Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Синкопальные состояния, пожалуйста, прокомментируйте назначения
Здравствуйте.
У дочки 3 лет за последний год дважды были обмороки (в январе и в октябре). Наблюдаемся с 2 лет у кардиолога по поводу двустворчатого аортного клапана. В связи с повторным обмороком мы недавно обследовались. Кардиолог (осмотр, кардиограмма, холтер) говорит, что по этой части все в порядке и те небольшие отклонения, которые есть (минимальная серд. недостаточность, аритмия) таких состояний не дают. Делали ээг, эпилепсии не выявлено (не знаю, есть ли смысл приводить все заключение, невролог обратила мое внимание на "медленноволновые акцентуации в правой затылочно-височной и левой затылочной области"). Все развитие по возрасту, жалоб в общем нет, кроме повышенной капризности в последние несколько месяцев и отказа от дневного сна, в целом стала меньше спать. Могу еще отметить некоторую утомляемость, например, не любит на улице пешком гулять, просится в коляску, но дома она вполне бодрая.

Диагноз невролога: синдром вегетативной дистонии, синкопальные состояния.
Назначения: пантогам 250 мг(1\2 т)-2р\день - 2 недели, затем 1 тх 2 р\день - 2 мес, плюс Магне В6 1 т утром 20 дней, затем стугерон 1\4 т х 2 р\день.
Из всего этого врач настаивает на пантогаме, остальное типа необязательно. Далее, элькар 20 кап х 3 р\день 2 недели, затем кудесан 2 кап х3 р\день - 2 недели.

В чем вопрос, вы уже, наверное, поняли. Я вообще противник медикаментозного лечения, пантогам меня смущает очень. Мои сомнения связаны еще и с тем, что мы были и у другого невролога (так получилось, не для "проверки", он даже не назначал ээг, по симптомам исключив эпилепсию, и сказал, что специфического лечения синкопальные состояния не требуют. А был это профессор и зав.отделением в больнице, где именно с детскими обмороками работают.

Пожалуйста, посоветуйте, что же мне со всем этим делать?..
Выложите результаты холтера и узи сердца, ЭКГ. уровень гемоглобина хотелось бы знать. подробно опишите что Вы подразумеваете под обмороком: как и что делал ребенок, сколько длился обморок, действия окружающих и реакция на эти действия ребенка, что было после того как ребенок приходи в себя.
Спасибо за быстрый ответ. Холтера на руках у меня нет, по телефону врач сказала, что там все в порядке (на след. неделе получу). По УЗИ признаки: функционально двустворчатого аортального клапана без стеноза с недостаточностью 1 ст, физиологической регургитации на трикуспальном клапане и клапане легочной артерии, диагональных трабекул и хорды левого желудочка.
обмороки однотипные, в первый раз после того как помазали царапину на пальце перекисью, она осела, потом я ее положила, и она полностью потеряла сознание (посинела), не больше минуты, очнувшись плакала испуганно, потом долго помнила этот случай. второй раз как будто без повода, утром, встала с кровати, пошла, сказала " не могу идти, ничего не вижу" - далее все то же. После этого ночью был случай плача во сне (такого раньше никогда не было), сильно плакала и я не могла ее разбудить 3-5 минут, проснулась бледная, испуганная. Придя в себя во всех случаях очень быстро возвращалась в нормальное состояние, через 15 минут уже бегала. Еще могу добавить, что во время обмороков было мышечное напряжение, как будто она сопротивляется чему-то (длилось недолго, секунд 10-15, непосредственно перед потерей сознания)
Кровь не сдавали мы пока, честно говоря, боюсь повторения обморока при этой процедуре. Но знаю, что надо сдать, и на сахар. Как соберусь с силами, сделаем это.
"наблюдаемся у кардиолога" значит, что после первого обморока сделали кардиограмму и эхо кг, где была выявлена эта аномалия, теперь посещаем кардиолога раз в погода, через год после первого узи будем делать повторное контрольное.
Двухстворчатый клапан не требует столь частых УЗИ и консультаций кардиолога - достаточно 1 раз в год.

Цитата
Sepia21 пишет:
минимальная серд. недостаточность, аритмия
Выкладывайте полностью заключения и результаты обследований.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок