Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Эпилепторная активность в период сна
Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться. Ребенку 5 лет. В течении этого года уже 4-тый раз теряет сознание. 2 раза в следствии прививки, и еще 2 раза когда была высоченная температура. Когда теряет сознание отключается на доли секунд, рот сильно сжат, но пена не идет и седорог нет. Мы обследовались на предмет  эпилепсии. Сделали ЭЭГ в режиме дневного сна.
Результаты: В бодрствовании эпилептиформная активность не выявлена, а вот ЭЭГ в состоянии сна-  эпилептиформная активность в период сна (в 1-й и 2-й стадии ФМС) выявленна в виде диффузных разрядов комплексов пик-волна с акцентом в правых лобно-височных отделах, продолжительность до 2 секунд.
Собираемся на консультацию к эпилептологу.
Но пока ожидаем консультации. Хотелось бы все равно понять на сколько все страшно? Как дальше с этим жить? Можно ли вылечиться? И вообще какие дальнейшие действие, как уберечься? И вообще что означают такие данные и откуда взялась болезнь, если в роду ни у кого эпилепсии не было.
Помогите пожалуйста. Хочется помочь моей девочке, а не впадать в панику.
Покажите все сканы ЭЭГ.
Надеюсь можно ссылку на облако дать, там все хорошо видно

https://yadi.sk/i/1Aqkl7OhcPSpQ
Изменено: Vyatkina.sa - 30.10.14 17:00
На мой взгляд, это не эпилептиформная активность, а гипнагогическая гиперсинхронизация (нормальный элемент сна).
Опишите приступы подробно.
1) Первый приступ был осенью 2013-го в сентябре. В детском саду сделали прививку. Я не была при обмороке, но по рассказу воспитателя: Она самостоятельно после прививки вышла из кабинета и в коридоре потеряла сознание. Сознание потеряла на доли секунд.
2) Второй раз потеряла сознание после алергопробы.
3) Следующий обморок случился в Греции. Она там перегрелась на солнце и у нее поднялась высокая температура 39.8. Мы пытались ее сбить таблетками. Получилось что сбили очень резко. Она ночью пошла в туалет и после мочеиспускания направляясь в комнату стала падать. Вот тогда я впервые заподозрила, что обморок не совсем обычный. Она закатила глаза, так что были белки видны, сжала сильно челюсти очень сильно и стала издавать хрюкающие звуки, как будто сейчас. задохнется. Лицо ее было бело-зеленое. Это длилось секунд 5-6. Я от страха начала разжимать ей рот. После чего она открыла глаза и ее начало рвать.
4) И последний приступ случился в магазине. Там было душно, но я ее раздела. Она была без шапки и без куртки. Но внутри было много народу и суета. Помещение было маленькое и не вентилируемое. Она стала проситься сесть. Почувствовала слабость. Я ее стала выводить в коридор, а там не успела поймать, как она вдруг повалилась навзничь лицом вниз. В этот раз все те же синтомы. Сжала челюсти, хрюкала и закатила глаза. После того как пришла в себя ее снова вырвало. После чего нас на скорой увезли в больницу и предложили обследование. В больнице у нее снова поднялась температура за какие-то 3 часа скачками и доросла опять до 39.8. ЭМРТ показало, что в мозгу никаких образований и опухолей нет. Поэтому предположили обследоваться у эпилептолога. Вот мы обследовались и выслали вам кардиограммы.
Хочу добавить, что перед тем как потерять сознание она каждый раз чувствует странный запах в носу скорее в области переносицы. Он появляется ниоткуда. Сама я в детстве тоже часто теряла сознание, но не обследовалась. Сейчас все нормально. Но зубы так я никогда не сжимала.
Изменено: Vyatkina.sa - 30.10.14 19:41
Обсудите с эпилептологом вероятность синкопальных состояний и передайте мое мнение о гипнагогической гиперсинхронизации на ЭЭГ.
Сегодня ребенку поставили диагноз: Эпилепсия парциальная, предположительно идиопатической этиологии. Парциальные приступы с вторичной генерализацией.  
Назначили : депакин-хроно/хроносфера по 26 мг/кг/сут итогом 600мг в день
                       к кардиологу отправили.
                       появиться через 3 месяца

А эти синкопальные состояния не страшны?

Завтра попробуем созвонится переговорить с врачом.
Синкопальные состояния - это обмороки, они бывают разные, но это не эпилепсия.
В вашем случае я пока не вижу доказательств эпилептического характера описанных состояний. В рамках заочной консультации могу только рекомендовать получить второе мнение очно.
По направлению легли на дневной стационар, пока сдаем анализы. Но в первый же день нас посмотрел заведующий отделением, сказал что : эпилепсии не видит, решили все анализы увидеть, а потом уже консилиумом решить. Так что возможно ваш диагноз в кой то мере и будет.... радует что еще кто то из специалистов видит, что нет эпилепсии. Надеюсь повезет.
Добрый день!
Сделали в стационаре нам еще раз ЭЭГ (ссылка для скачивания   https://yadi.sk/d/1ovD9cy8ckftx ).
Заведующий отделением принял решение лечить монотерапией, назначил Депакин-хроно, уже выдали таблетки. Сказал что активность во время дневного сна имеется.
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Спасибо.
Изменено: Vyatkina.sa - 17.11.14 12:32
Мое мнение не изменилось. Я бы не лечил без достоверного диагноза. На ЭЭГ такие же изменения, как в предыдущих записях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок