Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Задержка речевого развития
Здравствуйте!
Моей дочке 3г. и 4мес., окр. головы 49 см, она плохо разговаривает, некоторые слова совсем не понятны. Словарный запас маленький.  Мои просьбы в основном выполняет. Я вижу, что ребенок развивается, понемногу слов становится больше, стала задавать вопросы: где папа? где баба?, папа, ты купил...?
Невролог ставит диагноз задержка речевого развития, ОНР 3ур., синдром  дисплазии соединительной ткани. Назначила пантокальцин, цинноризин, неврохель, кортексин, ЭЭГ. Вот его результат ЭЭГ:

- исследование проведено при открытых глазах, в записи присутствуют мышечные и двигательные артефакты.
- альфа ритм частотой 7кол/сек, нормальной амплитуды, не регулярный, не равномерный, регистрируется в теменных и затылочных отведениях. Зональные различия прослеживаются слабо. Реакция активации коры на внешние раздражения выражена хорошо.
-бета ритм частотой 18-25кол/сек, амплитудой 10-20 мкв, асинхронного характера, представлен преимущественно по передним отделам коры.
- медленные формы активности представлены колебаниями тета и дельта диапазона небольшой амплитуды, регистрируются диффузно.
- эпилептоформные потенциалы, гиперсинхронные вспышки отсутствуют.
- при фотостимуляциина частотах 1-20гц пароксизмальной активности не выявлено, усвоение в диапазоне представленных частот.

Заключение:

1. В ЭЭГ выявляются умеренные изменения биоэлектрической активности мозга, регистрируется не регулярный альфа ритм в задних отделах коры.
2. В фоновой записи и при фотостимуляции очаговые нарушения, эпилептиформная активность не выявлены.

Что вы можете сказать о результатах ЭЭГ? И есть ли смысл принимать вышеуказанные препараты?
Результат ЭЭГ означает, что у ребенка нет эпилепсии.
Препараты не нужны. Вначале проверьте слух (ЛОР, сурдолог), при сохранном слухе обратитесь к логопеду. Возможны консультации психиатра и нейропсихолога в зависимости от реальной ситуации.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок