Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Стертая дизартрия?
Здравствуйте.
Мальчик, 3 г 7 мес.
Роды путем КС , так как плод больше 4 кг , узковатый таз ( 1 степень), двойное тугое обвитие по доплеру, головка не входила в малый таз , многоводие.
По Апгар 8/9. Гипоксию не ставили. ВУИ или токсическая эритема. Что конкретно, так и не выяснили, но поставили ВУИ. Сказали маме просто забыть.
В возрасте 1г 5 мес глаза по очереди стали разбегаться к вискам при взгляде вдаль. Диагноз - расходящееся косоглазие по типу эксцесса дивергенции, астигматизм. Провели операцию на одном из глаз , на том, что начал "убегать" первым  и делал это чаще.
В возрасте 1.9 - заикание, которое то в большей, то в меньшей степени сохраняется до сих пор.  Делали ЭЭГ (  :oops:  ) - все в норме.
Речь развита очень хорошо, но некоторые звуки неправильно. А именно С , З, Ц.
Обратились к логопеду для постановки этих звуков. Ее рекомендации - обследоваться на дизартрию . Рекомендации основаны именно на том, что свистящие произносит ребенок с прокладыванием языка. Больше "претензий" к ребенку не имеет.
Подскажите , пожалуйста:
1. Имеются ли основания для обследования?

Спасибо!
Изменено: nadegda77722 - 02.09.17 15:28
Уважаемые врачи , можно ли что-то сказать по нашему вопросу?
Василий Юрьевич в отъезде. Вернётся - ответит, когда сможет.
Большое спасибо.
Я не знаю, что значит "обследоваться на дизартрию". Логопед, скорее всего, тоже.
Здравствуйте.
Неправильно сформулировано ? Вы об этом ?...
Может тогда спрошу иначе: по описанному выше можно ли сказать, что ребенку нужна помощь невролога?  
По вашему описанию с вероятностью 99% невролог не нужен. Есть проблема с обучением логопедов в бывшем СССР, даются устаревшие представления о возможностях диагностики и лечения речевых нарушений, отсюда направления на "обследование на дизартрию", ЭЭГ, УЗИ и т.д. Поскольку логопеды - не врачи, то оценить адекватность таких рекомендаций многие не могут и транслируют их испуганным родителям. В вашем случае при жалобе только на нарушение произношения нескольких звуков без нарушений в развитии, двигательных расстройств, без проблем с глотанием и т.д. обследования не ответят ни на один вопрос врача, следовательно делать их не надо.
Огромное спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок