Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Ребенок закатывает глаза вниз
Здравствуйте Уважаемые врачи!
Роды третьи, ЕР, без осложнений. Вес при рождении 3940г, апгар 7/8 баллов.Мальчик. Ребенку три месяца.
НСГ делали в роддоме - в пределах нормы.
Невропатолог в 1,5 - здоров.
Окулист в 2, 5 мес - глазное дно в норме.
Неврапатолог в 3 мес - ПЭ восстановительного периода, синдром двигательных нарушений.
Где-то до 2,5 месяцев, крупно дрожала то одна нога, то другая.Сейчас дрожание осталось изредка, когда делает упор на ноги.
Глаза так закатывает  давно, в месяц точно было, может с рождения, все надеялась пройдет.Он опускает их так , когда кладу на кроватку на спину, только положу некоторое время, так делает потом перестает, так делает, когда кладу себе на колени и пытаюсь поймать взгляд.В таком состоянии поднимаю в вертикально положение, продолжает закатывать. Его невозможно отвлечь, когда глаза закатываются, пока само не отпустит. Хотя, когда невролог хлопала перед лицо во время закатываний ребенок замирал и широко открывал глаза, потом продолжал, в вертикальном положении не закатывал.
Мне кажется количество закатываний увеличивается, чем светлее помещение или на улице.
Невропатолог вчера сказала, что считает эти закатывания нистагмом, и считает что это из-за зрения. Ребенок следит за игрушками и сморит в лицо в помещении, но на ярком свете щурится или закатывает глаза. Но закатывает и в комнате. Когда кормлю или купаю, глазки нормальные, когда ношу на руках по дому вроде все разглядывает. Но врач по ее наблюдениям, считает, что зрение у ребенка очень плохое.
В остальном ребенок спокойный, улыбается, гулит, аппетит и сон хороший.Не плачет практически. Зовет меня , прихожу кормлю, беру на руки, до слез не доходит.
У меня есть еще сын на инвалидности по зрению, но таких закатываний не было, пару раз разве что, нистагм начался в 3 мес. маятниковый. У него центральное нарушение зрения.
.
Но офтальмолог сказала, что движения глаз скорее неврологические.
1. Посмотрите пожалуйста, из-за чего ребенок так водит глазами? Неврология - эпилепсия? Или другие причины?
2. Или похоже на нистагм из-за нарушения зрения? Но тогда он начался рановато, наверное, в месяц или раньше я точно замечала закатывания, в 1,5 мес. даже говорила об этом неврологу.  Ведь зрение более или менее формируется к двум месяцам.

http://www.youtube.com/watch?v=ATLw_D3f5rI&feature=youtu.be

НСГ делала 22.06

Уважаемый Василий Юрьевич! Очень важно Ваше мнение по данному вопросу. Конечно назначили сделать ЗВП, очень надеюсь, что не в глазах проблема,. Пока назначили Кортексин, Винпоцетин , лфк и массаж. Заранее спасибо.
Продолжайте обследовать по офтальмологическому профилю. С позиции невролога, возможно, речь идет о доброкачественной девиации глазных яблок (benign paroxysmal tonic downgaze), который проходит сам и не требует лечения. Назначенные препараты ничего не лечат.
Спасибо Вам огромное Василий Юрьевич!
Здравствуйте Василий Юрьевич! Мы сделали ЗВП, по крайней мере зрительные нервы в норме. Поэтому офтальмологи говорят, что по их теме все нормально, но они обычно сидят в темных комнатах.  Очная же невропатолог, в ярко освещенной комнате смотрела ребенка и ей показалось, что он  " очень слабо видит" . В темноте и в доме он нормально следит за предметами и игрушками. Так водит глазами только при ярком свете и ВСЕГДА на улице и больше в горизонтальном положении, думаю,  потому что в таком положении светлое  небо лампочки слепят глаза. Мне кажется у него светобоязнь.  Когда нашу на руках в вертикальном положении, он очень любит лицом вперед,  в светлом помещении смотрит вниз. опустив голову сидит. Хотя голову хорошо держит.  Нистагма маятникового , в обычном состоянии нет.
Посмотрите пожалуйста, еще раз меня смущают что-то вроде тиков на лице,  и высовывание языка, когда он водит глазами, он так делает как-то автоматически. Светобоязни по неврологическому профилю не свойственно? Мне кажется глаза так именно на свет реагируют. Может мне на что-то обратить внимание очных врачей? Спасибо Вам большое.

https://www.youtube.com/watch?v=jbxUARtAuVo
Изменено: Sevila - 11.07.15 9:47
Тиков в этом возрасте не бывает. Предлагаю обсудить с наблюдающими врачами МРТ головного мозга для исключения врожденных аномалий строения. Это может помочь определить прогноз и убрать неопределенность в оценке этих движений. МРТ выполняется под наркозом, бояться его не надо.
Пока вопросов нет.
Изменено: Sevila - 08.12.15 20:49
Здравствуйте Василий Юрьевич!
МРТ так и не сделали, т.к. у ребенка все-таки есть оказалась глазная патология (такая же как у старшего сына), и движения глаз решили, что нистагм.

Ребенку сейчас 9 месяцев  28 декабря  нас с ребенком госпитализировали в стационар с пневмонией . Температура была два дня 27,28 декабря  в районе 38-38.5. 30 декабря я заметила, что ребенок странно водит глазами, как будто не может сосредоточится и сфокусировать взгляд, временами у него получалось сфокусировать, потом снова как- будто у него кружится голова и он пытается встряхнуться. Затем ребенок поспал, вроде бы ему стало  легче, но странное состояние продолжалось, ребенок был не вялый, но и не как обычно активный. Ребенок стал часто щурится, встряхивать головой. На следующий день, на обходе, я обратила внимание педиатра на это состояние, та вызвала невролога. Невролог отправила на ЭЭГ( во время ЭЭГ ребенок бодрствовал), самих кривых к сожалению нет.
Заключение ЭЭГ
ФОН Альфа-активность не выражена.
Бета-активность слабо выражена.
Доминирует Дельта-активность в виде ритма частатой 0,5 Гц, очень высокой амплитуды, генерализованная.
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Дельта1-активность с амплитудой до 183 мкВ, с индексом до 87% и доминирующей частотой около 0,5 Гц. Дельта2-активность с амплитудой до 127 мкВ, с индексом до 41% и доминирующей частотой около 2,5 Гц.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП: ФТ-3-27 Значимых изменений не обнаружено. ПП
Значимых изменений не обнаружено.
Заключение: регистрируются генерализованные полиморфные пароксизмы, выраженность которых существенно не зависит от ФТ.

Невропатолог в больнице поставила диагноз судорожный синдром и назначила Депакин сироп 1,2 мл три раза в день. То ли после Депакина, то ли само потихоньку стало проходить, но ребенок стал приходить в себя..
4 января опять поднялась температура 38,7, заразились в инфикционке ОКИ, ребенок стал вялый и все время спал, когда температура спала, мы заметили, что ребенок часто ритмично открывает и закрывает глаза, медсестра позвала врача, врач сказала, что судорожной активности не видит, ребенок следил глазами,  что ребенок видимо так реагирует на температуру, к вечеру нормализовалась состояние. После больницы мне кажется ребенок видит хуже, но не точно могу сказать.
В общем выписались мы из больницы 7 января, до 9 января я продолжила давать Депакин, потом перестала, вроде хуже не стало, подобного состояния я больше не замечаю, по крайней мере так часто, иногда мелькают эти движения быстро. У ребенка нистагм ( и косоглазие) и нередко он делает глазами разные странные движения, потому на что именно обращать внимание, я не очень понимаю. Но в больнице было уж очень часто и необычно. Ходили очно к невропатологу , на основе данных роликов и рассказа, она предположила, диагноз:
Условно симптоматическая фокальная (затылочная) эпелепсия?
G40.2.

Ребенок раза три падал, то с кровати, то с дивана, очень быстро ползал и недоглядели. Сознание не терял, быстро успокаивался, синяков, шишек не было. ,в травпункт не обращались. Болел обструктивным бронхитом в ноябре, через два месяца пневмонией (заразился от детсадовского брата старшего брата).
Выскажите свое профессиональное мнение по поводу ситуации, и что сделать чтобы уточнить диагноз? Достаточно ли 3х часового ЭЭГ мониторинга?  В остальном ребенок развит по норме, обладает всеми навыками и умениями, согласно возрасту. Активный , с хорошим аппетитом.
Прикладываю несколько роликов снятых в больнице 3 января, где ребенок делает движения глазами, о которых я говорю, только здесь они покороче и он быстрее сосредотачивается.. Спасибо Вам большое.

https://www.youtube.com/watch?v=in1axx6SKcc

https://www.youtube.com/watch?v=2lwfrCo-hRM

https://www.youtube.com/watch?v=ZxErCF42anw
Изменено: Sevila - 15.01.16 14:08
Могло ли такое ЭЭГ и состояние ребенка быть вызвано приемом препаратов , реакцией на антибиотик Цефурус или применением Беродуала, Пульмикорта?
Нет.
И еще: ОРВИ антибиотиками не лечится.
Спасибо. Пневмония была, рентген показал.
Заключение ЭЭГ некорректное. Ноль информации.
Страницы: 1
Развернуть блок