Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Мотонейронопатия
Здравствуйте! У моего ребенка диагноз умеренная мотонейронопатия С4-С7 справа. А у знакомых ребенок с подобной травмой диагноз мононевропатия. В чем  разница между диагнозами мононевропатия и мотонейронопатия? Никак не разберемся.  Заранее спасибо.
Мононейропатия - это поражение одного нерва (от "моно" - единственный). Диагноза "мотонейропатия" не существует, но есть заболевания, связанные с поражением мотонейрона - нервной клетки спинного мозга, которая отвечает за движения мускулатуры.

Что именно вы неверно прочитали как "мотонейропатия", сказать трудно. Не могли бы вы выложить скан или фотографию выписки или записи в карточке, где это написано?
Это не я прочитала, а невролог. Что такое мотонейронопатия, и излечима ли она вообще толком не объяснила. В стационаре мы были 1 раз. после роддома с диагнозом: ППЦНС, синдром мышечной дистонии с явлениями плексита справа (рука не шевелилась). НСГ в 1 мес.: постгипоксические изменения. ЭМГ с рук в 1 мес.: выявлено страдание правого плечевого сплетения с признаками аксонопатии n. axillaris dextra. R-графия ШОП в 1 мес. без патологии. ЭМГ с рук в 3 мес. без патологии, проводимость по переферическим нервам не нарушена. В данный момент ребенку 8 мес. ЭМГ в 8 мес. : умеренная мотонейропатия С4-С7 справа.Проводимость по n.radialis dext не нарушена.  Невролог диагноз плексит сняла и переписала диагноз из последнего ЭМГ, а именно "мотонейронопатия С4-С7 справа." Сейчас в руке отмечается небольшая слабость, ограничена супинация предплечья.
А неврологический статус (запись невролога в карточке после осмотра) у вас есть?
ЧМН не нарушены. Мышечный тонус в правой руке незначительно снижен, ограничена супинация правого предплечья. Мышечный тонус в ногах d=s. Сухожильные рефлексы оживлены, несколько снижены с правой руки
Что сейчас беспокоит ребенка и Вас в ребенке?
С каким весом и на каком сроке родилась?
Перелом ключицы в родах был? Как ребенок себя вел после рождения? Ручкой шевелил? Повязку в роддоме накладывали?
Что сейчас умеет?
И, главный, пожалуй, вопрос, на который страшно услышать ответ: чем лечат?
Дочка родилась с весом 4260 гр. на 42 недели беременности с признаками переношенности. Стремительные роды.  Перелома ключицы не было, после родов дочь стонала около 6 часов. Рука не шевелилась (только пальцы). Подниматься рука стала где-то на 7 день жизни (стала забрасывать руку на животик).
Лечились с самого рождения. Прошли 5 курсов лечения:
- сразу после родов фиксация руки повязкой Дезо, электрофорез с дибазолом, прозерин подкожно, В6, элькар;
- в 1,5 мес. массаж, электрофорез с прозерином, актовегин внутримышечно № 10, энцефабол на 8 нед.,  иглоукалывание;
- в 3 мес.  массаж, амплипульс, кортексин внутримышечно № 15.
- в 5 мес. иглоукалавание, массаж, электрофорез с эуфилином, церебролезин внутримышечно № 15;
- 7 мес. иглоукалывание, парафин, солевая грелка на шейный отдел, валик Ляпко.
Дома постоянно делаем гимнастику (3 раза в день). С 6 месяцев начали заниматься у остеопата.
ЭМГ с рук в 2 недели: выявлено страдание правого плечевого сплетения с признаками аксонопатии n.axillaris dextra. ЭМГ с рук в 3,5 мес.:  суммарное ЭМГ с мышц иннервируемых сегментами С4-С7 без патологии, проводимость по периферическим нервам не нарушена. В 8 мес. контрольное  ЭМГ признаки умеренной мотонейронопатии С4-С7 справа  Проводимость по n.radialis dext. не нарушена (фото выкладывала выше). Развитие соответствует возрасту (быстро ползает на четвереньках, садится, встает и переступает у опоры)
 В данный момент в руке отмечается небольшая слабость. Активность рук одинаковая.  Сгибатель правой руки немного слабее, ограничена супинация предплечья, ребенок не может до конца развернуть руку. Совсем запуталась с этими ЭМГ. Получается стало хуже? И какой нерв отвечает за супинацию предплечья? Положена ли нам инвалидность?
И что же это такое - мотонейронопатия?
Цитата
gorde-ev пишет:
- сразу после родов фиксация руки повязкой Дезо, электрофорез с дибазолом, прозерин подкожно, В6, элькар;
- в 1,5 мес. массаж, электрофорез с прозерином, актовегин внутримышечно № 10, энцефабол на 8 нед., иглоукалывание;
- в 3 мес. массаж, амплипульс, кортексин внутримышечно № 15.
- в 5 мес. иглоукалавание, массаж, электрофорез с эуфилином, церебролезин внутримышечно № 15;
- 7 мес. иглоукалывание, парафин, солевая грелка на шейный отдел, валик Ляпко.
Ну, как и ожидалось :(  Душераздирающе.
Надеюсь, больше Вы этим бессмысленным и жестоким садизмом не занимаетесь?

Цитата
gorde-ev пишет:
С 6 месяцев начали заниматься у остеопата.
Не тратьте время и деньги на шарлатанов, пожалуйста.


Цитата
gorde-ev пишет:
И что же это такое - мотонейронопатия?
Ничего, общий термин, который не имеет никакого значения.
Вы описываете парез Эрба. Лечение зависит от того, насколько серьезно поражено сплетение. Полный разрыв, отрыв, формирование рубцовой ткани вокруг травмированного участка - может быть показано оперативное лечение. Ничего из этого нет - гимнастика и время. Нет ни одного лекарства, которое может повлиять на скорость выздоровления. Ребенку делали КТ/МРТ области плечевого сплетения?
А разве на ЭМГ не видно насколько серьезно поражение? У нас ЭМГ показывает полную проводимость. Гимнастику мы делаем 3 раза в день. МРТ не делали.
В вашем описании нет признаков тяжелого поражения невов или сплетений, требующих оперативного лечения. Возможно нужны тренировки (ЛФК), если действительно есть ограничение подвижности руки, мешающее жить. Если нет - то оставить ребенка в покое. ЭМГ в данном случае на прогноз не влияет. Начинайте праздновать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок