Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
ЭЭГ и эпиактивность, ЭЭГ и эпиактивность помогите разобраться
 
Василий Юрьевич поздравляю Вас с днем рождения! От всей души желаю здоровья Вам и Вашей семье! Так же профессиональных успехов!

Василий Юрьевич прошу Вашей консультации. Простите пожалуйста писала Вам на почту, сейчас прочла тут , что этого делать не стоит. Каюсь. Больше не повторится. Очень нужно Ваше квалифицированное мнение, не оставьте без ответа.


Ребенок 3г 4 мес. Рожден плановое КС. 40 недель. 3650, 52см. Плановые осмотры неврологов не вызывали вопросов в развитии. Сел в 7 мес, пошел в год. Начались хождения по неврологам когда в 2 годы было около 20 слов. Сделали обследования доплер и ЭЭГ прилагаю. Пили сомозину 1 мес. Проводили электростимуляцию речевых зон. Больше ничего не делали, еще пили глицин т.к. он у нас очень активный и характерный и нервный.

Заговорил сам в 2.10, Слава Богу нарастает речь. Умственное развитие с 2х лет было по возрасту и даже более, говорили психологи и логопеды которые диагностировали. Оставалось проблема с тем, что с ребенком сложно договорится, плачет, требует часто бывает нервным.
С самого детства как начали расти зубы (просто я раньше связывала именно с этим) Он делал следующее:напрягался мог сжать кулачки и сцепить зубы пару секунд. Потом начало это проявляться уже с эмоциями-например он может взять игрушку и так ее к себе сильно прижимать к лицу или телу и сдать и сдавливать зубы(напрягается как вожделение)И вот часто мы замечаем он так делает или во время игры или если ласкается с нами он просто обнимает и так напрягается и зубы сводит. Бывало, что если у него такие дни когда он более возбужден и нервозен чем обычно он тоже может так сжаться, вернее напрячься. Если в это время его потрогать мол успокойся - он реагирут и проходит. Хотя и так длится пару секунд. Может быть это приступами?
Я спрашивала психиатра, говорю -знаете у меня так же было когда я очень любила кота и его прижимала и тоже у меня зубы сводило. (я не говорю, что это нормально , сама хочу разобраться что это) Психиатр посчитала это нервными расстройства, мол такое у детей бывает.
После того как мы пили длительно глицин или успокоительные на травах это прошло (или было редко, не замечала)
Но вот снова это началось... дома была не благоприятная обстановка.. попали в дтп, виновник скрылся, разговоры об этом, дома ситуация не простая, суд, проблемы со здоровьем родителей....

И у него ухудшилось эмоциональное состояние, снова стал нервозным, временами поглаживает свой большой палец указательным, делает эти моменты напряжения, сводит зубы. (повторюсь, что при плаче агрессии и тд это никогда не делает) только в игре или прижимая к себе игрушку или ласкаясь с нами... В общем поведение обычное , все понимает и выполняет просьбы. Может слегка более нервозный, не назвать его спокойным ребенком. Были травмы головы(без больших шишек, падал во сне с кровати (выползал из своей полз по нашей и падал, это было в промежутке между 2-3 лет)  делали ТУС головы.
Потом купили ортопедический матрас и положили ребенка спать на полу, чтоб не падал... По ночам спит средне, иногда ползает, крутится,
бужу его для того, чтоб пописял и сам просыпается и просится, но иногда описывается во сне.


п.с. У ребенка была операция в 3 мес и в 7 мес под общим наркозом. Родился с расщелиной губы и неба. В остальном нормальный ребенок.

В связи с этим я решила сделать свежее ЭЭг, т.к прошлое было во время крика и год назад. Его заключение:
Признаки усиления процессов возбуждения в коре диффузно. Признаки нейрофизиологической незрелости.
Эпиактивность не выявлена.
тогда же сделанный доплер есть. прилагаю.


Сделали свежее ЭЭГ, ребенка оч рано разбуди(хотели сделать на фоне дневного сна, но так и не смог уснуть) игрался активно, спать очень хотел по дороге. но не давали, что укачать возле кабинета(но уже не смогли) делали с открытыми глазами, папа держал голову, он бывало шевелился и иногда что-то говорил. Глаза не просили закрывать.

заключение:
Умеренно выраженные нарушения электрогенеза головного мозга по типу дезорганизации с единичными локальными не грубо выраженными эпифеноменами в левой затылочной области.

Были в центре эпилепсии, заключение врача: Синдром ликворососудистых нарушений на фоне метабильности м.о.н.
назначение: Пантогам сироп 10% 3мл 2 р. в день месяц.
Остеопатическая корректировка(направила к мануальщику-остеопату) т.к. у нас очень плохой отток крови на доплере. говорит, что наш эпи очаг может быть из-за этого, нужно срочно улучшать доплер.

1.Скажите пожалуйста что вы скажите насчет кривой ЭЭГ? это эпи феномены или артефакты? 2.Стоит ли нам сделать 12 часовой видео мониторинг?

3.Выполнять назначение врача? боюсь давать пантогам (чтоб не вызвал судорги) врач же наоборот заверила, что он подавляет судорожную готовность. Тоесть я беру на себя ответсвенность-лечить ребенка или нет!
Поить ребенка пантогамом?
4.лфк, остеопат-прибегать к их помощи чтоб улучшить кровоснабжение?

очень прошу ваших рекомендаций и насколько верно заключение ЭЭГ


http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i705/1502/e5/3ea7ca3d138b.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i703/1502/e1/f0cf2ee1ea94.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i609/1502/ff/a5bcdb3df2af.jpg/htm
Изменено: Natana - 16.02.15 13:11
Добрый день!

были еще у одного невролога, из-за ЗРР и ЗПР ( особенно гипервозбудимость и нервозность ребенка) Также учитывая доплер и ТУС головы. Такая же рекомендация принимать ноофен или пантогам, остановились на пантогаме, набирать постепенно дозировку, дойти до 1т 2 р в день. Вес 16кг ребенка.
Рекомендовали сделать МРТ, но т.к. нужен наркоз для меня это сложное решение.
И контрольный 12 часовое видео ЭЭГ после 2х месячного курса пантогама.
Общие рекомендации- бассейн, иппотерапия, ЛФК.

еще узи головы

http://s018.radikal.ru/i520/1502/36/488c2c069ddd.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1502/b1/5122dc4c415a.jpg

1.Вы согласны с применением пантогама в данной ситуации? Он не может навредить при эпи активности?
2. Нужно ли делать МРТ?
3. и 12 часовое ЭЭГ?
Нормальная ЭЭГ. Гигантская гипердиагностика и тревожность вокруг ребенка, у которого вряд ли есть медицинские проблемы.
Пантогам нельзя подерживать ни у кого и никогда из-за бесполезности. Ребенок в нас не нуждается. Возможно, нужен семейный психотерапевт.
спасибо за ответ! Не знаю ответите ли на следующее письмо...
Согласна, что написано было слишком эмоционально и насчет психотерапевта для себя, тоже  не могу не согласится.


Доктор, суть в том, что я сама противник лекарств и ребенка пол года никто не трогал, не обследовал и не лечил. И за эти пол года начались эти нервозные состояния, поведение- когда он делает на зло, если слышит "нет " или "нельзя", истерики и на улице и дома. Слезы и плач по любому поводу, зацикленность, его очень сложно переключить. Я не могу пойти с ним в общественное место без эксцессов. Тоесть я вижу разницу именно в поведении, если сравнивать с другими детьми. К моему сожалению.

Поэтому и обратились к неврологу.
психиатр написала заключение  - детские нервные расстройства. (пить настойку кватера) - не даю.
неврологи настаивают на ноофене или пантогаме, чтоб он пришел в себя стал более адекватен и тд. -тоже пока не даю, т.к ждала вашего мнения.

Подскажите, что может быть следствием такое поведения ребенка которое началось с 2х лет (еще делали речевую электростимуляцию и она стала толчком) и вот 3, 4 года и бесконечные истерики, бросание предметов.
При этом я общалась неоднократно с детским психологами как себя вести с ребенком, когда он бьет меня и не слушается, когда вырывается и бежит на дорогу... И стараюсь выполнять и следовать всем рекомендациям.
Врач говорит : у него может просто болеть голова и поэтому он себя так ведет.

К психотерапевту обязательно обратимся, как у невролога какие могут быть еще дополнительные рекомендации для улучшения состояния ребенка?





Это не неврологический пациент.
Цитата
drwn пишет:
Это не неврологический пациент.
Спасибо большое! Я поняла Вас.

Василий Юрьевич прошу Вас только один вопрос, не только для меня, для многих это очень важно знать.
С ноотропами просто катастрофическая ситуация, все с кем я общалась по поводу Эпи активности на ЭЭГ пьют пантогам.
Я показываю форумные ссылки с ответами, где Вы говорите постоянно о том,  что не доказана эффективность, нигде кроме СССР его не назначают.

На это мне отвечают - ну если не поможет, так и будет, но шанс использовать надо.

Эта тема поднимается из темы в тему, и на этом форуме и на других.. Мамы уверены, если не подействует то и не навредит.
Скажите пожалуйста из своего опыта и знаний - (пантогам, ноофен, глицин, не стимулирующие а как их называют "успокаивающие" ноотропы) не эффективны, плацебо или могут навредить и вызвать нежелательную чрезмерную активность мозга? Могут ли спровоцировать туже самую эпиактивность или гиперактивность?  
Плацебо + аллергены.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок