Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Неврология ли?, тревожность у подростка, непонятные проявления
ДОбрый день! НЕ знаю, что самое важное, наверное надо описать всю проблему с самого начала.  Парень,  14 лет, 178 см рост(последние два год как раз активный рост). Вся наша история начилась летом 2012 года. В восемь лет случился первый приступ, после засыпания, минут через десять, начинал издавать хрип на выдохе, глаза полузакрыты, не напряжен. Первый раз когда это случилось, ничего не поняли, начали будить, получилось  не сразу. Как очнулся сказал, что слышал, что мы его будим, но не мог проснуться. подумали, что переутомился. Все повторяется через год в 2013 году, так же летом, после жаркого и активного дня. После второго приступа обратились к неврологу. Назначили узи сосудов, ЭЭГ(дневное). Все относительно нормально. Еще через неокторое время в конце ноября 2014 года случается третий приступ, теперь на уроке, стало плохо, покраснел, в ушах начало гудеть. Чуть не потерял сознание. После этого мы опять начали обследование. ЭЭг ночной, РЭК, МРТ, Эпилепсия не выявлена, по МРТ выявили глиоз до 3мм, арахнаидальную кисту в черепной ямке, как случайнуюю находку, и признаки умеренной энцефалопатии. В общем назначили тенотен. Прошел еще год и в феврале  2016 года у нас начались после какой то тревожной ситуации приступы тахикардии. Прошли обследования щитовидной железы, сердца, невролога. По всем специалистам все хорошо. Невролог назначил пантокальцин и тенотен. Все нормализовалось. В августе 2016 в какй то момент, он в течении длительного времени не смог до нас с отцом дозвониться и началось постоянное тревожное состояние, по любому поводую. Жить нормально не могли. Посещали психолога, невролога, в общем справились и с этой проблемой. Как то перерос и все нормолизовалось. С мая 2017 года нас стали беспокоить гудение в голове, периодическое головокружение. Сначала говорил, что случается головокружения после резкого подьема из горизонтального положения, и иногда даже темнеет в глазах.  Потом жаловался , что целый день кружится голова после того как посмотрит вверх. И что так было и уже несколько раз. Тошноты при этом нет. Предметы не кружатся вокруг. Или жалуется, что в голове что то давит. Длится не долго. И вроде как опять когда лежит и смотрит вверх и когда стоит и голову задирает.  Головных болей постоянных нет. Резкие прострелы несколько секунд бывают. В январе 2018 года после резкого подьема, потемнело в глазах, и через минут десят, перед зрачком начала рсплываться какая то мутная пленка и поднялось давление до 140, разболелась голова, после парацетомола прошла боль. Сходили к окулисту , сказала , что кровоизлияние в стекловидное тело. Невролог назначил МРТ. 29 января 2018 мы прошли обследование МРТ: признаки умеренной  энцефалопатии(про арахнаидальную кисту сказала, что она есть, но настолько мала, что писать не буду). Два месяца ни о чем не переживали.  Но уже в марте он проснулся ночью с жалобой на лихорадку, как будто поднимается температура. Но она так и не поднялась, дали тенотен, походил, лег, через минут 20 сказал, что затошнило и тут же вырвало однократно. Мы подумали, что пищевое отравление.В мае прошли  УЗИ сосудов: все согласно возрасту,   окулист: миопия и что то еще не могу разобрать. Невролог: всд смешанного типа.  Мы в общем то успокоились.  10 июня, с вечера, пожаловался на общую слабость и ломоту и боль в горле, уснул прослнулся ночью с лихорадкой, температура была 37 дали ибупрофен. Уснул, через час проснулся от тошноты, полежал тошнит, встал и случилась однократная рвота непереваренной пищей. Температура полнялась до 38,4. Решили, что ОРВИ, отлечились, с 18 июня по 29 был в лагере, все было хорошо. И вот 01.07 все повторяется. С утра пожаловался на нарастающую слабость, ломоту, боль в горле, лихорадку. Вечером температура 38,4 в 23.00 дали парацетомол, не помогло, в 01.00 дали ибупрофен. Около пяти утра температуры еще не было. В 06.00 проснулся от тошноты и опять однократно вырвало водой  и температура поднялась до 38,3.  Собственно мои вопросы:
1. По всем признакам рвота, это реакция на ОРВИ по мнению педиатра или реакция на таблетки.  Вы как невролог тоже так считаете? Почему тогда, когда поднимается температура днем рвоты нет? И прежде такой реакции не было. По мнению педиатра, что неврологическая тошнота и рвота сопровождается головной болью в любом случае, так ли это?
2. Если по вашему мнению рвота неврологическая, стоит ли еще раз проходить обследование или все наши результаты которые были,  МРТ в конец января, окулист, невролог и УЗИ в мае, еще актуальны?
3. Когда еще в 2014 году мы проходили все обследования, неврологом было посоветовано каждый год проходить МРТ, контролировать глиоз и кисту. Нужно ли так делать?
Сам ребенок общительный, активный, много друзей, учится хорошо. Проблемы переходного возраста как у всех. Могло повлиять конечно на его психологическое состояние, появление младшей сестры(разница 12 лет). Но стараемся как то уделять ему должное внимание и он с большой любовью к сестре относится. Я как мама стараюсь все свои тревоги держать внутри, но видимо он чувствует и конечно тоже излишне тревожен. Но в моем случае, в возникновении тревоги,  сыграло роль обращение к неврологу, ранее,  который наставил нам диагнозов начиная от новообразований до эпилепсии и я конечно теперь на этом зациклилась окончательно. СПасибо вам заранее за внимание к нашей проблеме. Надеюсь на ваш  ответ.


Изменено: tusenok - 02.07.18 12:01
Невозможно заочно ответить на вопросы в заданной формулировке. Предполагаю, что первые приступы могли быть эпилептическими (возможно, в рамках доброкачественной роландической эпилепсии, которую он перерос), остальные - психогенные, но это надо очинивать после осмотра пациента и пересмотра всех обследований в оригинале с компакт-диска.
Спасибо за ответ. Сегодня или завтра запишем на диск наше исследование МРТ(почему то они сразу нам не предложили это сделать, а я как то упустила это). А можно как то сюда скинуть эту запись? А остальные исследования у меня на бумаге это окулист, УЗИ сосудов, осмотр невролога. Есть ночное ээг от 2014 года на бумаге, но я так думаю, что раз переросли, то и хорошо. Голову забивать себе хотя бы этим не будем.
Пересмотр МРТ сам по себе мало что даст. Нужна полная консультация со всеми ранее сделанными обследованиями. Я не возьмусь вас консультировать дистанционно.
Дело в том, что очные консультации ограничиваются просмотром заключений и очередной записью с диагнозом "ВСД". И именно поэтому я и обратилась за "другим" мнением.  В общем то, я понимаю ограниченность дистанционных консультаций, но если можно, укажите нам направление чего искать. И искать ли вообще. Насколько срочны  должны быть наши действия по поиску причин? На что нужно обратить внимание нашего невролога, который не видит проблему?
Начните с грамотного психиатра.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок