Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Сонные миоклонии или эпилепсия? Вопрос Ноговицыну В.Ю., Миоклонии, возникшие с 4 лет
Добрый день! Дочке только исполнилось 4 года. В апреле 2020 обнаружили в почках соли по узи, но не критично, в анализе мочи их не было. Прописали пропить Канефрон в драже по две в день месяц. Пропили месяц до середины мая. Сейчас прочитала что детям в таком возрасте он противопоказан в драже, почему не нашла. В драже по три штуки с 6 лет. Мог ли диуретик на травках сбить ребенку обменные процессы в организме? Она начала часто бегать писать, каждый час, но анализ мочи в норме, это как поллакиурия у детей, ночью не бегает, когда нервничает учащается мочеиспускание, если отвлекается может не бегать 2-3 часа. 10 июня дочке приснился страшный сон и она позвала маму, взяв её на руки я обнаружила что вздрагивают то пальчик на руке, то на ноге, то мышцы на плече, иногда где грудная клетка или в области шеи движение мышц, и ногда всем телом, это было часто каждые 5-10 секунд. Испугалась, прочитала про эпиллепсию и миоклонии сна и стала наблюдать. Сначала наблюдала при засыпании достаточно долго подергивания, в середине ночи пропадали подергивания и редкие вздрагивания, а к утру снова появлялись подергивания. 29 мая ( до обнаружения подергиваний) была ситуация, что она уснула с замотанный пальцем на руке резинкой, утром пожаловалась что он болит, при снятии с пальца резинки он быстро вернулся к своей форме после растираний, но остались полосы от резинки, прочитала что долгое пережатие части тела может влиять на работу головного мозга, но только на одном из сайтов, испугалась, подскажите, могло ли это привести к нарушению работы мозга и его активности во сне? Она уже стала спать отдельно, поэтому когда точно появились подергивания не могу сказать. Такие подергивания при засыпании есть каждую ночь ( могут продолжаться и целый час), бывают в середине ночи, но уже более редкие, и обычно частые к утру, утром может во сне приоткрыть глаза, но все равно спать, жмурить глаза, но глаза не закатываются. Несколько дней назад наблюдала с 4 утра до 7 утра подергивания и вздрагивания достаточно частые.  Думала про фазы сна, может есть какая-то закономерность у детей данного возраста? Наш педиатр сказала что подергивания даже частые это норма для детей, но я ей не доверяю теперь, тем более дочке 4 года и раньше таких подергиваний и вздрагиваний не было совсем. Сами подергивания ассиметричные и какого-то ритма я в них не наблюдаю, небольшие вздрагивания ее не будят, иногда она от них может потянуться или перевернуться, но чаще всего дальше спит в том же положении. Они могут повторяться каждые 2-5 секунды или быть реже с разными перерывами в минуты и несколько минут. Дочка днём бодрая, веселая, активная, нет подергиваний, развитие в норме, она всегда была активной. Я подумала, что из-за повышенной дозировки Канефрона могли вымыться магний, калий и кальций и нарушиться обменные процессы. Поскольку анализ крови на недостаток неинформативен ( может не показать недостаток) решили дать ей данные минералы и посмотреть реакцию, даём в легкоусваиваемой форме магний, цинк и кальций, едим продукты богатые этими минералами и калием. После начала их приема три ночи она засыпала и подергивания при засыпании были 15-20 минут, затем она спала совершенно спокойно, пару из этих дней не наблюдала подергиваний с утра или они были редкими. Сегодня, несмотря на то что теперь даём минералы, при засыпании подергивалась около часа, потом уснула крепко и не дергалась, затем наблюдаю частые достаточно подергивания с 5 до 7 30 утра. Может ли быть такая картина при недостатке минералов?  Дочка часто засыпала у меня на руках раньше и до 10 июня я подергиваний не наблюдала совсем. Как только просыпается и днём ничего подобного нет. Бывает ли изменение сна в 4 года у ребенка нормой, связанной например с быстрым ростом или с фазами сна? Может ли спровоцировать развитие такой картины сильный испуг ( она испугалась и когда сон приснился про большой коронавирус, сильно очень переживала и потом пол ночи дергалась, и когда увидела замотанный палец и переживала что он не восстановится). Похоже ли её состояние на эпилепсию? Я очень надеюсь, что это доброкачественные миоклонии сна. Очень переживаю, уже себя обвинила во всём, что только можно, что-то недоглядела и сама уже не сплю ночами. ЭЭГ ночное сделать можно не раньше чем через месяц, но возможно это норма и в нём нет необходимости?
Ссылка на видео сна ребенка


https://cloud.mail.ru/public/BG9N/bGYwvjGhc
Буду очень благодарна Вам за ответы
Не имею возможности смотреть 4 минутные видео. Вероятнее всего, ребенок здоров, тревожность у мамы. Больше ничего ответить не смогу, все уточняющие вопросы для очного приема невролога.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок