Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Однократный приступ и результаты ээг, Вопрос доктору Наговицыну
Добрый день, уважаемый доктор! Хотелось бы очень услышать ваше мнение. Девочка 9 лет. Активная, занимается профессионально спортом, интеллектуально опережает сверстников, проблем по неврологии не было. Был случай, когда я обратила внимание на миоклонии во сне. Сходили к неврологу , сделали 20 минутную ЭЭГ, она показала возрастную норму и нас с миром отпустили. 18.11.19 на фоне полного здоровья произошел такой случай. Ребенок проснулся с утра от боли в глазу( пользуемся ночными линзами) , пошла сняла их и легла дальше спать. Минут через 15 примерно после засыпания( примерно 7:30 утра) я услышала хрип, как будто ребенок задыхается. Я подбежала к ней, она лежала на спине и издавала звуки, похожие на хрип.. даже не знаю, как их описать. Я схватила ребенка на руки. Она на меня не реагировала, как я со страху поняла. Тело тоже, вроде, было напряжено и ,вроде, были подёргивания. Я точно не помню, потому что мне тогда казалось, что я сама с таком же состоянии(((. Прошло это примерно в течении минуты , потом несколько секунд было такое чувство , что ее подняли , но не разбудили и она не могла говорить. Это тоже быстро прошло, оставшийся день она была обычной. Головной боли не было, чувства разбитости тоже. Со слов ребенка, она почувствовала как сильно потянуло справа от уха к ноге и затрясло. Дальше она говорит, ты подошла ко мне , когда я стояла в дверях. Из этого я сделала вывод, что она весь момент тряски не помнит, но это тоже не точно. Мы сразу поехали к неврологу и она отправила нас на ЭЭГ ночной видеомониторинг. Сделали его:
Заключение: При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании выявлено:

<> Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту.
В бодрствовании зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в левой задненижнелобно- передневисочно- центральной области (F7-T3-C3) в виде одиночных и сгруппированных комплексов острая- медленная волна амплитудой до 160 мкВ.
По своей морфологии комплексы острая- медленная волна соответствуют доброкачественным эпилептиформным разрядам детского возраста (ДЭРД).
Индекс эпилептиформной активности до сна 10-20%, после сна 5-10%.

<> Сон дифференцирован на стадии, физиологические паттерны представлены удовлетворительно.
Во сне отмечается увеличение амплитуды эпилептиформных разрядов, описанных в состоянии бодрствования, до 240 мкВ, а также увеличение индекса эпилептиформной активности до 30-40%.

Клинические события:
<> Из сна зарегистрированы эпизоды открывания глаз с хаотичными движениями в конечностях с попытками изменения положения в кровати. Все события регистрировались на фоне диффузной асинхронной дельта- активности, что соответствует IV стадии non-REM сна. Данные состояния относятся к разряду расстройств пробуждения (парасомнии).

<> За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ- паттернов не зарегистрировано.

Данное заключение не является диагнозом и должно быть консультировано у лечащего врача.

Ответьте , пожалуйста, нужно ли нам делать мрт перед визитом к неврологу повторно. Я слышала, что иногда по результатам ЭЭГ МРТ не назначают по причине ненадобности. Вот нам оно нужно или нет? И обязательно ли нам назначат лекарства или все не так страшно? Волнуюсь страшно и пишу невпопад... Надеюсь , поймёте((( и очень жду ответа. Заранее спасибо!
Код
 ЭЭГ- ВИДЕОМОНИТОРИНГ в течение 10 часов, 
в состоянии бодрствования, с записью ночного сна
Аппарат: Нейровизор БММ- 24. Международная система наложения электродов «10-20». 

Во время пассивного бодрствования основной ритм представлен регулярным, устойчивым альфа-ритмом частотой 9-10 Гц, амплитудой до 80 мкВ, регистрирующимся в теменно-затылочных отведениях, высоким индексом. Зональные различия выражены отчетливо.
В состоянии расслабленного бодрствования в заднелобно-центральных отделах регистрируется аркообразный сенсо-моторный ритм частотой около 8 Гц, амплитудой до 45 мкВ.
Бета-активность представлена диффузно, умеренно, частотой 16 – 22 Гц, амплитудой до 20 мкВ, с преобладанием в передних отделах. 
Медленно-волновая активность представлена диффузно, невысоким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, по амплитуде не превышающими фон.
В бодрствовании зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в левой задненижнелобно- передневисочно- центральной области (F7-T3-C3) в виде одиночных и сгруппированных комплексов острая- медленная волна амплитудой до 160 мкВ.
По своей морфологии комплексы острая- медленная волна соответствуют доброкачественным эпилептиформным разрядам детского возраста (ДЭРД).
Индекс эпилептиформной активности до сна 10-20%, после сна 5-10%. 

Функциональные пробы:
Проба с открыванием-закрыванием глаз: реакция активации выражена удовлетворительно.
При проведении ритмической фотостимуляции на частотах 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24 Гц, зарегистрирована реакция следования ритму на частотах 8, 12, 14, 16 Гц; фотопароксизмальной реакции не отмечалось.
Гипервентиляция в течение 3 минут не вызвала значимых изменений корковой ритмики.



ЭЭГ видеомониторинг во время сна:
Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей редукцией альфа-ритма  и нарастанием представленности тета-, дельта- и бета-колебаний, появлением вертексных потенциалов. 
2 фаза характеризуется появлением «веретен сна», представленных пробежками ритмичной активности в лобно-центральных и вертексных отделах полушарий, частотой 11 – 13 Гц, амплитудой до 60 мкВ. Периодически регистрируются К – комплексы, в виде высокоамплитудных вспышек медленных двухфазных или полифазных волн, с амплитудным преобладанием (до 230 мкВ) в передних отведениях. Время от времени, К – комплексы, «сонные веретена» возникают одновременно и при записи накладываются друг на друга. 
3 – 4 стадии характеризовались нарастанием индекса представленности и амплитуды медленных, в основном дельта – волн, с редукцией  физиологических паттернов 2 фазы сна.
Во сне отмечается увеличение амплитуды эпилептиформных разрядов, описанных в состоянии бодрствования, до 240 мкВ, а также увеличение индекса эпилептиформной активности до 30-40%.
Клинические события:
<> Из сна зарегистрированы эпизоды открывания глаз с хаотичными движениями в конечностях с попытками изменения положения в кровати. Все события регистрировались на фоне диффузной асинхронной дельта- активности, что соответствует IV стадии non-REM сна. Данные состояния относятся к разряду расстройств пробуждения (парасомнии).
   
<> За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ- паттернов не зарегистрировано. 
   

Заключение: При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании выявлено:
   
<> Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту. 
В бодрствовании зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в левой задненижнелобно- передневисочно- центральной области (F7-T3-C3) в виде одиночных и сгруппированных комплексов острая- медленная волна амплитудой до 160 мкВ.
По своей морфологии комплексы острая- медленная волна соответствуют доброкачественным эпилептиформным разрядам детского возраста (ДЭРД).
Индекс эпилептиформной активности до сна 10-20%, после сна 5-10%. 
   
<> Сон дифференцирован на стадии, физиологические паттерны представлены удовлетворительно.
Во сне отмечается увеличение амплитуды эпилептиформных разрядов, описанных в состоянии бодрствования, до 240 мкВ, а также увеличение индекса эпилептиформной активности до 30-40%.
   
Клинические события:
<> Из сна зарегистрированы эпизоды открывания глаз с хаотичными движениями в конечностях с попытками изменения положения в кровати. Все события регистрировались на фоне диффузной асинхронной дельта- активности, что соответствует IV стадии non-REM сна. Данные состояния относятся к разряду расстройств пробуждения (парасомнии).
   
<> За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ- паттернов не зарегистрировано. 
   
   Данное заключение не является диагнозом и должно быть консультировано у лечащего врача.   
Заранее ничего делать не нужно, сначала должна быть очная консультация с пересмотром самой ЭЭГ (не заключение).
А я правильно поняла, что сейчас ставят эпилепсию детского возраста?
Вопрос о диагнозах решается только очно.
Спасибо большое!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок