Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
У ребенка обмороки в школе, Помогите пожалуйста с пониманием - нужно ли нам дополнительное обследование и у какого специалиста?
Добрый день! Сыну 11 лет, 5 класс. В этом учебном году уже 3 раза падал в обмороки - первая потеря сознания была во время драки, ударе головой, затем на уроке физкультуры после непродолжительного стояния в строю, затем на перемене после быстрого поднятия со 2 этажа на 4.
После первой потери сознания прошли обследование на предмет травмы головы. ЗХО травму исключило.
После второго прошли полное обследование у невролога:
- общие клинические анализы (норма, сахар 3.4 мм\л);
- эхоэнцелофалоскопия (смещение М-ЭХО отсутствует, признаки внутричерепной гипертензии отсутствуют);
- РЭГ (Кровоток во всех бассейнах снижен значительно. Гипертонус артерий. Венозный отток не нарушен. Компрессии нет);
- электроэнцефалограмма (замедленное формирование корковой ритмики с умеренными изменениями регуляторного и микроциркулярного характера на фоне дисфункции неонецефичеких(? почерк писавшего ужасен) средних структур- УЗИ сердца (снижение насосной функции миокарда)
- ЭКГ (умеренная синуовая аритмия)
- дисперсионное картирование - умеренные неспецифические изменения миокарда желудочков. Умеренные изменения в процесе деполяризации предердий)
- оценка общего функционального состояния - средний и выше среднего по всем показателям
- антропометрические измерения и анализ состава тела - мезомакросоматотип, остальные показатели средние и выше среднего
- варикард-экспресс (нормальный уровень регуляций физиологических систем и органов)

Сами понимаете - убили кучу времени и денег лишь для того, чтобы нам поставили несуществующий диагноз ВСД, назначили церебролизин чередовать с актовегином (я была против, но бабушка с мужем настояли и прокололи), пикамилон (от которого ребенок покрылся сыпью)
После курса этого "лечения" упал в обморок в первый же день после НГ каникул.
На каникулах были за городом в санатории, много было двигательной активности, хорошее питание.
Занимается регулярно айкидо.
Может быть вы мне подскажете - где искать причину еще? Все, что у нас в городе иследуют - мы исследовали.
Я в детстве, в его возрасте в обмороки падала постоянно (живя в деревне на свежем воздухе и питании), со временем прошло, вернее я научилась справляться с состояниями, когда "накатывает" помутнение в глазах. У мужа таких состояний не было
нужно подробное описание, как ребенка (жалобы, чем болел, как обследовался, уровень гемоглобина и т.д.), так и ситуации в которых ребенок падал в обморок (была ли полная потеря сознания или нет, длительность приступа, сам ли приходи в себя или с помощью врачей, подробно описать условия возникновения приступов).

меня, как кардиолога, насторожило бы возникновение приступа при физической нагрузке...

Задача: найти педиатра знакомого с алгоритмом действий при обмороках и потере сознания, далеко не факт, что это неврологическая проблема. Обсудить необходимость холтеровского мониторинга (суточный мониторинг ЭКГ), по результатам опроса осмотра решить вопрос о необходимости ультразвукового исследования сердца...

Пока имеет смысл выложить сканы ЭКГ, общего анализа крови.

Невролога возможно заинтересует ЭЭГ.

Все остальные исследования не имели какого либо смысла.
Да, нужна кривая ЭЭГ.
Спасибо за быстрые ответы.
Ситуации, в которых обмороки случались - я написала (1 - драка, удар о стену; 2- стояние в строю, 3 - поднялся на 2 этажа и разговаривал с  подружкой)
По продолжительности несколько минут, 2-3 минуты.
Во 2 и 3 случае находившиеся рядом отмечали, что очень сильно бледнело лицо, уши и губы становились серо-синие. Сам говорит, что накатывала слабость и темнело в глазах.
Выходил из обморока сам, медик школы была рядом, ничего не применяла, даже нашатырь не успевала принести.
Физическая нагрузка меня бы тоже насторожила, но в других условиях нагрузки - тренировки, долгие пешие прогулки на свежем воздухе, походы - не возникает ни слабости, ни бледности.
Обмороки случаются только в школе.
Возможна ли психосоматика?
В истории болезни - БА, приступы с 2х лет. С 5ти лет приступов нет, регулярно препараты перестали принимать. Есть пищевые аллергии (яйца, рыба) с детства, их не едим.
Сейчас аллергии проявляются в виде сезонного ринита или крапивницы на аллергены (перечисленные выше пищевые, бытовые - перо в подушках, перхоть животных - т.е. если животное сильно линючее, грибок в кондиционерах и т.д)
От них аллергологом выписан назонекс продолжительно.

Сканы ЭКГ, ЭЭГ и крови завтра на работе сделаю и выложу.

Большое вам спасибо за участие в нашей ситуации!
Можно не сканы, а фотографии
Изменено: Tati - 22.01.13 13:33
Анализ крови
ЭКГ







На всякий случай еще вот эту диаграмму

Цитата
drwn пишет:
нужна кривая ЭЭГ.
А Вы выложили заключение.
Заключение какого врача? Невролога? Оно написано от руки и повторяет все вышеперечисленные заключения отдельных обследований.
В итоге диагноз - ВСД и лечение, которое я в первом посте написала.

ЭКГ покрупнее попробую, хорошо.
Выложите САМУ ПЛЕНКУ ЭЭГ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок