Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Эпилептиформная активность
Уважаемые специалисты, большая просьба прокомментировать очень беспокоющую нас ситуацию!!!
Ребенку 4 года и 7 месяцев, в конце июля этого года упала с дивана, с небольшой высоты, была ссадина на спине, также, возможно, ударилась затылком, самого момента падения мы не видели. Сознания не теряла, сразу же заплакала. В этот же день заметили моргание по типу тика. Надеялись, что пройдет само, упорядочили режим, стали раньше укладывать спать, исключили просмотр телевизора, все возможные раздражители. Пили глицин, заваренный пустырник. Моргания стали реже, появлялись в момент напряжения, необходимости сосредоточения, например, при чтении книг.
Поскольку полностью моргание не исчезло, приблизительно через месяц обратились к местному районному неврологу, который рекомендовал пить пантогам и пиридоксин и направил на ЭЭГ по нашей просьбе.
На ЭЭГ установлено, что электрогенез сформирован по возрасту. В фоне и при функциональных пробах регулярно регистрируется эпилептиформная активность по задним отделам, усиливающаяся при фотостимуляции.
В связи с этим в Санкт-Петербургской педиатрической академии дополнительно прошли обследование - видео-ЭЭГ, по результатам которого установлено, что во время бодрствования доминирует альфа-активность с частотой 8 Гц. Регистрируется региональная эпилептиформная активность в левых затылочных и задних височных отведениях, а также в правых затылочных отведениях синхронно и асинхронно. Эпилептических приступов не отмечено. Во время сна: сон структурирован, стадии сна определяются. Физиологические морфологические паттерны сна сформированы, регистрируется региональная эпилептиформная активность в затылочных отведениях левого полушария с распространением на левые теменные и височные области, а также синхронно и асинхронно в затылочных отведениях правового полушария.Приблизительно через 2 месяца после падения моргания прошли. Ребенок развивается соответственно возрасту, запоминает большие тексты, читает, пишет. До этого случая ходили на занятия художественной гимнастикой и плаванием.
В настоящее время беспокоят только результаты ЭЭГ. В связи с этим были назначены Диакарб и Нейромультивит. Если положительного результата не будет, предполагается назначение депакина.
Есть сканированные распечатки исследования (видеоЭЭГ).были бы очень благодарны,если бы вы посмотрели их и прокомментировали.и рекомендовали специалиста по нашей проблеме.
https://yadi.sk/i/7p4GSFaGcsLcJ
https://yadi.sk/i/wrjiC4v2csLeN
Я уже где-то отвечал на такой вопрос. Нет жалоб - нет лечения.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок