Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Мальчик 09.2015. Неврологические вопросы. видео ээм.
Добрый день! Василий Юрьевич, прошу уделить внимание нашим проблемам, прочесть мою тему, может Вам что-то станет ясно уже по "ту сторону монитора"...
Итак, мальчик. Родился вес 3000г, рост 52 см. 3 беременность осложненная в 3 триместре маловодием, 3 роды, на 38 неделе, роды начались с излития околоплодных вод, медикаментозная стимуляция в отсутствие схваток. 8/9 апгар. Выписан на 3 сутки из роддома. Привит по возрасту на данный момент. Развитие в норме. Сейчас 1г.5м.
Ребенок питается с общего стола + ГВ во время сна и при засыпании.

Осмотр невролог в 1 и 3 мес. отклонений не нашли, узи гм в роддоме - написано в выписке "норма", узи гм 1 мес-патологии нет
3 мес-признаки стриарной ангиопатии.
11 мес. - упал на твердом полу, подскользнувшись на своей лужице. Мы услышали падение, потом плач, прибежали в другую комнату и обнаружили ребёнка в неестественной позе на четвереньках, головкой на полу, когда я стала брать на ручки, сын был как бы без сознания, не реагировал, глазки смотрели в сторону - вправо, я схватила его на ручки, через несколько секунд стал плакать, я дала ему грудь, было уже время сна, он заснул под грудью и проспал с нею же около часа. При просыпании вёл себя как обычно. Потом было посещение невролога и узи гм. Узи, как сказал доктор, нормальное, врач спросил не были ли стиснуты зубы, как мне кажется не были, наоборот, он был расслаблен, мы думаем, что это была потеря сознания от удара. Головка была мокрая от мочи, место-за ухом.
были у невролога, заключение:

Назначили кт, для оценки гм после травмы. Мрт делают только в стационаре таким маленьким.
1год, 1 мес.
во время дневного сна он проснулся, захныкал, я подошла, чтобы покормить грудью, чтобы он продолжил сон, но мне показалось неестественным положение ребёнка- лежа на животе, головка в сторону, как-будто скован, смотрит в сторону. Я перевернула его, взяла на ручки, в положение сидя, говорила с ним, он все так же смотрел в сторону - влево. Продолжалось это наверное пару минут, потом малыш все таки отвлёкся на мои попытки отвести его взгляд, был сонен, приложился к груди, ещё немного поспал посасывая.
Сделали ээг-сон дневной (30'), со слов доктора (она сама делает ээг) эпи активности не зафиксировано.
1год, 2мес.
приступ -после дневного сна ребенок проснулся заторможенный, дезориентированный, ходил спотыкаясь и натыкаясь на препятствия. Со взглядом периодически происходило странное, как будто он не может посмотреть прямо, был эпизод с отведением глаз влево на несколько минут и наклоном головы вниз-влево. В течение часа продолжалось такое поведение , приехала скорая, сказали по описанию похоже на неразвернутый эпи приступ , срочной необходимости в госпитализации нет, обратитесь к педиатру для планового обследования.
Есть видео в середине эпизода, когда снова глазки ушли влево
https://yadi.sk/i/H1htcFqmkQMx5
Более короткий вариант
https://yadi.sk/i/9SEp7H1qkQQ8N
через день после этого эпизода сделали видео ээг мониторинг в центре эпилептологии им. Казаряна в Краснодаре.По заключению признаков эпилепсии нет, снимки выложу ниже.
1год 5 мес. Ребенок заснул на прогулке, в коляске, проспал полчаса, проснулся от звуков, мы продолжали гулять, через минут пятнадцать, увидев, что долго сидит неподвижно (но не спит), я посмотрела на него в лицо, взгляд его был застывший, прямо перед собой, несколько секунд не обращал на мои отклики внимания, потом очнулся, начал что-то "говорить на своем языке". Такие замирания у сына замечаю периодически, когда хочет спать или только проснулся, может засматриваться в никуда, пока не начнешь говорить, отвлекать.
Но самое страшное для меня еще продолжалось в течение примерно двух часов - мы пришли домой, я вижу, что ребенок не проснувшийся окончательно, немного заторможенный, капризный, повела его спать в комнату, около часа мы лежали, ребенок сосал грудь, но не спал, вроде хотел заснуть, но не мог, на мои слова не реагировал, просыпаться и вставать не хотел, только лежал сосал. потом все таки решили вставать, сын еще около получаса был как бы во сне, постепенно просыпаясь, т.е. он брал игрушки, ходил, что-то бормотал, но на мои просьбы что-то дать или показать не реагировал, в лицо мне не смотрел, когда зову. я бы назвала его поведение аутичным в этот момент. постепенно он стал вести себя как обычно.  

Получается, второй раз уже ребенок как бы встал ото сна, но "не проснулся", как лунатик.... по времени первый такой эпизод длился часа полтора, второй два-два с половиной.
Вопросы мои такие -
1. замирания - это абсансы? надо делать ээг еще раз?
2. состояния, связанные с выходом из сна - что это?
Как нам дальше обследовать ребенка? МРТ не назначают. КТ сами не идем делать, тк наркоз, а метод не совсем информативен.
Василий Юрьевич, прошу Вашего ответа, пишу все, руки трясутся, сама уже хожу к неврологу, тк. стресс испытываю каждый раз колоссальный при таких событиях, уже  начались ПА, но пить лекарства не могу, кормлю грудью до сих пор.  

Заранее спасибо, с уважением, Галина.
Изменено: Mom_zosic - 09.03.16 21:06 (Вставка изображения)
Ээг мониторинг:

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Я бы сделал МРТ с контрастом.
Есть подозрение за опухоль?
Моё описание не подходит ни под абсансы ни под нарушения сна?
Ваше описание может быть связано с неуточненным на сегодняшний момент нарушением функций мозга, в том числе с фокальными эпилептическими приступами. Причина может быть видна на МРТ. Нужно потратить полдня на исследование и не гадать.
Василий Юрьевич, в нашем городе не делают мрт детям по желанию родителей, каким бы сильным оно(желание) не было. Возможно сделать его только в краевом диагностическом центре, только в стационаре, тк наркоз. В стационар попасть по желанию также не могу. Невролог того самого диагн. центра записал нас на кт, от которого мы отказались на данный момент. Завтра мы записаны на ночной Ээг мониторинг, возможно по его результатам станет что-либо понятно, что нам делать дальше.
Василий Юрьевич, здравствуйте!
Ребенку уже 5 лет, мрт мы так и не сделали. ээг, вээм (ночной  в 2 года) не показывали эпилептиформной активности, очные неврологи не видели показаний к проведению мрт по описанию мною клинической картины приступов. За весь этот период , с 2 до 5 лет, я наблюдала редкие (раз в несколько месяцев) замирания ребенка во время пассивного движения в моменты физической усталости (перед дневным сном в автомобиле например.) Пару раз утром после сна мне казалось, что ребенок смотрит в сторону, но картина была неясной, можно было списать на заторможенное пробуждение.
Осенью, сентябрь 2019 года без каких-либо предпосылок ребенок после пробуждения, минут через 30-40 пожаловался, что глазки плохо видят, в этот момент у него было резкое отведение глазных яблок влево визуально длительностью до 20-40 сек. В момент приступа ребенок разговаривает, говорит, что глазки плохо видят, показывает пальчиками сужение поля зрения.
в ноябре 2019 в детском саду происходят истерики ребенка с криками, плачем, после конфликтных ситуаций и наказанием его в виде изоляции в раздевалке. Параллельно, по утрам приступы с отведением глаз становятся регулярными, 4-6 раз в неделю. делаем мрт (обычное, без сна), которое по словам невролога содержит множество артефактов и не может быть использовано для диагностики.
30.12.2019  делаем ночной ВЭЭМ, результаты которого прикреплю ниже, в нем зафиксированы эпи приступы (утренний эпизод с отведением взгляда также). Впереди визит к эпилептологу, прошу вас посмотреть наше обследование, можно ли по нему поставить диагноз и назначить лечение?
По прежнему ли вы рекомендуете проведение МРТ?
по омс мы можем сделать мрт под наркозом в стационаре ДККБ, также я узнала, есть возможность у нас в крае сделать мрт с седацией по эпи протоколу, для этого нужно будет выехать в другой город. Прошу вашего мнения, какой вид МРТ нам сделать правильнее.
Ссылка на облако (заключение ВЭЭМ и распечатки исследования), если не отображаются снимки в предыдущем сообщении:
https://cloud.mail.ru/public/35uD/5JwcTNFoX
С заключением ЭЭГ согласен. МРТ сделать нужно, делать надо с наркозом, область поиска для рентгенолога - правая затылочная. Где именно в вашем регионе делать - не скажу, не знаю, насколько качественно делают в этих учреждениях.
Василий Юрьевич, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ выше.

Сделали МРТ в январе 2020 года, по эпи протоколу с применением контрастного вещества
Заключение: МР картина соответствует ФКД в правой височно-затылочной области. https://yadi.sk/i/ca33ALDUXzjvXA
Ссылка на МРТ диск: https://yadi.sk/d/9HGgWIa9D4UJnw
в октябре 2020 (вчера) получили консультацию нейрохирурга с привлеченным мнением его московских коллег. Вердикт -
"это ФКД III типа - разновидность врожденной опухоли. И её лучше удалить. Она не растет, но будет постоянна эпиактивна."
От нас (родителей) - необходимо решение о проведении хирургической операции.

С 02.2020 по настоящее время ребенок принимает Депакин хроносфера 450 мг/сутки. Вес 22 кг.
Приступов с начала лечения не наблюдаем. (есть подозрения на 1-2 возможных эпизода за последние 2 месяца, начали рано вставать в детский сад, но пока не уверена, что это приступы)

Если это возможно, хочу узнать ваше мнение о диагнозе и варианте оперативного вмешательства.
С уважением, Галина.
Это не вопрос для заочной консультации.
Василий Юрьевич, вы сможете нас онлайн проконсультировать по этим вопросам? или посоветуете специалиста, который мог бы это сделать?
Цитата
drwn пишет:
Это не вопрос для заочной консультации.
Василий Юрьевич вам ответил. Необходим очный приём.
Я имею ввиду онлайн прием через клинику. Василий Юрьевич на сайте пишет о замещении очных консультаций консультациями онлайн, с предоставлением всех необходимых материалов.
В этой ситуации заочная консультация не подходит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок