Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
внезапные приступы гол.боли с рвотой в 5 лет у ребенка
очень нужен совет: у ребенка (5 лет) в прошлом году появились приступы резкой сильной головной боли. начинается внезапно, становится вялым, сонным, ложится спать, просыпается тошнит, рвет и только потом отпускает. Нурофен-ибуклин не снимают боль. сперва приступы были раз в несколько месяцев (мы даже не сразу поняли что рвота это от головы - думали что-то пищевое). Пошли в сад осенью. приступы участились. после нового года уже было столько, сколько за весь прошлый год :((( пошли по неврологам тут и впала в ступор: назначения абсолютно разные. в первом случае это циннаризин, глицин, пантогам, элькар + массаж шеи и спины - ДЗ: ММД см вегетовисцеральных нарушений. во втором это уколы актовегина+кортексин, диакарб+аспаркам - ДЗ: ВСД по смешанному типу, гипертезионный синдром, мигренозные пароксизмы, ММД, дизартрия.
из исследований делали ЭЭГ,РЭГ (показали нарушения кровоснабжения гол.мозга - говорю своими словами), нейросонограмму - показала копеечное нарушение ликвородинамики (по словам опять же специалиста-диагноста это ни о чем), уздг - в целом неплохо, небольшие затруднения при перегибании шеи  (область сниженного кровотока вертебробазилярный бассейн), узи ШОП - идеальное.
из рекомендаций еще (но не настоятельных): консултация гастроэнтеролога на предмет лямблий и нарушения пуринового обмена (с трудом понимаю как это вяжется) и МРТ мозга (спросила в одном месте, сказали таким маленьким только под наркозом  :be:).
помогите собрать мысли в кучу! спасибо.
Пока коллеги подтягиваются в тему, могу сразу сказать, что надо сделать:
1. В топку назначения и этих врачей. "Диагнозы" и предложенное лечение является прямым показанием к поиску другого врача.
2. Если есть запись ЭЭГ (сама пленка, а не описание), лучше её отсканировать с большим разрешением, выложить на любой фотохостинг и дать сюда ссылки. Тоже самое относительно осмотра неврологом  - не заключение, а текст осмотра. В общем, первичный материал тащите.
Кто-нибудь в семье страдает мигренью ? Глазное дно окулист смотрел ?
Цитата
SilverFox пишет:
Пока коллеги подтягиваются в тему, могу сразу сказать, что надо сделать:
1. В топку назначения и этих врачей. "Диагнозы" и предложенное лечение является прямым показанием к поиску другого врача.
2. Если есть запись ЭЭГ (сама пленка, а не описание), лучше её отсканировать с большим разрешением, выложить на любой фотохостинг и дать сюда ссылки. Тоже самое относительно осмотра неврологом - не заключение, а текст осмотра. В общем, первичный материал тащите.
Пленки нет, есть распечатка:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130404/FvV5r04V.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130404/mX2OzlA9.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130404/FIoie8Ft.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130404/aZX0zWUK.jpg
тексты осмотра:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130404/juu57VUB.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130404/q1QRF7Hy.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130404/NL3NE0jd.jpg

Цитата
nekrasovann1 пишет:
Кто-нибудь в семье страдает мигренью ? Глазное дно окулист смотрел ?
я страдаю головными болями с подросткового возраста, но не мигренями. сама знаю как это тяжело когда голова болит, поэтому просто сердце разрывается видеть как малыша "накрывает" эта боль. :(
глаза последний раз смотрели в прошлом году (уже появились на тот момент первые приступы). смотрели и на аппарате и так, но не капали ничего. тогда вопросов никаких не возникало. (я просто не знаю конкретно смотрели ли ли глазное дно, но осмотр был тщательным).

ребенок достаточно эмоциональный, можно сказать "тонкой душевной организации". первый приступ у нас был после первого выхода на городскую елку в театр. до второго приступа был большой перерыв в несколько месяцев. участились они когда мы пошли осенью в сад. сад ему нравится. но есть проблема с едой - не ест там ничего весь день (он безумно привередлив в еде - повторяет меня в детстве). подозреваю что это в сумме с другими факторами тоже может давать приступы, хотя были и такие случаи когда приступ начинался дома, утром, после хорошего завтрака. вообще время приступа не предсказуемо.
мышечный тонус у нас действительно снижен, но мы просто считали всегда это особенностью конституции (плохо прыгает, зато хорошо лазает по деревьям ). заговорил почти в 3 года. сейчас говорит свободно, есть проблемы с шипяшими, Р, Л, как-то тоже думали что нам просто нужен логопед.
попытаюсь привлечь внимание к теме...
На ЭЭГ норма. По описанию - вероятнее всего (практически без вариантов), мигрень. При приступах возможно применение анальгетиков, если ибупрофен не помогает, то может быть неадекватна доза. Частоту приступов я по тексту оценить не смог, но при нескольких приступах в месяц может назначаться профилактическое лечение. Из перечисленного к такому лечению может с оговорками относиться циннаризин. В мире рекомендованы другие препараты (антидепрессанты, антиконвульсанты, бета-блокаторы и некоторые антигистаминные).
Спасибо! Приступы были один раз месяц-два, после нового года участились немного (до двух в феврале было). в настоящее время снова затишье уже больше месяца. я так понимаю что наши действия сейчас больше должны быть направлены на предупреждение ситуаций, способствующих развитию приступа? хотя порой это совершенно не предсказуемо. :( в следующий раз попробуем увеличить дозу ибупрофена. хотя лучше бы этого раза вообще не было! еще рекомендовали но-шпу попробовать в приступ дать, но ее в ребенка не впихнуть совершенно. спасибо всем откликнувшимся!
Доза ибупрофена - 10 мг/кг.
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок