В отделении неврологии она лечилась с 10 по 21 января, 22 переведена в отделение реабилитации.

Вот сканы томографии и расшифровки (расшифровка на румынском, но он вроде близок к латыни. Как могли, перевели ниже). Извините, на разобралась, как сделать на форуме увеличение по клику.





"В районе теменной области мозга справа выделяется зона <пониженной плотности?> (hipodensa) с <размытым? - нерегулярным, стёртым> контуром.
Средние (срединные*) структуры симметричны.
Желудочковая система расширена.
Лёгкая компрессия вентрикулярного - <желудочкового?> корпуса справа спереди.
Продолжается умеренное расширение a fisurilor <трещин> Silviene систем cisternelor bazale <базальных цистерн?>, d spatiului subaranoidal regiunilor girurilor temporo-parietale <субарахноидальном пространстве височно-теменных областях>, лобных долей? spatiului interemisferic anterior <пространстве инреремисферик..ранее...???>.
Заключение:
ictus ischemic in bazinul arteriei cerebrale media din emisfera dreapta a creierului pe fon de angioencefalopatie cu s-m hidrocefal-atrofic
<ишемический инсульт церебральных артерий в области правого полушария мозга на фоне angioencefalopatie MS-атрофической гидроцефалии?>
Глюкоза была 4,7.

Вот назначения, которые с 22 числа больная получает в отделении реабилитации:
Кардиомагнил, верошперон, в12, в1, роноцит, лоприл, церебролизин, рипронат.

Прошу совета:

а) на ближайшие дни-недели: адекватна ли проводимая поддерживающе-реабилитационная терапия? Можно ли о чем-то еще попросить лечащего врача? Нужно ли добавлять сейчас и можно ли в дальнейшем (когда?) массаж, иглорефлексотерапию и т.п.?
Рука-нога пока не двигаются, в плечевом суставе парализованной руки ощущается боль (врач говорит, причиной - подвывих из-за отсутствия тонуса в мышцах) - но, как я понимаю, зато чувствительность какая-то есть.
Речь сохранена. На левой стороне лица чувствительность утрачена (макаронину слева на губе и подбородке по 2-5 минут не чувствовала).
Сознание в большинстве случаев абсолютно ясное, словарный запас богатый, логика не пострадала. Правда, несколько раз "заговаривалась" про какие-то не имевшие места события - но первые дни она получала большие дозы успокоительно-снотворного (диазипекс был точно) - возможно, это повлияло (а может быть, и болезнь).

б) в дальнейшем - возможно, кто-то посоветует хорошо зарекомендовавшую себя клинику по пост-инсультной реабилитации? Сейчас больная в Кишинёве, готовы рассмотреть клиники в других городах Европы (куда есть прямое авиасообщение из Кишинёва) плюс Москва-Питер-Киев.

Если кто-то из неврологов согласится дать расширенную рекомендацию, ответить на вопросы, например, в скайпе, были бы очень благодарны. С нас при необходимости вознаграждение, конечно!  

Спасибо!
Изменено: umklaidet - 27.01.13 12:50 (не отображались сканы)
Из медикаментозной терапии, которую вы указали, пользу могут приносить кардиомагнил (дезагрегант) и лоприл (гипотензивный препарат). Роноцит (цитиколин), церебролизин и рипронат не являются препаратами, эффективность которых доказана.
Из препаратов ещё хотелось бы видеть что-нибудь из группы статинов (препаратов для снижения холестерина).
Но конкретные назначения - дело очного врача, который ведёт пациента.

Реабилитационные мероприятия, такие, как массаж, лечебная физкультура, можно начинать проводить с самых ранних сроков после инсульта. Сейчас тем более их нужно начинать.

Реабилитационные центры, к сожалению, посоветовать не могу.
Большое вам спасибо!
А родственники так радовались, что вот церебролизин бабушка получит в стационаре ((

Про статины обязательно завтра внук взрослый поговорит с лечащим врачом, тем более что по последней перед инсультом биохимии у нее был повышенных холестерин.

Внук пока ее сам массирует, как умеет - ему сказал лечащий врач, что к массажисту её рано записывать, делайте пока сами лёгкий массаж (( Но внук почитал, что нашёл, в сети, про массаж инсультникам, и делает.

Если Вы посоветуете, что ещё спросить или попросить у лечащего очно врача, мы были бы очень благодарны.

Если сайту полезно вступить в его группу вКонтакте - я сейчас это сделаю. Могу ещё дать ссылку в ЖЖ на сайт, на форум, или на этот раздел - как вы посоветуете)
Как проходит реабилитация?
Здравствуйте!
10 февраля (спустя месяц после госпитализации) выписана домой. Удалось выбить перед этим 2 недели в реабилитационном отделении, куда по году и больше некоторые в очереди стоят. Но с кинетотерапевтом ей было рано заниматься, массажировали немножко и прочее.
Её давняя приятельница-иглорефлексотерапевт сказала, что иголки ей можно будет не раньше чем через месяца два - сердце может не выдержать. Пока родственница делает ей массаж понемножку, и лекарства по списку принимает (её постоянные от давления и аритмии, в основном).
Завтра приехавшая дочь пойдет с лекарствами и карточкой к семейному врачу, расспросит, что от чего и верно ли дают. Потом смогу выложить перечень препаратов и дозы.

По состоянию - сознание в основном ясное, помнит, где что лежит, уверенно даёт инструкции обслуживающим людям, сложносоставные предложения, передаёт приветы знакомым при общении с теми, кто этих знакомых знает.  Иногда на абсолютно ясном с виду фоне высказывает не соответствующие действительности вещи (что кто-то каждую ночь в больнице пытался кормить кашей, что Депардье приезжал в Кишинёв), и потом снова абсолютно трезвая речь. Немного пугает, но поначитались советов и относимся философически.
Рука-нога не действуют, но ощущают боль. Ещё навязчивая идея, что продует уши, постоянно на голову платок натягивает. Ей так и не сказали, что у неё инсульт, и она уверена, что её продуло. Не знаю, стоит ли говорить правду - боюсь, впадёт в отчаяние.

Стали разминать руку-ногу, усаживать (как только врач разрешил). Ворчит, трудно, побаливает тут и там (у неё ещё, к левой парализованной стороне, в прелести реабилитации добавляется то, что 2 года назад тазобедренный сустав на правой ноге сменили, и так ходила с палочкой или каталкой).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок