Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
ликворная киста, подскажите что делать
Здравствуйте, у ребенка 9 лет обнаружили ликворную кисту в височной области и двустороннюю мигрень, прошли обследования, вот что нам выдали в заключении

Заключение МРТ : МРТ- картина ликворной кисты левой височной области с учетом анамнеза посттравматического характера. Киста левой верхневисочной пазухи.
Заключение КЭЭГ : Д-з Цефалгический синдром, киста левой височной области.
Заключение: наличие множества полифазных потенциалов высокой амплитуды, наличие явлений раздражения в правых заднелобно-задневисочно-центральных отведениях и левых заднелобно-средне задневисочных отведениях при проведении провокационных проб, наличии высокоамплитудной медленновлновой активности в теменно-затылочных отведениях можно трактовать , как наличие ирритативного очагав левой заднелобно-средне-задневисочной области,элементы судорожной готовности подкорково-мезенцефальных структур правой заднелобно-задневисочно-центральной области, на фоне незрелости медиаторных систем головного мозга.
И все что сказал врач это никаких физ нагрузок, не перегреваться, нельзя быть на солнце, нельзя компьютер, телевизор, если сильно болит голова подбирайте лекарство сами по возрасту.
Оградить от всего этого 9-ти летнего мальчика просто не возможно. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом, что нам делать дальше?
Опишите подробно головную боль: где болит, как давно и как часто болит, характер боли, есть ли предвестники, есть ли что-то провоцирующее, усиливающиее и ослабляющее боль, связь боли с любыми другими ощущениями, тошнотой, рвотой, продолжительность боли, состояние после прекращения боли, есть ли эффект лекарств.
Покажите фото всех МРТ и ЭЭГ.  
Первые жалобы на головную боль появились в возрасте трех лет: на фоне абсолютной веселости ребенка возникала острая боль на несколько секунд, боль исчезала и ребенок продолжал заниматься своими делами.Такие приступы были очень редкими 1 раз в несколько месяцевв. Чем старше он становился , тем чаще возникала боль. Последний год голова болит каждый месяц на протяжении 5-7 дней . Иногда уже просыпается и голова болит, а иногда после школы(во второй половине дня). Никакие лекарства (нурофен, седалгин, Нимесил, анальгин с асперином )не помогают, только тошнит иногда до рвоты. После рвоты становится легче.Немного помогает сладкий чай и теплая грелка на шею.Голова болит по-разному. Иногда начинает болеть левый висок ,затем подключается правый. Иногда болит правая сторона(глаз,висок, затылок, лоб),Болит несколько дней , лекарства не помогают.Выглядит очень бледным всегда. Иногда после занятий спортом и сауны начинается головная боль. После полного прекращения головной боли чувствует себя абсолютно здоровым, радостным и веселым.
Снимок МРТ пока выложить не могу, нет диска, попробую сфотографировать, могу сфотографировать описание снимка и завтра отсканирую ЭЭГ.
Уточните, 5-7 дней болит непрерывно? В эти дни ребенок не ходит в школу? Какие дозы препаратов применяются?
ЭЭГ можно не сканировать, а фотографировать.
Да, 5-7 дней болит непрерывно. В школу ходит ,к сожалению, освобождение от школы никто не дает. Иногда забераю в середине дня, по его звонку. Дозировку пробовала следующую: Нурофен 1тбл. - 200 млгр, нимесил - 1 порошок, анальгин с асперином по 1 тбл. Иногда приходилось давать несколько препаратов в день через 2-3 часа. Боль не проходила, немного уменьшалась.
Общее правило - давать болеутоляющие в начале болевого эпизода. Доза нурофена может быть увеличена в зависимости от веса ребенка.
Ждем МРТ с ЭЭГ.
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/fdf5fab0b4b0b7da37488d966298e279.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/fd469229064af0f50549048871e4cd25.jpg
http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/7a8a576248ed565a09b46dc30ba134ba.jpg
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/cb615bd59a59dbc3df42cd45a856346b.jpg
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/14fec0f50309839709beda06705fbeb3.jpg
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/ee2b6e9a5bde9ed23fe9a32acf2f56dd.jpg
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/2966fb9bd8335b5e176e5f303f39302f.jpg
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/92e9da071eea4de8c45653925cb39578.jpg
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/ca646e5d08e035f6b080a09d79a14386.jpg
На МРТ случайная находка, не имеет отношения к боли. На ЭЭГ норма, за патологическую активность приняты помехи. Вероятнее всего мигрень, нужно завести дневник жалоб и понаблюдать за частотой и интенсивностью боли, постараться отследить и исключить провоцирующие факторы. Провоцировать мигренозные приступы могут психоэмоциональные нагрузки, неприятные запахи, некоторые пищевые продукты (красные и желтые фрукты и овощи, копчености, сыры, фастфуд, газированные напитки, цитрусовые и т.д.). Для купирования приступа при слабой эффективности обычных анальгетиков могут подойти сочетания их с кофеином (солпадеин = парацетамол + кофеин). При частых сильных болях надо будет решать вопрос о назначении профилактики (антидепрессанты или антиконвульсанты).
Помимо всего этого букета у ребенка еще проблемы с лишним весом, появился как следствие лечения атопического дерматита (сидел на безглютеновой диете, произошел сбой в пищеварительной и эндокринной системе), теперь лечимся у диетолога, это все я веду я к тому, что врач составляет меню на неделю и заменить некоторые красные либо желтые продукты будет невозможно, но мы конечно будем отслеживать как они влияют на возникновение головной боли. А что делать с противопоказаниями к прегереву, физ.нагрузками, солнцем, ведь впереди лето?И в какой дозировке сочетать препараты, можете уточнить?

Все это про мигрень, мне более менее понятен план действий,Я очень вам благодарна зя пояснение и рекомендации, а с кистой что, я еще раз внимательно вчитавшись в заключение пришла к выводу что их две, в височной области и в верхней челюстной пазухе, я правильно поняла, что с ними делать? Нам через 2 месяца назначили повторно мрт, для отслеживания динамики, как нам жить эти 2 месяца?
Киста гайморовой пазухи - случайная находка, у взрослых я вижу такое примерно на каждой 4 рентгенограмме придаточных пазух носа.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Т.е вторая киста это гайморова пазуха? Ни первая, та что в мозгу, ни вторая они не представляют угрозы жизни и здоровью ребенка, можно вести обычный образ жизни? Получается главная наша проблема это мигрень?  
Да, именно так, вы правы.
Спасибо всем, немного меня успокоили, разъяснили, очень вам благодарна!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок