Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Целесообразность лечения
Уважаемый Василий Юрьевич, добрый день. Помогите определиться.

Мальчик. Родился в сентябре 2008 г. Роды вторые, естественные, на сроке 39 недель, 8/9 по Апгар в первую минуту. Развитие по норме. Пошел в 11 месяцев. Читать научился в 5,5 лет. Гиперактивности никогда не было. Из садика жалоб не поступало. Наоборот, в садике хвалили – хорошо занимается, помогает по хозяйству. Хронических заболеваний нет.
Июнь 2016 г. - возраст 7 лет и 8 месяцев. Приступ начался вечером, во время засыпания, либо в течение первых 10-15 минут после засыпания. Мама лежала рядом, ребенок находился на кровати, возможно, частично повернувшись на бок – уже точно не помним, и его начали сотрясать судороги (руки, туловище). Глаза слегка приоткрыты, на обращения к нему не отзывался. Продолжалось все это не более минуты. После того, как все закончилось, и он очнулся, на вопрос, помнит ли он, что с ним было, ответил: «я зашевелился и не мог остановиться». Утверждал, что слышал, как его зовут, окликают.
После обращения к врачу-неврологу прошли ЭЭГ (прикладываем) и посетили кардиолога. Кардиолог – всё в норме. К эпилептологу после этого не обращались, решили понаблюдать и предположили, что могла произойти реакция на отит. В июне (до приступа) лечили отит (в левом ухе), синусит, на фоне ОРВИ. Тогда жаловался на онемение пальцев левой руки, болело левое ухо.
Спустя 2 с лишним года - август 2018 (возраст 9 лет и 10 месяцев). Время около 12 ночи (лето, каникулы, за режимом дня не следили, расслабились). Приступ начался также либо в момент засыпания, либо не позднее, чем через 10-15 минут после засыпания (мы находились в другой комнате). Внезапно в тишине услышали неестественный продолжительный звук (что-то отдаленно похожее на бульканье или звук при полоскании горла). Прибежали в детскую. Ребенок лежал на кровати вполоборота на правый бок, его трясли судороги. Глаза и рот полуоткрыты, на обращения к нему не откликается. Все это продолжалось от 30 секунд до минуты. Потом судороги прошли, лежал с закрытыми глазами. В это время стали снова обращаться к нему по имени. На вопрос «Как тебя зовут? Твоя фамилия?» он пытается ответить, но не получается, выходит что-то нечленораздельное: «…а-ша…а-о-ов». Затем в течение 3-5 минут сознание к нему полностью вернулось, заплакал. Говорит - испугался того, что не может говорить.
Прошли ЭЭГ (через 1,5 суток после приступа) – прикладываем. Также прошли СКТ ГМ (в норме, прикладываем) и кардиолога (все в норме).
Спустя неделю прошли еще раз ЭЭГ в другой клинике – прикладываем.
После случившегося стали обращать повышенное внимание, в частности, на сон ребенка. Спит, в основном, спокойно, но практически каждую ночь в отдельных фазах сна сильно ворочается, при этом издает чавкающие, чмокающие звуки, скрипит зубами. Зубами скрипел и раньше, особенно во время ОРВИ.
ОРВИ в целом болеет не часто. Но если болеет, бывают носовые кровотечения. К ЛОРу по этому поводу обращались – ничего особенного, искривлена перегородка, перерастет.
Бытовое поведение, в целом, обычное. Усидчивый, если игра вызывает интерес, то упорно и спокойно будет доделывать до конца (например, лего, плетение фигур из резинок и т.п.) Любит что-то делать руками. Учится на 4 и 5. По математике есть успехи и на олимпиадах. Стихи учит хорошо, быстро, проблем с запоминанием нет. Но при переписывании текста стал пропускать буквы, какая-то появилась невнимательность. В непривычной или некомфортной обстановке иногда ведет себя плохо, как невоспитанный ребенок. Например, при проверке зрения, при прохождении ЭЭГ плохо выполняет команды врача, говорит, что всё чешется, дергается, отвлекается на посторонние занятия.
Наследственность – у мамы тетя (т.е. двоюродная бабушка ребенка) болела эпилепсией, болезнь проявилась у нее впервые в 15 лет. Есть неподтвержденная информация, что болел дальний родственник (двоюродный брат бабушки ребенка также по маминой линии).
Как Вы считаете, в нашем случае целесообразно ли прямо сейчас начинать лечение ПЭП?
Если лечение начнем – какова, на Ваш взгляд, вероятность негативных последствий – например, увеличения частоты приступов или ухудшения (замедления, остановки) развития ребенка?
Правильно ли расшифрованы наши ЭЭГ, т.е. можно ли доверять нашим местным клиникам в постановке диагнозов.
Надо ли пройти дополнительные обследования, если да, то какие?
Если сейчас повременить с лечением, понаблюдать, какие риски?
ссылка на результаты обследований:
https://cloud.mail.ru/public/KRmh/mJ8bv5who
Вероятна роландическая эпилепсия. С заключениями ЭЭГ в целом согласен. Из исследований стоит обсуждать МРТ в зависимости от результатов осмотра, заочно судить не могу. При редких приступах и уверенности в роландической эпилепсии можно не лечить, но это вопрос для очной консультации.
Спасибо за ответ!
Хотели бы попасть к Вам на очную консультацию, но это непросто (мы далеко от Москвы).
Можно ли в нашем случае проконсультироваться у Вас удаленно онлайн? Например, здесь: http://www.nevromed.ru/medicinskaya-konsultaciya-onlayn
Вы уже проконсультировались онлайн, заочно другой информации дать не получится. Без осмотра нельзя давать рекомендации по лечению. Тактику при роландической эпилепсии я описал, этот диагноз наиболее вероятен.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок