Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Подозрение на эпилепсию Мальчику 6 лет Расшифровка ночного ЭЭГ, Помогите опредилить тактику лечения 6 летнего ребенка
Добрый день ! Ребенок родился на 38 недели, врожденная арахноидальная киста. Но нас она не беспокоила, ребенок нормально
развивался. В 1,5 ребенок перенес ЧМТ. Ушиб головного мозга, перелом свода черепа. Проставили курс актовигина и на этом успокоились. До 6 лет нас ничего не беспокоило, в 6 лет впервые случились гиперкинезы вычернные движения. По результатам МРТ  Обширная гигрома лобно-височной области  135х20х80 мм . Арахноидальная киста размерами 73х15х95. Срединные структуры головного мозга смещены влево на 5 мм.
По результатам ночного ЭЭГ Эпилептических приступов по ходу записи зарегистрировано не было. На протяжении всей эпохи записи
имела место межполушарная ассиметрия за счет угнетения физиологических форм активности по правой гемисфере, в большей степени по передним отведениям.
Сейчас ребенок принимает когитум, глиатилин.
Жалобы:1. Ребенок днем ведет себя эмоционально, стал раздражительный, нервный
2 . Непроизвольные сокращения мышц во сне и не только. (например во время просмотра телевизора, подергивание рукой или ногой.
3. Недержание мочи днем. (недобегание до туалета)
4.Все валится из рук (ложки,вилки,игрушки)
5. Ночью разговаривает во сне.
нейрохирург посоветовал делать контрольное МРТ на следующий год, а так сказал что нужно наблюдать.
Помогите расшифровать ЭЭГ? И какое лечение и исследование можно газначить?
На ЭЭГ не найдено признаков эпилепсии. Асимметрия, по-видимому, обусловлена просто асимметричным строением мозга ребенка (вероятно, выявленное на МРТ скопление жидкости просто сглаживает сигнал ЭЭГ) и ни о чем не говорит. Полученный результат ни подверждает, ни отвергает наличие эпилепсии, он говорит только об отсутствии ее признаков в конкретном исследовании.
О лечении говорить пока нельзя, т.к. неясно, что имеется в виду под гиперкинезами и вычурными движениями. Они могут иметь любое происхождение - от произвольных навязчивых движений до эпилептических приступов.

Дополнительная информация:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок