Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Логопеды и доказательная медицина, вопрос к неврологу
Здравствуйте, у меня вопрос, возможно, не по теме. Я будущий логопед, образование получаю сейчас заочно, второе высшее. Принципы доказательной медицины мне понятны и безоговорочно мною приняты. Есть положительный опыт лечения моего ребенка у врача окулиста Бондаря, собственно так и вышла на этот сайт. За границей логопеды по большей части это врачи неврологической специальности ( speech pathologist)  либо "фониаторы" в разнице подходов не могу пока разобраться, поскольку не владею еще специальным образованием. Словом, обучают специалистов в медвузах, у нас логопеды - это педагоги с минимальной медицинской подготовкой в виде начитываемых курсов нейрофизиологии и невропатологии, и спец. предметов в виде патологии органов речи, слуха и зрения.  Насколько это грамотно, судить трудно, но что имеем, то имеем. Возможно, это и к лучшему, а то любят у нас в государстве специалистов широкого профиля, не дай Бог, заставят неврологов заниматься еще и постановкой речи. Итак, хотелось бы не повторять ошибок многих наших врачей в плане бездоказательности подхода к лечению на постсоветском пространстве, и в ходе обучения постараться самой изучить иноязычные источники. Вопрос к неврологу, насколько информативен и полезен может быть данный источник  http://neuropathology-web.org/  (к слову в институте Невропатология будет даваться по учебнику Бадалян). Можно ли просить вас дать ссылки на любые англоязычные ресурсы, которые вы используете в работе, касательно невропатологии или нейрофизиологии, для личного обучения, если вам это не настолько сложно. Самой искать подчас нереально, хотя "рою" беспрестанно ( но может не там из последнего "улова" http://neuropathologyblog.blogspot.ru/), например, те же заграничные спичпатологи объединены в ассоциации и вход на ресурсы со стороны ограничен, соответственно и доступ к статьям и работам тоже. Заранее спасибо, если найдете время ответить.
http://emedicine.medscape.com/neurology
Ищите не невропатологию, а неврологию
Изменено: drwn - 29.01.13 21:40
Спасибо большое, доктор.
Еще раз благодарю. Изучила вашу ссылку, пока лишь бегло ознакомилась со структурой сайта и разделом неврология, насколько позволило время. Возможно, я ошибаюсь, но сдается мне, что корень моих безуспешных поисков в инете именно в том, я полагаю, что я искала именно по термину neuropathology, а не neurology. Делала это по аналогии с дисциплиной в институте  - "Невропатология", наверное, это изобретение наших дефектологических факультетов, на  медскейпе невропатология присутствует в разделе для паталогоанатомов:) Впоследствие, еще хочу сравнить, почему существуют одновременно учебник Бадалян "Детская неврология" и "Невропатология", это для дефектологических факультетов так "выпендрились" или есть смысл разделять эти понятия, но наверное, опять же исключительно для наших постсоветских физиологов-неврологов. Вот бы еще узнать мнение неврологов вашего плана про труды г-жи Бехтеревой.
Патология - патологоанатомам. Учебники я, конечно, запрещу, когда приду к власти. Труды Бехтеревой я читал мало, в основном про сумасшествие, а Вам рекомендую читать емедицин.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок