Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Отставание в развитии в 7 месяцев?, Нет опоры на руки
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос про моего сына. Мальчик, через 2 дня 7 месяцев. Беременность и роды без осложнений, 3840, 52 см, 8/9 по Апгар. Сейчас рост примерно 66, вес 6800-6900. На осмотре у невролога в 6 месяцев было сказано, что ребенок немного дистоничный, но развитие по возрасту, рекомендован массаж (не срочно, а как подойдет очередь в поликлинике, месяца через три). В карточке написали ППЦНС, но вслух этого не сказали. В месяц и в три месяца замечаний к ребенку не было. Врач только отметила, что ребенок очень гибкий (я не запомнила, как это точнее звучит, потому что врач сказала, что это просто особенность, лечить не надо). Про старшего ребенка то же самое говорил другой невролог. Может, это замечание как-то влияет на мои жалобы?
Вот они 1) ребенок пропустил вот такой этап в развитии: лежа на животе, поднимает высоко грудь, опираясь на ладони выпрямленных рук. Сын лежит с опорой на предплечья. Я говорила об этом неврологу, она сказала, что такой пробы нет. Сейчас, когда я ставлю его на четвереньки, он может постоять на прямых руках максимум 10 секунд, потом ложится на пол. 2) при попытках взять игрушку большой пальчик на правой руки подгибает к ладони. Не всегда, но очень часто. В остальном ладони раскрыты. 3) сам не сидит, только с поддержкой.
Вопросы. 1) Нужно ли показать ребенка другому неврологу? 2) Нужен ли массаж как можно скорее? 3) до какого возраста нормально, что ребенок не встает на четвереньки, не сидит без поддержки и неправильно берет игрушку? Могу ли я еще спокойно наблюдать или нужны срочные меры?

PS На всякий случай напишу, что мы умеем: переворачивается на живот с 4 месяцев; ползает на животе, приподнимаясь на предплечьях, с 6 месяцев; сидит с поддержкой, группируется при тракции за руки; пружинит на ножках.
Спасибо!
Вообще не понимаю, зачем здесь невролог.
Спасибо, что прочли мой вопрос! А кто нужен? Я уж тем более не понимаю...PS Опора на руки появилась в 7 месяцев. Но всё же на 2 месяца позже, чем в "Дневнике развития" Казьмина (его на Русмедсервере рекомендуют)
Цитата
Liv пишет:
А кто нужен?
Спокойная мать.
Спасибо за ответ. Только как же так следить за развитием ребенка? Невролог не нужен, по словам уважаемого drwn. Я сослалась на дневник развития, ссылка на который есть на Русмедсервере, по которому у ребенка явное отставание (там указан крайний срок появления навыка) - тоже не надо. Ребенок еще не сидит без поддержки. Ему через 4 дня восемь месяцев.  По дневнику снова задержка получается. Когда пойдем через месяц к неврологу в поликлинике, наверняка назначат какие-нибудь таблетки и массаж (просматривала темы с похожими проблемами, назначения у всех одинаковые). Таблетки и массаж на русмедсервере (я знаю, что Вы там раньше консультировали) врачи считают бесполезными. Куда тогда идти и что делать? Просто смотреть, что у ребенка явные проблемы и ждать? Спасибо. Я не спорю с Вами, просто пытаюсь понять, чем руководствоваться.
Цитата
Liv пишет:
Только как же так следить за развитием ребенка?
Раз в месяц осмотр у вменяемого педиатра.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок