Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
S-образный сколиоз, Грыжи Шморля. Результаты МРТ
Доброго времени суток. У меня вопрос. У юноши 17 лет сильные боли в поясничном отделе , отнимается нога, тяжело даже шевелить. Доктор невролог отправил нас в областной центр на МРТ.  Вот заключение.
На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз значимо не усилен.
Выявляется аномалия развития тел позвонков в виде: бокового клиновидного правостороннего позвонка ТпЗ,5 (причем Th5 частично сращен с Тпб), «бабочковидного» позвонка Th9 и бокового клиновидного левостороннего позвонка Th11, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Имеется наличие дополнительного полноценного позвонка Th13.
Высота межпозвонковых дисков Th2-Th4, Th6-Th11 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны по Т2 прослеживаются не измененными.
Дорзальные правосторонние парамедианные протрузии дисков Th10/11, ТМ2/13, размерами до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала умеренно деформирован, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) значимо не изменён. Отмечается неровность замыкательных пластин
тел Тп7,12 позвонков с тенденцией к формированию грыж Шморля.
* * *
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен, не исключается наличие дополнительного переходного крестцово-поясничного позвонка (с правосторонней сакрализацией), пересчет с учетом рентгенологического исследования. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны значительно не снижена. Сигналы от дисков L2/3, L5/S1 по Т2 умеренно снижены. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков.
Дорзальная протрузия диска L5/S1, сагиттальным размером до 0,4 см, на этом уровне умеренно сужен левый латеральный карман.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён._________
Заключение:
28.10.14
МР картина аномалии развития Th3,5,9,11 позвонков, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Начальные дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.
МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска L5/S1. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков.

Подскажите, нужна ли операция по удалению ребер и можно ли лечить медикаментозно?
Обсудите очно со снимками с ортопедами и нейрохирургами
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок