Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Что такое и как выглядят судороги
Это не вопрос, а просьба. Только что прочитала статью про фебрильные судороги, и вот цитата:

"Как выглядят фебрильные судороги
ФС бывают 2-х видов: простые и сложные (или, по другой терминологии, типичные и атипичные).
Простые ФС — это судороги, вовлекающие все тело (т.н. генерализованые) с потерей сознания, длящиеся обычно менее 5-ти минут и не повторяющиеся в течение 24 часов.
Сложные ФС могут длиться дольше (15 минут и более), могут быть фокальными, т.е. преобладать в какой-то части тела, или повториться несколько раз в течение суток. Такие судороги требуют особенно пристального наблюдения, т.к. их легче спутать с другими, более тяжелыми состояниями. "

На самом деле, как именно выглядят судороги, здесь не написано. Видимо, это такой секрет Полишинеля, вроде как все и так знают, что это такое. А между тем, сама я, увидев впервые судороги у ребенка, даже не осознала, что это судороги. Ну, скрючился, думала, потерял сознание, про судороги даже мысли не было. В больнице я общалась с родителями, и оказывается никто не представляет поначалу, как эти судороги выглядят. То ли с детства в нас сидит, что в судорогах "бьются", то ли еще что... Но вот то, что ребенок просто замер в странной позе - как-то с судорогами совсем не ассоциируется.  А фраза "судороги, вовлекающие все тело" понятна только тем, кто это уже видел. И о том, что это судороги, рассказывает обычно врач скорой помощи или в больнице.
Если это статья для родителей, то наверное логично было бы в ней именно описать, как именно выглядят судороги со стороны,  для тех, кто далек от медицины.

В любом случае, спасибо за статью.

Ира
Интересующиеся вопросом могут посмотреть на youtube. Показывать видеозаписи пациентов незаконно, а словесные описания половина посетителей не поймет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок