Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Гидроцефальный синдром или особенности ребенка, помогите разобраться
Добрый день! Сыну 5,5 месяцев, на очередном осмотре педиатр сообщил что у нас проблемы с головой (С) потому что в этом возрасте у ребенка окружность головы и груди должны сравняться, а у нас и близко нет.
Родился ребенок с головой 37см, грудью 34. Сейчас голова 45, грудь 41. Ребенок переворачивается со спинки на живот и обратно, пытается ползти, улыбается, гулит, смеется в голос. Срыгиваний нет. Вес набирает нормально, родился 3200, сейчас 6500.
но педиатр еще увидела, заключение невролога (При осмотре неврологом в 1,5 месяц никаких нарушений не выявлено.
При осмотре в 3 месяца и 1 неделю: гипоксически травматическая энцефалопатия, гидроцефальный синдром, синдром мышечной дистонии.
На словах врач сказала, что слишком большая прибавка окружности головы 2 см за 1,5 месяца и ярко выраженный рисунок вен, при плаче, поэтому гидроцефальный синдром. А синдром мышечной дистонии, потому что при попытке поставить малыша на ножки, он их не ставил, на стопу не опирался, невролог сказала что снижен тонус ножек. и при подьеме за руки голову не подтягивает. ) и говорит, что у сына явный гидроцефальный синдром. Правда раньше она почему то не обращала внимание на заключение невролога..
Скажите пожалуйста, у нас правда слишком быстро голова растет и нужно обращаться к специалистам или это просто особенности нашего ребенка?
Окружность головы в пределах нормы. Сравнивать голову с грудью не нужно, они никак не связаны, для оценки размеров есть специальные графики. О "повышенном внутричерепном давлении" как синониме "гидроцефального синдрома"  написано тут

Цитата
drwn пишет:
Окружность головы в пределах нормы. Сравнивать голову с грудью не нужно, они никак не связаны, для оценки размеров есть специальные графики. О "повышенном внутричерепном давлении" как синониме "гидроцефального синдрома" написано тут

Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок