Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Ноговицыну В.Ю. Типичные абсансы на ЭЭГ без клинических проявлений, Типичные абсансы на ЭЭГ без клинических проявлений
Добрый день.
Мальчик 5,3 - нет фразовой речи, речь односложная.
До 4 лет вообще не говорил, начали принимать ноотропы (Тенотен,Пантогам, Когитум,Биотредин),заниматься с логопедом, прогресс ,безусловно, есть.

На данный момент слова все повторяет, знает и называет названия окружающих предметов, цифры, буквы, цвета, формы и т.д., но речь на уровне - "Мама дай шоколадку, открой печенье, спой песенку, почеши спинку, включи мультики" и т.д.
По рекомендации невролога сделали часовое ЭЭГ, на ЭЭГ - "типичные абсансы с генерализованным началом с миоклоническим компонентом или атоническим компонентом".
У ребёнка мы никогда не замечали зависаний, закатывания глаз, судорог. Ребёнок в сад не ходит, постоянно с мамой и если бы были какие-то проявления однозначно бы обратили внимание.
С учётом наличия патологической активности, соответствующей абсансной форме эпилепсии невролог прописал Депакин-хроносфера.
Мой основной вопрос - может ли обнаруженная у нас активность быть причиной ЗРР сына (ставят ОНР 2)?

Мнения настолько разные, кардинально разные, одни врачи говорят - что это может быть связано, что активность может сдерживать речь, что это лечится и вылечивается и что нужно пропить Депакин до нормализации ЭЭГ.

Второе мнение - это никак не связано, дети с такой активостью на ээг прекрасно разговаривают, но желательно пролечить, так как это может мешать ему в школе, если вдруг начнёт зависать.

Третье мнение - что лечить ЭЭГ без клинических проявлений у ребёнка -это неправильно, нужно наблюдать в динамике,держать на контроле и заниматься речью.

Но с таким ЭЭГ нам противопоказаны любые ноотропы, любые виды реабилитационного лечения,логомассаж, остеопат, а у нас были огромные надежды на микротоковую рефлексотерапию и ноотроп Гаммалон.
И второй вопрос - всё таки допустимо применение ноотропов у ребёнка с таким ЭЭГ (цераксона или кортексина)?
Василий Юрьевич! Очень важно Ваше мнение,

потому что я боюсь навредить ребёнку приёмом тяжёлых препаратов и в тоже время я боюсь упустить время, которого до школы у нас остаётся критически мало.
По ссылке - заключение невролога, кривые ээг и заключение

https://yadi.sk/d/QaWBd6NLgeUSXA
Изменено: Ольга 1979 - 03.03.20 19:56 (изменена ссылка на ээг)
У меня ссылка не открывается.
Общие положения:
1) если родители не видят приступов, это НЕ значит, что их нет
2) эпилептиформная активность может не вызывать задержку, а сопутствовать ей
3) остеопаты и ноотропы - это имитация медицины, вылеить так ничего нельзя
4) в онлайн-консультациях незаконны любые конкретные рекомендации, поэтому вопросы "лечить/не лечить" тут решены быть не могут
Цитата
drwn пишет:
У меня ссылка не открывается.
Общие положения:
1) если родители не видят приступов, это НЕ значит, что их нет
2) эпилептиформная активность может не вызывать задержку, а сопутствовать ей
3) остеопаты и ноотропы - это имитация медицины, вылеить так ничего нельзя
4) в онлайн-консультациях незаконны любые конкретные рекомендации, поэтому вопросы "лечить/не лечить" тут решены быть не могут
Добавила рабочую ссылку.
Ничего нового не скажу, в заключении ЭЭГ описаны приступы и у меня пока нет основания не верить написанному.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок