Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Тяжелые приступы закатывания у ребенка, закатывания переодически заканчиваются судорогами
Добрый день, напишу о нашей проблеме,
Ребенок от третьей беременности, третьи роды - плановое  кесарево сечение, две предыдущие беременности - тоже кесарево сечение . В ходе беременности  угроза прерывания с кровотечением в 12- 13 нед, потом повышенный тонус в 26-28 нед. Апгар 9-9 б. , выписали на 6 сут.
В первые месяцы спал больше, чем мои первые дети, был более спокойным, и была слабая и неполная опора на ножки, часто подгибал их, но после 5 мес, стала хорошая опора на ножки. Невролог при осмотре в 1 мес писал, что немного снижен тонус , но невролог осматривал взрослый, детского не было. Развивался по возрасту. по УЗИ - ООО  в 1 мес 2. 8 см
Сейчас 1год 10 мес, неврологом осматривается,развитие по возрасту, ребенок возбудимый, активный, пугливый, говорит отдельные слова, некоторые слова не полные, а части  слов, пользуется фразами из двух слов, левша, контактный, общительный.
Из наследственности у отца до 3 лет, АРП, с обмороками,  у отца в родне тоже случаи АРП.

У ребенка первый приступ закатывания возник в возрасте 5,5 мес на фоне плача ( болел живот) - посинел , обмяк, сознания не терял, потом некоторое время был бледным, после этого такие приступы стали возникать практически ежедневно, на фоне плача, но не всегда такие тяжелые, невролог назначал нам вит В 6 , пантагом, глицин, валерияну,  не пили, так как не могли дать таблетку, без закатывания,
        Где-то в возрасте  возрасте 7 мес, после долгой задержки дыхания - приступ  стал заканчивался так- ребенок выгибался, тут же сгибался приводил голову и ручки к груди, и стискивал зубы, на несколько секунд, были приступы которые заканчивались обмороками на несколько секунд. ( я анализируя потом решила, что приступы с судорогами стали после АКДС  после 2 прививки), приступы частые , могут быть каждый день, могут несколько раз в день, бывают периоды более спокойные, - опять назначали пантогам, пили около месяца, ребенок стал еще более активным и  сильно возбуждался.
После 8 мес, после закатывания стали развиваться генерализованные судороги,( ребенок приводит руки к туловищу, ноги более свободные, на боку, глаза закатываются к вверху, могут в правую или левую сторону смотреть, руки сжаты, мелкие подергивания рук, и как бы глотки , гортани кажется). После приступов спит .Закатывания провоцировались  болью, обидой, что- то не дали., боязнью чужих людей, осмотром врача. Сейчас  больше тем, что - что -то надо, а ему не дают, даже на боль  может не среагировать.
Осматривались неврологом, эпилептологом - диагноз АРП, назначали фенибут, магнеВ6 , ВИТ в 6, препараты железа, но гемолобин по анализам был 118-124  по разным, просто ребенок очень светленький и кожа бледная.
Приступы с судорогами были 2 а когда 3-4 раз в мес. весна - лето .
Повторно осмотр у эпилептолога в 1г 3 мес-( в августе) диагноз АРП, .ЭЭГ - без патологии, назначено еще лечение курсами- диакарб, ноотропы, затем повторить курс лечения в феврале - атаракс, кортексин. Последнее не делали, колоть уколами не возможно. Повторный осмотр на лето.
Приступы с судорогами стали реже -после сентября, не было 3 мес -повторился в декабре,потом через 2 мес,  в конце февраля, и опять сегодня. Приступы в феврале и в марте после ОРВИ, и на фоне ОРВИ, но не при температуре., ребенок при ОРВИ становиться очень  раздражительным и капризным. Сегодня заревел от того , что старший брат не дал ему вытащить стул, и все..., ( обычно тяжелые приступы, если ударился, стукнулся, а тут не из- за чего, может сам провоцировать у себя такой рев, если ему что- то надо, но тут обычно можно отвлечь,) до этого два дня была высокая температура., и сразу поведение такое, чуть что сразу плакать, и пытается закатиться.
    Еще  бывает закатывание  затяжное, которое заканчивается не судорогами, а ребенок широко открывает глаза, как будто испуган и не понимает где он, на несколько секунд, потом ревет, и может уснуть ненадолго.

Не вижу смысла стимулировать ребенка ноотропами, что делать не знаю.
ЭКГ делали?

Дополнительная информация: Ребенок «закатывается». Что делать?
нет ЭКГ не делали, не смогли раньше, сейчас наверное даст снять.
Я читала что такие тяжелые приступы могут быть при брадикардии и асистолии, задавала вопросы , но мне ничего не ответили.
Значит, надо делать.
хорошо, завтра попробуем., результат напишем.
Стоит сделать не просто ЭКГ, а холтеровское мониторирование.
сегодня заберу ЭКГ, сделаем УЗи сердца еще, спрошу про мониторирование, не знаю есть ли у нас для маленьких детей.
Есть ли новости?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок