Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1 2 След.
RSS
Тик у годовалого ребенка
Здравствуйте!! Ребенку год. У дочки врожденный порок сердца - ДМПП. Вес 11кг. Наблюдаемся в центре им Бакулева. После последней поездки в Москву на консультацию (ребенок устал от дальней дороги) ребенок стал мигать правым глазом, иногда вижу, как сокращается мышца под правым глазиком. Ребенок часто после мигания трет глаз рукой. Заснять на видео не успеваю, потому что это единичные моргания. К вечеру, когда ребенок устает, то мигает больше. Принимаем год уже Верошпирон 2 раза в день по пол таблетки. Ребенок развивается по возрасту. НСГ - без патологий. Невролог говорит, что трудно годовалому ребенку сделать ЭЭГ. Ребенок активный. После года дочка перестала спать днем, раньше спала днем 2 раза по 1,5 часа.  Наркоз не рекомендован из-за порока сердца, Имрт не сделать Невролог прописала на месяц глицин по 1/3 таблетки 2 раза в день. Сейчас набухла десна у правого верхнего коренного зуба.
Что посоветуете? Все таки пробовать делать ЭЭГ?
Если совсем нереально снять на видео, то возможно выполнение ЭЭГ-видеомониторинга. Про трудности ЭЭГ сведения примерно 30-летней давности, сейчас все делается в любом возрасте.
Цитата
Cler пишет:
Наркоз не рекомендован из-за порока сердца
Это не соответствует действительности.


Цитата
Cler пишет:
После года дочка перестала спать днем, раньше спала днем 2 раза по 1,5 часа.
Это нормально. Многие дети отказываются от дневного сна и прекрасно себя при этом чувствуют.
Здравствуйте! Подскажите, куда можно загрузить видео ребенка?
На youtube
http://youtu.be/fFsUN3HgJ98
Посмотрите пожалуйста видео, у ребенка мигает правый глаз
Ездили в областную поликлинику в Тверь, там назначили фенибут, невролог сказала, что у них не делают маленьким детям ЭЭГ. Сделали еще раз Нсг - без патологий. Про другие частные клиники Твери невролог сказала, что если и сделаем, то для такого маленького ребенка может не соответствовать действительности
Видно плохо, но в данном случае нужен неврологический осмотр и решение вопроса о выполнении МРТ головного мозга. Записывайте видео чаще, показывайте на очных консультациях.
http://youtu.be/pzZ9leRd14w
Здесь дочь мигнула левым глазом
Т е Вы считаете, что есть вероятность, что это фокальные приступы?
Еще сейчас вспомнила, что ребенок иногда мотает головой месяцев с 3 по типу "нет-нет". Я считала, что это из-за того, что зубы режутся
На втором видео вообще не выглядит патологическим явлением. На приступы это как раз не похоже, необычные движения в лице могут быть признаком не только эпилепсии. В большинстве случаев это привычки, стереотипии, которые не надо лечить. Но при регулярности, повторении только с одной стороны, сочетании с другимии находками при неврологическом осмотре это может потребовать дообследования, в т.ч. МРТ. Пока я не могу рекомендовать что-то, кроме видеозаписей и неврологического осмотра.
Посмотрите еще пожалуйста. Вчера было много таких тиков
http://youtu.be/ceZcGjUPIdM
Пока ничего добавить не могу. Начните с простого - если офтальмолог и невролог при осмотре ничего плохого не находят, то нужно только наблюдение. Для ЭЭГ не вижу показаний. При необходимости и ЭЭГ, и МРТ в этом возрасте и при любом диагнозе делать можно, и ничего плохого, если для этого придется доехать до Москвы. Пока эта необходимость для меня сомнительна.
Спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте! Были на ЭЭГ. Не могли  
Изменено: Cler - 22.03.15 10:21
Заключение
Изменено: Cler - 22.03.15 10:19
Сделали еще УЗИ

На предыдущих НСГ было без патологий. Здесь обнаружили кисту СЭО справа 2.5x2.8x3мм
И Б. Желудочка D<S 4.5 5.5мм
Врач невролог отменил Фенибут и назначил:
1. стугерон 1/4 т 2 раза в день 1.5мес
2. Кортексин 5мг разводить 1мг новокаина 0.5проц  номер 10 через день
3. Сироп Зайчонок
Смущает, что так отличается НСГ. Боюсь аллергии от новокаина. И есть сомнения не навредят ли эти препараты ребенку. Тем более уколы - всегда стресс для ребенка
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок