Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Эпилепсия без диагноза, Малышу 5 месяцев, лечение не найдено
Добрый день,
Буду рада любому Вашему совету. Сразу оговорюсь, что мы из Эстонии и у нас не выдают на руки документы и нет такой классификации как в России ( в ближайшее время будут получены записи ЭЭГ и МРТ на диске).
Мальчик Лев родился 29.05.2018 путем экс на 41 неделе. За 2-3 недели до ПДР на КТГ наблюдались резкие западения пульса до 40, которые быстро поднимались, врачи не обращали внимания. На 41 неделе при более длительном КТГ обратили внимание,что пульс у ребенка очень часто западает, при повторном вечернем КТГ было принято решение срочно инициировать роды путем прокола водного пузыря -вод не было. Роды вызывали окситоцином, была эпидуральная анестезия, безводный период 11 часов, затем экс, апгар 7,7-8. На следующий день сделана бцж, на 4-й день отпущены домой. С 4 дня после рождения ребенок не спал ночами, кричал без перерыва по 10 а позже и 13-14 часов, потом впадал в длительный беспробудный сон на 10 часов подряд так,что его невозможно было кормить. В 2 месяца обратились в больницу - были сделаны узи мозга ( нарушений не выявлено), дневной ээг, взяты анализы крови понижен витамин Д и Б. Через 2 недели ( при приеме витаминов) начались судороги. Купированы диазепамом, сразу же стали давать сироп Орфирил. Сделаны узи сердца, желудка, рентген позвоночника, мрт, анализ крови,мочи и ликвора - все в рамках нормы. Через 2 недели при приеме орфирила 0,5 мл 4 раза в день (ребенок около 6 кг) начались спазмы по типу рефлекса Моро и с закидыванием головы и закатыванием глаз, в теле напряжение. Сделан длительный ночной видеомониторинг на котором 3 эпизода соответствуют эпилептическим, при этом очаг не выявлен и гипсаритмии нет. Подобные спазмы у ребенка происходят ночью постоянно и днем при засыпании. На данный момент ждем результатов экзомного секвенирования (только сдали). Также сделана панель на генетические эпи-заболевания - причина не найдена. Ребенку дополнительно к орфирилу вводили кепру, фризиум и сабрил - приступы не купированы. На данный момент появились новые приступы.. малыш начинает плакать, часто дышит, краснеет, каменеет, зрачки разного размера - один больше другой меньше, затем сильно бледнеет. Сейчас мы только на орфириле. Малыш плохо держит голову, издает очень немного звуков, не переворачивается, очень мало улыбается, за игрушками глазами не следит ( у нас еще нистагм), но поворачивает голову.
Пожалуйста, посоветуйте,что можно сделать? в каком направлении двигаться? Наши врачи диагноз не поставили. Большое спасибо.
Изменено: TanYaM - 22.10.18 18:22 (опечатка)
В смысле диагноза - дождаться результата секвенирования, возможно, показать диск с МРТ другому рентгенологу. По лечению - возможно, гормоны, перампанел, клоназепам
Благодарю Вас за ответ!  на данный момент наши врачи предлагают фенобарбитал или, если не поможет, топирамат. Сейчас ребенок принимает сироп орфирил 0,7 мл 4 раза в сутки и сабрил одну таблетку в сутки (ночные приступы продолжаются).
На прошлой неделе в больнице попробовали вместо орфирила сиропа дать гранулы, сразу же стало плохо и вместо одного приступа ночью было 4-е и множественные вздрагивания, утреннее ээг по словам врача очень плохое, но объяснений по ээг нам не дают. Я нашла описание в дигитальной истории, сама перевела на русский язык.Буду очень Вам благодарна, если сможете прокомментировать. Насколько оно паталогическое? есть ли при таком ээг шанс на развитие ребенка.. в целом за последний месяц появилась положительная динамика.


Описание:
в начале обследования ребенок спит. Медленная, преимущественно тета-дельта частотная активность регистрируется во всех областях мозга. Регистрируются очень частые полиморфные эпилептические проявления мультифокально, акцентированные с обеих полусфер. Не различаются соответствующие возрасту признаки сна - единичное дисморфотическое расстройство сна в центральных зонах? Однако при пробуждении, но еще во сне эпилептиформные утверждения отступают, развивается диффузная медленная дельта-активность вольтаж которой наиболее высок билатерально. При пробуждении из всех областей мозга регистрируется медленная активность дельта-тета волн, вольтаж до 110 микровольт. При прикрытии глаз возникает в затылочных областях медленная 3 Гц дельта до 150 микровольт, включая низкие, острые волны. Во время сна приступов не было.

Ээг делалось в течение часа в утреннее время.Ребенку сейчас полных 6 месяцев.
Изменено: TanYaM - 01.12.18 13:34 (опечатка)
Заключение не дает информации о ребенке и о прогнозе. Не смогу сказать ничего определенного.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок