Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Лечение при диагнозе "гемипарез"
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Помогите, пожалуйста, определиться с методами реабилитации ребенка. Приложила фото выписки из патологии новорожденных, первая реабилитация, в год, и последняя в 2 года.
Роды в 39 недель, ягодичное предлежание. При рождении шевелились только пальцы на руках. В роддоме поставили плексит, в патологии новорожденных парапарез верхних конечностей. Первое движение левой рукой в 7 дней, правой в 10 дней. Левая рука вывернута ладонью вверх (сохранялось до 8 месяцев). Первый год жизни жили в режиме месяц курс - месяц дома + наблюдение у остеопата. К году правая рука восстановлена, диагноз меняют на левосторонний гемипарез. Я так понимаю, что левая рука не восстановилась именно из-за выворотности.
Развитие происходит в пределах нормы. Переворот в 4 месяца, сидит самостоятельно с 6, поползла в 8, пошла в год. Интеллект не нарушен, речь, мелкая и крупная моторика развиты.

На данный момент ребенку 2г 4м, проходит курс 2 раза в год. Обычный набор процедур: СМТ/КВЧ/электрофорез/соллюкс, общий массаж, ЛФК, стимулирующий укол, ИРТ/электропунктура.
После последних реабилитаций каких-то изменений не видно. В связи с этим возник вопрос, стоит ли продолжать курсы реабилитации, состоящие из этих процедур? Надо ли провести какое-то обследование, может ЭМГ? Как проводят реабилитацию в соответствии с доказательной медициной?
Не понял, что сейчас с движениями, если ребенок, по описанию, развит нормально.
По методикам меня спрашивать бесполезно, я не занимаюсь реабилитацией и ничего по этому поводу сказать не смогу.
Цитата
drwn пишет:
Не понял, что сейчас с движениями, если ребенок, по описанию, развит нормально.
По методикам меня спрашивать бесполезно, я не занимаюсь реабилитацией и ничего по этому поводу сказать не смогу.
Движения не ограничены, умеет делать всё в соответствии с возрастом. Активно пользуется спортивным уголком, висит на кольцах много. Но в левой руке меньше нервная проводимость при простукивании молоточком, плечо левое чуть ниже, но ногах складочки на разной высоте.
А по поводу лечения что скажете? Есть ли польза от этих процедур? Что делать, чтобы восстановить руку полностью?
Сомнительно, что вообще есть повод для лечения. Большинство перечисленных методов, конечно, пустая трата времени. ЛФК была бы нужна, если бы что-то мешало ребенку. Пока складывается ощущение, что это вообще имитация деятельности.
Но диагноз не снимают. 9 ноября были у четвёртого невролога, назначения такие же. Может какие-то обследования нужны, чтобы скорректировать или снять диагноз? Последний невролог предложила сделать ЭМГ, будет информативно?  
Пока не понимаю, что нужно исследовать, если нет ограничений в повседневной жизни. Вряд ли я помогу в вашем случае, не вижу самой проблемы - не готов ничего советовать. Если ребенок живет обычной жизнью, то врач вообще не нужен.
Цитата
drwn пишет:
Пока не понимаю, что нужно исследовать, если нет ограничений в повседневной жизни. Вряд ли я помогу в вашем случае, не вижу самой проблемы - не готов ничего советовать. Если ребенок живет обычной жизнью, то врач вообще не нужен.
Да, в обычной жизни ей ничего не мешает. Можете ли порекомендовать невролога для консультации в самарской области?
Не знаю никого в этой области, и снова - вообще не понимаю, зачем ребенку врач, если ничего не мешает.
Цитата
drwn пишет:
Не знаю никого в этой области, и снова - вообще не понимаю, зачем ребенку врач, если ничего не мешает.
Что же, ей всю жизнь с ним быть? Его же везде переписывают. В карту в сад, в школу она потом пойдёт. Дальше какие-нибудь медкомиссии будут и тоже напишут парез. Вдруг ей будет это мешать.
Наши врачи не снимают.
Мешать это может при попытке работать в спецслужбах и силовых структурах, тут я уже не смогу ничего посоветовать. Пока я не вижу ситуации, в которой смог бы помочь.
Цитата
drwn пишет:
Мешать это может при попытке работать в спецслужбах и силовых структурах, тут я уже не смогу ничего посоветовать. Пока я не вижу ситуации, в которой смог бы помочь.
Спасибо за ответы!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок