Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Эпилептиформная активность на ЭЭГ
Здравствуйте, ребенок 1 г. 2 мес. развит в соответствии с возрастом, последний осмотр невропатолога в 1 год - здоров. Вечером 19 октября начались непроизвольные кивания головой. За несколько дней до этого было падение с высоты 50-60 см. Нейрохирург признаков ЗЧМТ не увидел. 30 октября сделали 2 -ух часовой ЭЭГ-видеомониторинг. Во время процедуры ребенок два раза просыпался (один раз даже пришлось укачивать на руках).  На ЭЭГ зарегистрирована эпилептиформная активность и выставлен диагноз доброкачественная миоклоническая эпилепсия. На прием к эпилептологу еще не попали, т.к. большая очередь. Очень нужно Ваше мнение по полученному  ЭЭГ.  А также, если Ваше мнение совпадет заключением, подскажите, что ждет нас в будущем? Каким будет лечение и его продолжительность? Какие прогнозы на выздоровление? Есть ли вероятность ошибки при проведении ЭЭГ, может стоит ее переделать?
В настоящее время кивков почти нет, они стали реже и с меньшей амплитудой. Окружающие совсем их не замечают. Заметны они при кормлении ребенка кисломолочными продуктами, при совершении естественных физиологических потребностей (передергивает плечиками иногда с кивком) и при эмоциональном возбуждении (просто кивок, иногда два-три).
Ранее обращали внимание невропатолога на подергивания конечностей во сне, нам пояснили, что это нормально, т.к. нервная система еще не окрепла. Теперь, в свете произошедшего, нас это снова беспокоит. Заранее спасибо за ответ.

P.S. Сканированный файл с ЭЭГ отправлен на эл. почту Ноговицина В.Ю.
Изменено: svsim - 26.11.14 12:13 (внесение доп. информации)
На ЭЭГ норма. Нужно видеть фрагменты с достоверно обозначенным кивком, только после этого можно обсуждать необходимость лечения.
Присылать что-либо мне на почту без моего разрешения не стоит. В рамках форума, пожалуйста, все документы прикрепляйте к тексту вопроса.
Простите за самодеятельность. Мы попали на прием к невропатологу - эпилептологу. Она, выслушав нас и посмотрев ребенка, изменила диагноз на доброкачественные пароксизмальные дискенезии с эпилептиформной активностью. Что это? Тоже самое что и эпилепсия? Лечение назначила депакин хроносфера на 6 месяцев с контролем ЭЭГ через 3 и 6 месяцев после начала лечения. Скажите на нашем ЭЭГ-видеомониторинге есть скачки волн, что это? Наш доктор сказала , что именно это и есть спайк-волновая эпилептиформная активность. Эти скачки волн на ЭЭГ только во сне, а ребенок в это время не кивал.
На той ЭЭГ, что я видел, нет эпилептиформной активности. Заключение и назначения странны для эпилептолога.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок