Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
приливы жара у ребенка 4,5
Добрый день, уважаемые специалисты.
Мальчик, 4,5 года, 103см, 15,5кг. Окружность головы 53 см.

Хронических заболеваний нет. На учете у врачей не стоит.
Травм в родах не было. Апгар 8/9. Травм головы не было.
С 2 лет периодически бывают тики (жмурит глаза), смахивает рукой мифические волосы со лба, иногда глубоко вздыхает. Тики бывают периодически, проходят сами. Медикаментозно не лечили, телевизор и гаджеты ограничены.
В данный момент присутствует тик - зажмуривание глаз в моменты напряжения, трет лоб.
Спит до сих пор в памперсе, т к может описаться. Сон не нарушен.
Во сне может скрипеть зубами.
Периодически теребит причинное место.

В 7 месяцев делали НСГ - в норме, в 3,5 года делали узи сердца, выявлены доп.хорды, в остальном сердце в норме.
На ЭЭГ, МРТ и прочие обследования головы никогда не направлялся.
Осматривался в невролога в конце лета, диагноз - моторные тики.

Теперь сама ситуация.
Ребенок активен, играет или чем-то занят, и внезапно подходит ко мне и говорит, что видел только что сон (наяву).
При этом он вялый, трет глаза, на лице испарина, голова и шея мокрые, горячие, щеки розовые. Обычно ему хочется прилечь. Полежит несколько минут, встает - снова бодр и активен.
Каждый раз говорит что видел сон и потом вспотела голова. Спрашиваю, что за сон - не знает, как описать. Правда несколько раз все же сказал, что видел какую-то ситуацию: например, стоит он и я, а за нашей спиной монстр. Или он с папой куда-то пришел, а там монстр.

Насколько я понимаю, что эти "сны" его пугают, они не приятны для него. Никак не могу понять, что именно он называет сном.
И я не могу с точностью утверждать, что сначала он что-то "видит", это его пугает, и как следствие прошибает пот.  Может быть, что сначала ему становится нехорошо, он пугается от этого состояния, а сюжет якобы сна уже потом придумывает..

Ребенок довольно эмоциональный, фантазер (не в плане вранья, а в плане придумывает сам игры, играет сам с собой по ролям от лица героев и тп), чувствительный. У меня, к слову, слабая нервная система, всю жизнь ставили пресловутую ВСД и астению.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? так проявляется испуг от фантазии? могут ли это быть галлюцинации?

Заранее большое спасибо за ответ.
Изменено: miss_j - 20.11.18 15:01
Нужно очно обратиться к неврологу и психиатру. Неврологические проблемы здесь не очень вероятны, но надо уточнить подробности этих состояний.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок