Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
ЭЭГ мальчик 10 лет
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам ЭЭГ мальчика 10 лет.




http://imageshack.com/a/img901/8625/ZOuwWa.jpg
http://imageshack.com/a/img540/8821/8LDVyb.jpg
http://imageshack.com/a/img673/279/57DOir.jpg
http://imageshack.com/a/img537/9391/VKIKNH.jpg
Сообщите подробно, что беспокоит.
Да в принципе то ничего не беспокоит, кроме результатов ээг, по которым рекомендовали проконсультироваться еще с другими врачами.
Результат ЭЭГ без жалоб значения не имеет.
ЭЭГ сделали, для того чтобы узнать последствия травмы головы в районе височной части в пятилетнем возрасте. По результатам ЭЭГ нам сказали что есть эпиочаг и надо проверяться еще раз, чтобы смотреть в динамике.
На ЭЭГ эпилептиформная активность под названием доброкачественные эпилептиформные разряды детства (ДЭРД). При отсутствии эпилептических приступов может означать только умеренный риск появления доброкачественных форм эпилепсии с вероятностью около 8%. С травмой никакой связи нет, это врожденная особенность. Смотреть в динамике нужно при подозрении на незамеченные приступы, тогда делается ЭЭГ-видеомониторинг. Простая короткая ЭЭГ в вашем случае не нужна. Эта активность исчезнет к 14-16 годам самостоятельно вне зависимости от того, проявится она приступами или нет.
А что означает доброкачественная ? Эпилептических приступов нет. Врожденная особенность и с травмой связи нет - это уже хорошо и вселяет оптимизм!!! Но врач по динамике увидел сначала эту активность слева, а сейчас и справа. Вот что настораживает...., т.е. динамика ...
А с чем может быть связана врожденная особенность??? С гипоксией ???
Доброкачественной эту активность называют из-за того, что она в большинстве случаев регистрируется у пациентов с доброкачественными формами эпилепсии и у детей вообще без эпилепсии.
Наличие активности с двух сторон и ее количество не является динамикой, это обычное свойство ДЭРД - спонтанное изменение локализации и количества в разных исследованиях. Вероятность появления проблем от этих показателей не зависит.
Гипоксия ни при чем, это генетическая особенность.
Спасибо.
А при всем этом возможно ли электростимуляция для улучшения зрения???
Можно. Хотя, насколько мне известно, эффективность этого метода сомнительна.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок