Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
эпилепсия или доброкачественные миоклонии сна?
Добрый день, прошу помочь в расшифровке ээг

Девочка 2,5 года,  развитие по возрасту, без неврологических проблем ранее,  перенесла грипп в марте,  во время болезни (через три дня  после падения температуры),  начались сильные вздрагивания – движения руками и ногами – именно сильные махи, мешали спать.
Через три дня  сильные вздрагивания   прошли, остались мелкие подергивания ступней, кистей рук, плеч , в видео файле (прилагаю)   их можно видеть  с 40 по 55 сек ,
https://cloud.mail.ru/public/dRxQ/2ANbevLyV

в течение трех месяцев ни лучше, ни хуже не стало – вздрагивания  в основном на засыпании и с утра перед пробуждением, длительно – сорок минут  - час раз в  20 - 30 секунд,  в течение ночи тоже их фиксирую, но не всегда (по-видимому  они есть только в определенной стадии  сна), спать  ребенку  они не мешают, дневное поведение обычное.

Сделано видео-ээг дневного сна ( листы ээг, заключение врача функциональной диагностики прилагаю),  врачом-эпилептологом поставлен диагноз «эпилепсия» (заключение прилагаю)
https://cloud.mail.ru/public/MuGb/8QbWQehiX

Эти же материалы и   сам видеомотиоринг  показаны другому врачу-эпилептологу, она не подтвердила диагноз эпилепсия, был назначен видео мониторинг ночного сна (листы  ээг  и заключение врача функциональной диагностики прилагаю),
https://cloud.mail.ru/public/FG2n/kw53sFsii

предварительный диагноз второго эпилептолога «доброкачественные миоклонии сна»,

Прошу высказать мнение по поводу нашей ситуации – по имеющимся  ээг   можно все же  более-менее уверенно говорить о наличии или отсутствии эпилепсии?  Буду очень  благодарна за ответ
Изменено: m_nastenka - 30.05.17 18:29
На представленных ЭЭГ норма, на видео движения на приступы не похожи.
спасибо большое!
добрый день,  обращалась к Вам за советом по поводу  доброкачественных миоклоний сна  ребенка    в 2017 году ,  

с тех пор находились под наблюдением эпилептолога с диагнозом «Доброкачественные миоклонии сна», повторно  делали видео-мониторинг сна в апреле 2018 года   ,  эпи активности по-прежнему не обнаружено, никакие лекарства не принимали – просто наблюдали  
на данный момент дочери 4 года, психическое и физическое развитие по возрасту, я  тщательно отслеживаю все странности поведения и жестов (кивки, моргания, навязчивые движения, слюни- сглатывания) – ничего подобного нет,   эпилептолог и психолог (посещаем раз в год для контроля развития) тоже ничего настораживающего  не видят
жалобы имеем на данный момент только на синдром пирамидальной недостаточности  (ребенок часто ходит на цыпочках, может  ходить нормально на полной стопе, но чаще все же на цыпочках бегает, никаких судорог или слабости в ногах нет)  - были у ортопеда   - тот  не увидел никаких нарушений . сказал само уйдет  и посоветовал  просто на коньках кататься  для укрепления мышц  - немного катаемся

Миоклонии   (описанные в моих  постах  в 2017 году) все это время  присутствуют  каждую ночь  без перерыва , за  истекшие 2 года  миоклонии стали чуть меньше по интенсивности - посильнее на засыпани, послабее    в фазе глубокого сна, но без перерыва всю ночь - раз в минуту-две  - каждую ночь все два года подряд (я с дочерью рядом сплю. поэтому могу так уверенно утверждать, что перерывов  в миоклониях нет) , спать не мешают,  практически всегда спит дочь хорошо. спокойно (не считая миоклоний) ,  без пробуждений, около 11-12 часов (от дневного сна она уже отказалась, поэтому долгий ночной сон)

с 11.02 перенесли ларингит – достаточно сильный, температура была 1 день всего (38,6 – повышения не стала ждать - сбила на ночь чтоб поспала спокойно), но была  слабость , не ела, сильный ларингитный кашель, лечение пульмикорт +лазолван+супрастин,  

19.02 ( дочь  еще плохо ела и  температура  была   несколько дней пониженная 35,9 – в остальном здорова) внезапно ночью – очень сильные миоклонии и частые (раз в  15-30  секунд всю ночь) , пришлось держать ей руки-ноги-тело всю ночь, чтоб она  смогла   спать и не будила себя движениями , встала выспавшаяся в  хорошем настроении,

к сожалению, видео миоклоний именно  той ночи я не сняла, а на следующую  ночь миоклонии    резко уменьшились, но все равно остались сильнее, чем были все эти два года …  выкладываю файл   ночи 20.02, с тех пор за две ночи  движения стали еще слабее, но все равно – остаются   более интенсивные, чем было  последние пол года  
https://drive.google.com/file/d/10yrPOhp-4MJhtCQd6yF8sa7QwzW-qVOR/view?usp=sharing
на видео  можно увидеть:
36 сек –   на данный момент   такие   миоклонии ноги (до 19.02 они были слабее, дергалась только ступня не так сильно, более мелкими движениями пальцы подрагивали) ,
47  сек -  на данный момент  такие  миоклонии руки  (до 19.02 они были слабее, дергалось  плечо   не так сильно, скорее на легкое пожатие  плечом было похоже) ,
50 сек, 1.20  сек,   1.42 сек.,   2.31 сек    –  усиленные   миоклонии ,  похожие на те, что были ночью 19.02  , по состоянию на 21 февраля таких уже нет - ушли также внезапно, как и появились

В ближайшее время пойдем к эпилептологу и  запишем видео мониторинг и ээг ночного сна, но пока чтоб   мне представлять ситуацию  - буду благодарна ,если сможете ответить на вопросы:

1.   появившиеся после 19.02 усиленные миоклонии  (50 сек, 1.20  сек,   1.42 сек.,   2.31 сек видео)  – это   все еще  визуально больше  похоже именно на доброкачественные  миоклонии, а не на эпилептические приступы?

2. Может ли   усиление  миоклоний быть связано с  недавно  прошедшим ларингитом, или это случайное совпадение с болезнью? Меня смущает то, что за   2 года   наблюдения  миоклоний   дочь много раз  болела  разными и достаточно тяжелыми орви с длительной несбивающейся температурой, но миоклонии практически не реагировали (чуть усиливались при температуре, но как только она падала – снова снижались до привычных движений).  я пытаюсь найти хоть какую-то причину такого резкого ухудшения (а потом обратного резкого улучшения за сутки) . чтоб  попытаться избежать таких ночей в будущем

3. Могут ли  дочкины доброкачественные миоклонии сна быть признаком  каких-либо болезней, не связанных с эпилепсией?  
Надо ли начинать   поиск  различных нейро-дегенеративных заболеваний у ребенка , или  подобные заболевания маловероятны, учитывая  то, что ребенок и физически, и психически  развивается совершенно нормально?

4. ребенок  аллергик –  в питании полностью исключена пшеница во всех видах  и все следы молочного (непереносимость белка коровьего молока) – мы контролируем ежегодно показатели сахар, калий, кальций, натрий, фосфор, хлор, щелочная фотосфаза – все в норме – может быть сдать  дополнительные  анализы  на нехватку чего-то еще? Витамин Д. например – я не даю дополнительно – может быть его не хватает, хотя признаков рахита нет

5. встречались ли в Вашей практике такие длительные  - годами  - доброкачественные  миоклонии сна   – должны ли они с ростом ребенка как-то уходить, или вполне могут оставаться  годами именно вот в таком  постоянном (каждую ночь всю ночь вне зависимости от фазы сна)  виде  и не стоит из-за этого переживать так сильно, как это делаю я, отслеживая каждое движение ребенка?  

Заранее благодарю за уделенное мне время и надеюсь на ответ, прошу прощения за излишнюю многословность, очень  пыталась подробно описать все события,  чтобы  ничего важного  не упустить и представить полную картину
Изменено: m_nastenka - 22.02.19 21:30
Это просто норма.
прошу прощения - правильно ли я Вас  поняла, что     сами  движения на видео  - все равно сильные они  или слабые - это   вполне норма для здорового ребенка, при условии , что на видео-мониторинге сна и ээг нет эпилептической активности?
а то, что  миоклонии такие сильные были ночью 19 февраля, что дочь буквально подскакивала  над кроватью (не преувеличиваю, у меня трое детей - есть чем заняться и  я точно  не выискиваю у них лишние несуществующие  болезни)  -  такое встречается у здоровых детей?    
то есть получается  итого - просто наблюдать  дальше?
Вообще не наблюдать. На мой взгляд, проблема не у ребенка.
спасибо большое. я Вас поняла, наблюдать  буду все равно, но с гораздо меньшей тревогой:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок