Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
потеря сознания после инъекции анальгина
Пожалуйста, проконсультируйте нас. Сыну 17 лет. Примерно 2 года периодически жалуется на головокружение и тошноту. Обследовался в больнице - ничего не нашли, послали к кардиологу. кардиолог назад к неврологам. 2,5 месяца назад после поездки в транспорте сильное головокружение и рвота, головокружение держалось более 10 дней. 9 дней назад упал, ударил руку и ногу. ударялся ли головой - не помнит, но ухо  стой стороны, на которую упал. было синее. После падения ненадолго нарушилось зрение: цвета были тусклые, на светофоре не понял, красный свет или зеленый, тени на снегу были ярко-черные, света - ярко-белые (на самом деле вечер и фонари) и все мерцало. Травматолог ничего не нашел. Потом снова появилось головокружение, районный невролог отправил в больницу, на отделение нейрохирургии (простой неврологии там нет). Снимок черепа нормальный, КТ нормально, чувствовал себя неплохо - вчера ночью пошла кровь из носа (это периодически у него бывает), и весь день сильно болела и кружилась голова, была слабость. он лежал и чувствовал себя плохо. Врачи об этом не знали. В 16.30  я пришла и сказала об этом врачам. Предложили укол анальгина - собственно. боль была не такой, чтобы ее нельзя было терпеть, но нас уговорили. Сделали внутримышечно 1,5 кубика. Не более, чем через 1,5-2 минуты он схватился за голову, обмяк и потерял сознание, а сразу после этого его скрутило - так. что медбрат так и поднял его скрюченного, и на каталке он сначала лежал скрюченный. Очнулся он не более, чем через минуту, потом его стал бить колотун - не озноб, а просто как будто его било током. Это продолжалось не менее 10 минут. м.б. больше; затем ему сделали капельницу - электролиты (м.б. это был р-р Рингера - боюсь перепутать). Во время и после капельницы ему стало заметно легче, практически нормально. Доктор сказал, что он не исключает судорожного припадка; что головная боль, головокружение и тошнота  связаны с тем, что он целый день не ел (по моим непрофессиональным представлениям, наоборот, он не хотел есть потому. что у него кружилась и болела голова, и подташнивало); а сознание потерял оттого, что испугался укола. Это странно - он спокойно перенес введение внутривенного катетера. И вообще, в 17 лет, мальчику, так испугаться, чтобы через несколько минут ПОСЛЕ укола хлопнуться в обморок? Если можно, откомментируйте, пожалуйста, ситуацию, и посоветуйте мне, на что обратить внимание и что спрашивать у врачей, на что из процедур соглашаться, на что нет. Завтра утром я буду говорить с лечащим врачом.
Описанная ситуация имела продолжение. Я очень прошу проконсультировать меня. Как потом объяснили врачи, видевшие приступ моего сына, это был генерализированный тонико-клонический судорожный приступ, в котором между тонической и клонической фазой мальчик пришел в себя. Купировали его реланиумом, просто они почемуто не стали мне ничего объяснять сразу. ЭЭГ ничего не показала ни тогда, ни через месяц. Теперь, через 2 месяца, был еще один приступ - двойной. Первый раз потеря сознания, со слов очевидцев, длилась 2 минуты. затем он не более. чем на полминуты пришел в себя, затем снова потерял сознание на 1 минуту. Очевидцы сказали, что судороги были. После этого около недели болели икры ног. Перед приступом, как и в предыдущий раз - примерно 6 часов длилась головная боль. После приступа через пару дней - носовые кровотечения. ЭЭГ на след.утро:  диффузные изменения S=D. с наличием единичных вспышек пароксизмальной активности в виде меджленных волн с включением островолновой активности в проекции лобно-височных отведений, преимущ. правого полушария. ЭЭГ в динамике: диффузные изменения S=D. УЗДГ: ангиодистония по гипертоническому типу. Вазоспазм в СМА с обеих сторон 1-2 ст. Поставлен диагноз ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ГЕНЕРАЛИЗИРОВАННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ и сразу же в стационаре начали давать конвулекс 300 (20мг/кг/сут.). Хотелось бы услышать второе мнение. Из исследований есть ЭЭГ лента (февраль и январь), МРТ и КТ (декабрь), Допплерография (январь). только я не поняла, как это прикрепить.
Изменено: и.н.н.а - 15.02.13 23:39



ЭЭГ и заархивированные МРТ и КТ
Изменено: и.н.н.а - 16.02.13 2:07
Сохраните изображения в формате jpg, пожалуйста, и перезалейте.
http://img542.imageshack.us/img542/9171/img01070213.jpg
http://img593.imageshack.us/img593/647/img02070213.jpg
Изменено: и.н.н.а - 16.02.13 10:59
На представленных фрагментах ЭЭГ норма. Надо 1) при повторных приступах снимать их на видео, 2) делать ночной ЭЭГ-видеомониторинг, причем, возможно, не один раз. Эпилептический характер приступов не доказан, так могут выглядеть другие состояния, в т.ч. психогенные.
Спасибо; насколько я понимаю, именно эта ЭЭГ явилась решающим аргументом при постановке диагноза. Но: в больнице ему УЖЕ начали давать конвулекс. К эпилептологу удалось записаться только на следующее воскресенье. Что делать с конвулексом?
Продолжать до консультации
большое спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок