Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Структурная эпилепсия или синдром Панайотопулоса? Помогите пожалуйста!!!, Уточнение диагноза. Синдром Панайотопулоса или структурная эпилепсия у сына 8 лет с органическим поражением головного мозга.
Добрый день,Василий Юрьевич! Моему сыну 8 лет. Сразу после рождения перенёс инсульт (кровоизлияние в левое полушарие). Установлен диагноз ДЦП, правосторонний гемипарез. Бегает,плохая моторика в правой руке. Учится в обычной школе. На ЭЭГ всегда была зарегистрирована эпи активность,но приступов раньше никогда не было. В течение последнего года по ночам стали возникать странные однократные приступы тошноты и рвоты один раз в 2 месяца. С августа случилось 4 ночных энуреза,которых раньше тоже не было. В сентябре было повышение температуры тела 7 дней без симптомов,только один день рвота и сильная головная боль. А вот 2 недели назад у него во время ночного сна случился приступ через час после засыпания. Ритмично дергалась правая рука в кисти и голова,которая тоже была повёрнута вправо и взгляд вправо. Всё это сопровождалось многократной непрекращейся рвотой. Затем обмяк,потерял сознание,потом снова эти подергивания рукой и рвота. Всё это продолжалось несколько часов. Пооом мы довезли его в больницу сами. Там врач утверждала что у него ОРВИ. Сдкоали реланиум внутримышечно. После укола он заснул,но иногда просыпался с позывами на рвоту ещё в течение нескольких часов. Сделали КТ (кистозно-атрофические изменения левого полушария,которые и были). Начали принимать депакин хроносфера 750 мг. Один эпилептолог установил диагноз "предположительно структурная эпилепсия". Другой врач поставил диагноз фокальная эпилепсия,синдром Панайотопулоса. Скажите пожалуйста какой диагноз наиболее вероятен в нашем случае и правильно ли назначен вальпроат? Не можем ли мы обойтись без него? Каков прогноз в нашем случае? Благодарю Вас за время,уделённое нашей теме!!!
IMG_1148.JPG (1.45 МБ)
P.S. Это я вложила результат ЭЭГ, который планово проводили в августе этого года перед школой.
Упрощенно можно считать, что структурная эпилепсия с поражением затылочной области может протекать так же, как синдром Панайотопулоса. Вероятные факторы риска повторных приступов есть - структурные изменения в мозге, эпилептиформная активность на ЭЭГ. Лечение оправдано, это может быть депакин или любой из базовых антиэпилептических препаратов. В 8 больнице Казани эпилептологам можно доверять, я думаю.
Благодарю Вас за ответ!!! Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ головного мозга, для более детального изучения структурных изменений мозга?
И ещё один вопрос,Василий Юрьевич! Если повторится приступ,то нам перейти на другой ряд препаратов(например,оскарбазепин) или дальше оставаться на вальпроате? Спасибо!!!
Это вопросы не для заочной консультации, слишком много факторов надо учитывать для решения.
Василий Юрьевич,простите за детальные расспросы. А разве структурной эпилепсии с поражением затылочной области не свойственны зрительные нарушения типа галлюцинаций,звёздочек,полосок. Мой сын ничего такого никогда не замечал,я у него уточняла.
Не всем и не всегда свойственны. Одного симптома на всех не бывает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок