Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Неврологическое обследование ребенка с син. Дауна
Здравствуйте!
У моего сына синдром Дауна, и нам назначено полное неврологическое обследование в стационаре. До этого мы не посещали детского невролога и вообще никогда не были на стационарном обследовании. Меня беспокоит такой вопрос: не могут ли ребенку сразу начать давать какие-либо лекарства, еще в процессе обследования? Я прочитала статью о ненужных лекарствах (http://sakhsolmir.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=92:2011-06-05-09-33-54&catid=40:razvitie&Itemid=80), и теперь беспокоюсь. Спасибо за внимание.
Вопрос риторический.
Цитата
Светлена пишет:
и нам назначено полное неврологическое обследование в стационаре.
С какой целью?
Возраст ребенка?
Цель мне не объяснили, просто врач сказала, что ребенок тяжелый, и очень плохо, что мы не обследовались и не лечились раньше. Ребенку 8 лет, и он не говорит совсем.
Вы мать ребенка? Если да, то меня несколько удивляет, что такое положение дел Вас устраивает -

Цитата
Светлена пишет:
Цель мне не объяснили

Цитата
Светлена пишет:
врач сказала, что ребенок тяжелый
Более того, что Вы задаете вопрос

Цитата
Светлена пишет:
не могут ли ребенку сразу начать давать какие-либо лекарства, еще в процессе обследования?
Вы, как мать, имеете полное право на всю информацию, которая касается здоровья Вашего ребенка.
Рекомендовала бы Вам задать следующие вопросы врачу, который настаивает на стационарном обследовании:
1. зачем?
2. почему в стационаре, а не амбулаторно?
3. какие именно обследования планируются?
4. чего хочет достигнуть врач, получив данные обследования
5. в чем "тяжесть" ребенка?

Выложите, пожалуйста, полные данные о ребенке, прочитав эту тему -  Как правильно задать вопрос врачу на форуме?
Изменено: Dr.Nathalie - 23.06.12 18:18
Спасибо, Наталья Рашидовна. Извините за некорректное первое сообщение. Я не хотела писать лишнее, но раз эта информация не лишняя, то напишу все, что могу.
Ребенок родился на 9-ом месяце, роды домашние (в воде), очень быстрые и абсолютно беспроблемные. (Остальные трое детей также родились дома.) Рост на 14-й день - 51 см, взвесить не смогли. В два месяца - рост 55, вес 5,7. Вскармливание грудное. Полностью самостоятельно пошел в 2 года. В 7 лет вес 18 кг, рост 112 см.
До семи лет у врачей не наблюдался, только в два месяца - взвесили и т.п., синдрома Дауна у него тогда не заметили, а я поняла это только, когда ребенку было 3 года.
В 7 лет сдали анализ крови на кариотип - 47,XY+21 (мужской кариотип, простая трисомия по 21 хромосоме), а также на гормоны щитовидной железы: ТТГ- 5,4мМЕ/л (повышен, норма 0,5 - 3,6), сТ4 -14,8 пмоль/л (норма).
Генетиком рекомендовано (в числе прочего) диспансерное наблюдение неврологом.
Направительный диагноз (списываю с направления, выданного неврологом): РУН, с-м задержки психоречевого развития, миостонит (это слово неразборчиво) с-м на фоне с-ма Дауна.
Жалобы, краткий анамнез заболевания (с направления): не лечился, не обслед., реб.-инвалид с 08.11г. (с-м Дауна). Не говорит, речь понимает частично, просьбы не выполняет.
Я думаю, без обследования нам никак не обойтись, но хотела просто морально подготовиться, поэтому и задала свой вопрос. Генетик мне говорила о ноотропных препаратах, что после них дети с с-мом Дауна лучше развиваются. А теперь я узнала, что эти препараты совсем не безобидны...
Много раз перечитывала Ваш пост. Нахожусь в легком недоумении...


Цитата
Светлена пишет:
Полностью самостоятельно пошел в 2 года.
До этого времени Вас ничего не смущало в ребенке?


Цитата
Светлена пишет:
только в два месяца - взвесили и т.п., синдрома Дауна у него тогда не заметили
Это все в каком городе происходит?

Цитата

Светлена пишет:
я поняла это только, когда ребенку было 3 года.
В 7 лет сдали анализ крови на кариотип
Простите, а что Вы делали 4 года?

Цитата
Светлена пишет:
ТТГ- 5,4мМЕ/л (повышен, норма 0,5 - 3,6)
Это норма
Нормы ТТГ
- новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0


Цитата
Светлена пишет:
Я думаю, без обследования нам никак не обойтись
Вы думаете или так думает невролог, который осматривал ребенка?


Цитата
Светлена пишет:
Генетик мне говорила о ноотропных препаратах, что после них дети с с-мом Дауна лучше развиваются.
Это не соответствует действительности.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Нахожусь в легком недоумении...
Да, я Вас понимаю, все так относятся к нашей истории. Поэтому и хотела обойтись без подробностей.

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Это все в каком городе происходит?
В большом городе, областном центре.

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
а что Вы делали 4 года?
Сначала была в шоке где-то пол-года, потому что в интернете, куда я сразу же обратилась, нашла только отрицательную информацию о с. Дауна, и к тому же у меня началась новая беременность. После рождения следующего ребенка нашла полезную (положительную) информацию о детях с синдромом, как их развивать, стала двигаться в этом направлении. Но когда младший немного подрос, он стал очень мешать нашим занятиям, хотя я надеялась заниматься с ними вместе. У маленького все получалось луше и быстрее, и он всегда торопился показать, как он все умеет, а сын с синдромом обижался и не хотел больше заниматься. Остальная семья меня не поддержала, а на эти занятия я тратила много времени и сил. К врачам обращаться не стала, потому что муж был против (вплоть до развода), он считал, что ребенка "залечат", а ему надо просто не мешать, он сам найдет себя (это муж так считал).

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
-5 лет - - 0,4-6,0
Теперь я в легком недоумении. Результат анализов мне выдавала и комментировала врач, генетик из Центра планирования семьи в Екатеринбурге.

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Вы думаете или так думает невролог, который осматривал ребенка?
Да, мне приходится так думать, потому что так считает врач, а другого врача у нас нет. Нам оформили инвалидность на год, теперь надо переоформлять, а без обследования невролог отказалась что-либо подписывать.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Это не соответствует действительности.
Очень жаль. Значит, буду внимательной к тому, что нам выпишут, и не буду давать ребенку лекарства сомнительной пользы.
Спасибо, Наталья Рашидовна, Вы мне уже помогли.
Обязательно задайте врачу вопросы, которые я перечислила выше:
Цитата
Рекомендовала бы Вам задать следующие вопросы врачу, который настаивает на стационарном обследовании:
1. зачем?
2. почему в стационаре, а не амбулаторно?
3. какие именно обследования планируются?
4. чего хочет достигнуть врач, получив данные обследования
5. в чем "тяжесть" ребенка?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок