Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Замолкание в 2,9 г., волнообразное развитие речи, мычание
Здравствуйте!

Наша ситуация такая.

Анамнез. Мальчик, возраст 2,9 лет. Рожден на 31 неделе, кесарево сечение (причина - преждевременное излитие вод, поперечное предлежание, обусловлено моими особенностями). Сам задышал, закричал, Апгар 7-8. Но на 2 день перевели на ИВЛ из-за проблем с давлением. Всего на ИВЛ - 4 дня на Сипап - 5 дней. Длительная желтуха (почти месяц). Выписали из больницы в общей сложности через месяц без каки-либо особенных диагнозов.

Развитие. С отставанием, но невролог , у котрого наблюдались, не видел повода беспокоиться (сел - в 9 мес., пошел - в 1,4 года, первые слова - мама, папа - тоже где-то в 1,4).

В ноябре этого года (возраст 2,8 – 2,9) имел словарный запас около 250 слов (в основном существительные), фразовой речи не было. Знал алфавит, цвета, отличал животных и т.д.

В середине ноября резко замолчал. Как будто бы без причины, но сейчас мы уже роемся в воспоминаниях и понимаем, что мог быть и эпизод испуга, и нервное перенапряжение. Дело в том, что мы живем за границей, и накануне к нам приезжали родственники, которых малыш не видел больше полугода + привезли нашу собаку (собака лабрадор, мирный, сын с ним уже играет, но поначалу побаивался). Еще одной из причин, по нашему мнению, мог быть переизбыток компьютера и прочих гаджетов в его жизни.

В речи на момент "замолкания" осталось только "мама" и "это" (+ указывающий жест, он как бы все время спрашивал названия предметов). Мы забили тревогу, записались к неврологу (здесь это проблема, 2 невролога на всю страну), и пока ждали приема врача, начали постоянно ездить на пляж, чтобы слушать шум волн, много гулять, отказались от коляски. чтобы он больше ходил. Постоянно разговаривали с ним. Компьютер полностью исключили, телевизор – сначала тоже, сейчас - 1 раз в день ставим на 15-20 минут мультики.
Первым (дней через 4-5) "появился" алфавит, потом постепенно слова стали возвращаться + появляться новые.

Были у русского логопеда-дефектолога. Она проверила навыки (в игре). Сказала – общее развитие даже несколько опережает норму. Ее диагноз – нарушение темпо-ритмической стороны развития речи.

Ездили к сербскому неврологу. Он проверил рефлексы, сказал – все в норме. Единственное – объем головы на 2 см больше возрастной нормы (но у нас все в семье «головастики», и форма головы неправильная, вытянутая назад ) Написал диагноз – задержка речевого развития. ЭЭГ сделать не смогли, так как сын отказался спать, и вообще был крайне возбужден. Дал направление в государственную больницу, стационар, для проведения там ЭЭГ и МРТ (очередь на госпитализацию – около 2-3 мес., так как мы не ургентные, слава богу, сделать быстрее платно невозможно. Единственный платный вариант - это ЭЭГ в этой частной клинике, но они сказали, что не смогут его снять, так как малыш не спит).

После поездки к неврологу (200 км в машине, пишу это, так как, может быть, это важно) – на следующий день ребенок стал стремительными темпами набирать (и возвращать) словарный запас. Стала формироваться как бы основа фраз «давай+порисуем», «надо+гулять» и т.д., иногда и из 3-х слов, из которых одно – побудительный глагол.

Прошло 2 недели после поездки. И он опять начал «оттормаживать». Появилось мычание, очень много вокализации. Стал более нервный и ранимый. К вечеру может «раскачаться», начинает больше говорить. Опять «вспоминает» слова. Но некоторые – не полностью, 1-2 слога, из 3-4, например.

Все это время мы по-прежнему много говорим и гуляем. Отказался гулять на пляже. Больше любит ходить по городу вдоль дороги. На машинах есть «клин» - это и любимая игрушка, и постоянный источник внимания. Именно играя с машинками чаще всего «мычит».

Вся описанная ситуация - это промежуток менее, чем в один месяц (замолкание - возврат речи и ее развитие - и опять частичное замолкание + мычание).

Эмоционально – малыш ранимый, достаточно капризный. Отличный зрительный контакт, есть чувство юмора. Когда не вредный, то очень веселый. На имя откликается, речь понимает. Указания выполняет не всегда, а только тогда, когда хочет.

Двуязычия в семье нет (все говорим по-русски), местных друзей - тоже нет . Живем здесь 7 месяцев. Есть проблема в недостатке общения со сверстниками (их тут очень мало), сейчас будем решать ее (домашний детский сад, 3-5 детей, все русскоязычные).

Возможно это важно.

С момента замолкания было 2 эпизода рвоты (утром сын просыпался вялый, при попытке напоить его рвало). В первый раз вялость и рвота прошли за несколько часов (выпаивала раствором электролита, решили, что это ротовирус), во второй раз - рвота была однократной, и через 15 минут сын уже играл. Тошноты больше не было, вялость прошла совсем за пол часа примерно.

Собственно, вопросы:
1. Что это может быть? На что стоит обращать внимание, как с этим «бороться»?
2. Можем ли мы в нашей ситуации позволить себе 2 мес. ждать МРТ и ЭЭГ, или есть смысл срочно брать «ноги в руки» и ехать в соседние более развитые в медицинском плане страны, чтобы сделать все в приватном порядке в частной клинике? Легко доступна Сербия, Турция. Чуть сложнее - Хорватия, Италия. Да и в тоже Россию самолеты летают.
3. Чьи мы вообще пациенты – невролога, психиатра или логопеда-дефектолога?

Заранее спасибо за ответы!
Начать нужно с ЭЭГ-видеомониторинга во сне для исключения эпилептических энцефалопатий. В комплекс обследований с неопределенной вероятностью могут входить ЛОР (нарушения слуха) и психиатр (аутистические расстройства). Тем не менее, при сохранном, судя по описанию, понимании речи и отсутствии регресса в развитии высока вероятность нормы при всех обследованиях, в этом случае речь может идти о варианте нормального развития. Такое тоже бывает.
Спасибо большое за Вашу консультацию!

У нас тут невероятная удача - сможем сделать ЭЭГ послезавтра . Назначили на 8 утра. Посоветуйте, плз, как лучше организовать распорядок, чтобы малыш был в правильном для ЭЭГ состоянии. Если я его разбужу часа в 3 утра и потом дам заснуть только на подъезде к клинике - будет ок? Заранее спасибо!
В целом, пробуждение на 3-4 (и больше) часа раньше и не спать до исследования.
Доктор, здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, наши результаты ЭЭГ и МРТ:

ЭЭГ
ЭЭГ Стр. 1 (увеличивается при клике)



ЭЭГ Стр. 2



ЗЗГ Стр. 3



Заключение доктора, который проводил исследование ЭЭГ (мой непрофессиональный перевод с сербского)
Вывод:
ЭЭГ проведен в состоянии бодрствования, засыпания и кратком периоде спонтанного сна.
ЭЭГ отмечает низко-амплитудную активность смешанной частоты от 6 до 8 Гц с распространенным появлением альфа-ритма от 8 Гц.
Периодически с двух сторон, но более выраженно справа отмечаются высоко-амплитудные единичные острые волны.
В фазе засыпания (дремания) высоко-амплитудные острые волны отмечены несколько раз с двух сторон.
Во время 1 и 2 NON REM спонтанного сна веретена сна высоко-амлитудные и заостренные, а K-комплексы появляются при звуковом раздражителе.
ЭЭГ в состоянии бодрствования, фазе дремания и спонтанного краткого сна не определяет специфических изменений, ассиметрии или признаков болезни, но определяет билатеральную иритацию  с первичной локализацией в фокальной зоне средне- и задне-темпорально справа.

Оригинал заключения на сербском:


МРТ

Заключение по результатам МРТ (также мой перевод с сербского)

Обзор структур головного мозга на аппарате МРТ
Исследование проведено в режимах T1W, T2W, PD последовательности в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях с толщиной срезов 3-5-10 мм, изначально без, а потом и после введения парамагнитного контраста.
Коронарные структуры обычного вида, положения и размера.
Субарахноидальные пространство и конвекситальные борозды обычного размера.
В паренхиме мозга не выявлено изменения  МР сигнала.
Нет видимых экстрацеребральных образований (?)(kolekcija)
В субарахноидальном пространстве не регистрируется патологического сигнала
После введения контраста не обнаруживается пост контрастного усиления интенсивности сигнала
Инфратенториально не обнаружено церебральных паталогических изменений.
Большая цистерна не изменена
Сохранена пневматизация обоих сосцевидных отростков (mastoid)
SSH и USH правильного размера и структуры
Область краниоцервикального перехода в границах нормы
Показанные атланто-затылочные суставы в границах нормы.
Заключение: в физиологических пределах нормы.
Оригинал заключения на сербском:



Есть еще диск с снимками головы (МРТ), но там очень много фото, не знаю какие именно загружать. Если необходимо - загружу все.


Заранее спасибо!
Изменено: Yairish - 09.01.15 21:34
немного изменила перевод заключения ЭЭГ. Очень сомневаюсь в последней фразе.
Некачественная ЭЭГ, но вероятна норма, поэтому оставляем ребенка в покое.
Спасибо большое!

Что касается качества, то, к сожалению, в нашем регионе это максимум, который можно было получить за деньги без виз. И то - за ним ехали 600 км по горам :) Видео-мониторинга здесь не нашлось, а чтобы сделать эти снимки врачи клиники возились  с нами до 12 ночи, еще 2 часа после закрытия (сын упорно не хотел засыпать).  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок