Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Закатывания
Здравствуйте! Мы очень хотели бы узнать ваше мнение , так как обошли несколько детских неврологов, каждый из них говорит что то свое и назначает совершенно разное лечение. Наша проблема в том что ребенок закатывается. Ребенку 5 месяцев, родился в срок 40 недель, естественные роды, 7-8 По Апгар, были выписаны на 4 день, никаких нареканий по поводу здоровья ребенка ни у врачей роддома ни у педиатра осуществляющего патронаж не было. Где то с 2-3 недель малыш начал постоянно закатываться в плаче, задерживал дыхание на выдохе на несколько секунд, потом вдыхал ,. и так несколько раз, лицо ребенка немного синело, сознание после этого никогда не терял, единственное что обычно после этого выглядел очень уставшим и быстро засыпал. Приступы  были почти ежедневно (иногда несколько раз в день(2-3 раза),иногда с промежутком в несколько дней) с 2-3 недельного возраста до 7 недель. Ребенок был беспокойный, мог не спать по 6 часов днем и постоянно плакал . Ребенок находился почти с рождения на смешанном вскармливании, с 4 месяцев полностью искусственник.
По результатам осмотра врачей : хирурга , ортопеда , лора, гастроэнтеролога все в норме. В 1.5 месяца делали кардиограмму и узи сердца, чтобы исключить порок сердца, все в норме, ООО в стадии закрытия. Делали НСГ, в месяц - все в норме , в 2,5 - все в норме, немного расширена межполушарная щель(4,3, в лобной доле до 5,8мм).По результатам осмотра окулиста все в норме.


В возрасте 1,5 месяцев мы пошли к неврологам, один из них назначил нам фенибут+триампур копмозитум . Мы начали принимать фенибут по 1/6 таблетки по назначению врача, после первого приема ребенок проспал почти сутки, что нас очень напугало, и мы прекратили прием препарата и стали с осторожностью и некоторым недоверием относиться к назначениям. Так же другие невропатологи прописывали нам  кавинтон + пантогам, просто пантогам сироп. Но после первого неудачного опыта приема фенибута, тщательно изучив инструкции мы побоялись давать 1,5 месячному ребенку такие препараты , в аннотации к которым написано с 18 лет (кавинтон).
Невропатолог на котором мы остановились, прописал нам  лечение фенибут по 1/6 утром и на ночь, к этой дозе мы шли около 1.5 месяцев, постепенно ее наращивая ,и полную дозу принимали всего полторы –две недели, начиная с 1/24  только утром. Ребенок стал спокойнее, начал спать, как полагается, примерно каждые полтора часа, закатывания прекратились, но ребенок  стал вялым, каким то отстраненным, и после каждого приема препарата глаза становились какие то «пьяные» и ребенок тут же засыпал, нам очень не нравилось состояние малыша. Прием препарата осуществлялся с 13.07 по 25.08.Мы очень переживали,  что такими сильными препаратами  можем навредить.

В 3.5 месяца был проведен курс массажа +ЛФК. После начала приема препарата количество приступов намного уменьшилось, и они стали иметь хоть какую то причину. Даты приступов после этого: 13.07(ткнул пальцем себе в глаз), 4.08(заплакал во сне и закатился),13.08(хлебнул воды в ванной и испугался), 14.08(стукнулся головой),потом 2 месяца закутываний не было, хотя бывало ребенок сильно плакал . Но они снова повторились  19.10(осмотр врача), 25.08, 29.08(осмотр врача). Все эти приступы были уже не такие "глубокие", долгие, ребенок уже не синел, а просто краснел, и у него пропала слабость после приступа, сразу после плача ребенок улыбается и играет.
Невролог у которого мы наблюдаемся, как и педиатр ставят просто «аффективно-респираторные пароксизмы», скорее всего вызванные гипоксией в родах ,и уверяют что с ребенком ничего страшного не произойдет, он обязательно вдохнет, и что это надо просто перерасти, дождаться пока созреет кора головного мозга, тем более динамика приступов положительная, но мы очень переживаем по этому поводу. Помимо этого диагноза по неврологии нам ставили гипервозбудимость и небольшой тонус ручек и ножек, но все это уже сняли, еще у нас еще немного остался небольшой тремор подбородочка только в конце кормления, при плаче или просто так никогда не было. Анализ крови в 3 месяца показал гемоглобин 93, повышали 2 месяца актиферином , сейчас к 5 месяцам поднялся до 119, ребенок развивается по возрасту-играет, разговаривает, поет песенки, переворачивается, спит по 10-12 часов ночью с просыпанием на 1-2 кормления, и днем между кормлениями спит по 45 минут.
Мы изучили кучу информации по этому поводу, но нам никто не может ответить на вопрос почему эти закатывания начались у нас так рано, ведь характерно их появление после полугода-ближе к году? Не могут ли они быть связаны с эпилепсией, или каким то другим заболеванием? Нужно ли лечение, или все же это не поддается лечению и надо просто ждать когда ребенок вырастет, не пичкая его лишними препаратами которые в итоге не дадут никакого положительно эффекта? Если нужно ,то какими препаратами на ваш взгляд? (Нам кроме фенибута, пантогама и кортексина ничего не предлагают). Возможно ли более мягкое лечение?Почему спустя такой период времени (2 месяца) они снова начались? Точно ли они не угрожают здоровью и жизни ребенка?
  1. Ребенок "закатывается"
  2. Плохая НСГ, нейросонография, УЗИ головного мозга.
  3. Про внутримышечные инъекции
Dr.Nathalie, спасибо большое за ответ, но не могли бы Вы ответить на вопрос почему эти закатывания начались у нас так рано, ведь характерно их появление после полугода-ближе к году?
На этот вопрос нельзя ответить без осмотра ребенка. И даже с осмотром не всегда можно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок