Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Расширение арахноидальных ликворных пространств лобно-теменной области
Добрый день!
Сын родился с деформацией черепа со скошенным плоским затылком. Он из двойни. Роды: 39 неделя, КС. Вес при рождении: 2870, 8/9 по Апгар.
С рождения плаксив, даже истеричен, много спит.  
В 11 месяцев  я по своей инициативе сделала ему КТ головного мозга.
По КТ визуализируется неправильно-линзовидной формы жидкостной плотности расширение арахноидальных ликворных пространств лобно-теменной области справа размеров до 80Х29Х95 мм. Остальное все в норме.
Заключение: КТ-картина расширения  арахноидальных ликворных пространств правой лобно-теменной области с сопутствующим сужением рогов правого желудочка, смещением срединных структур и умеренной деформацией костей черепа без явных признаков компрессии корковых отделов. Аномалий строения черепа не визуализируется.
Были на консультации у нейрохирурга. Рекомендовано наблюдение, замеры окружности головы, МРТ в 18 месяцев.
Невролог направила на ЭЭГ. По результатам ЭЭГ , вроде, все нормально.
В течение года ребенок много болел:   отиты, ротавирусная инфекция. Прививки из-за болезней не делали. Травм не было.
После ротавируной инфекции в 9 месяцев заметила, что сын перестал откликаться на имя, перестал улыбаться, пропал зрительный контакт.
Слух после последнего отита проверяли в районной поликлинике ОАЭ. Тест прошел.
Физически развивается нормально.
Меня очень беспокоит психоэмоциональное развитие ребенка. В год почти ничего не изменилось: речи нет (только лепет: мамамама, папапа), на речь почти не реагирует, на имя  не откликается, зрительный контакт плохой. Улыбка вернулась. Истеричен. Стал мало есть. Хотя до 9 месяцев очень хорошо ел прикорм.
Нейрохирург обратил мое внимание на консультации, что возможна задержка развития.
Невролог в районной поликлинике не стала комментировать мои опасения.
Заниматься с ребенком крайне сложно,  так как привлечь внимание речью, жестами практически не возможно.
Пыталась записаться к детскому психиатру, не записали, сказали, что рано.

Прокомментируйте, пожалуйста, может ли быть причиной психоэмоциональной задержки развития арахноидальная "киста"?
Что бы Вы могли порекомендовать в подобной ситуации?
Изменено: ДАК - 30.06.14 16:01
Сами по себе кисты (если это киста, без снимков не определить) причиной чего-либо обычно не являются и часто обнаруживаются случайно. Сложно понять, есть ли у ребенка неврологические проблемы,. Пока по описанию нельзя рекомендовть ничего, кроме наблюдения.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок