Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Другие медицинские вопросы » Организация здравоохранения » Вопросы специалисту
Страницы: 1
RSS
Штатное расписание отделения
Уважаемые правоведы!
В многопрофильной больнице планируется создать стационарное отделение повышенной комфортности. Там предполагается заведующий отделением-врач терапевт; но, пациенты там будут лечиться различных профилей - и хирургического, и травматолого-ортопедического и любого терапевтического. Все специалисты по планируемым профилям лечения в больнице есть, соответвенно, в профильных отделениях. Сейчас пациенты лечатся в аналогичных отделениях повышенной комфортности, при этом "числятся" за профильным отдедением - хирургическим, кардиологическим и т.п. Существует ли законная возможность лечить их в этом многопрофильном VIP-отделении, чтобы они и числились за этим отделением, и лечили их профильные врачи. Если да, то как это отразить в штатном расписании - или предусмотреть по 0,25 ставки врачей всех возможных профилей и оформить врачей профильных отделений как совместителей, или предусмотреть недифференциованную штатную единицу "врач" и совмещение оформлять по ней для врачей всех профилей? Или я вообще глупость написал и правильно как-то совсем иначе?
Спасибо.
Алексей, у нас тоже существует подобная проблема. Мы выходим из нее проще. У врачей "узких" отделений в должностной инструкции написано, что они занимаются консультативной помощью во всех отделениях больницы. А дальше проще - у пациента есть обычный врач из отделения и любой набор из врачей других отделений.
С уважением, Вячеслав.
Цитата
Yagor пишет:
А дальше проще - у пациента есть обычный врач из отделения и любой набор из
врачей других отделений.
Не совсем понял. Если пациенту проводят холецистэктомию лечащий врач должен быть хирург. А что такое "обычный врач"? У меня нет проблемы сделать лечащим врачом хирурга, у пациента на истории будет написано "отделение хирургии"  Весь вопрос в том как сделать так, чтобы лечащий врач был тот же хирург, а на истории написано, условно, "VIP-отделение"?
Теперь понял, что именно вы хотите. Тут возникает сложность. Насколько я помню, в стационаре врачи могут числиться за отделениями только своего профиля.
С уважением, Вячеслав.
Вот так, например
http://www.elizahosp.ru/?p=minigospital
Для лицензирования отделения достаточно нескольких коек по профилю и наличия сотрудников соответствующей квалификации. А здесь, как видите, даже не отделение, а нечто вроде "стационара в стационаре". "Отделение повышенной комфортности". Профиль при этом в названии отделения можно не указывать, главное по номенклатуре название поприличнее выбрать.
Вот со специальностью заведующего сложнее. В типичном отделении заведующий назначает лечащего врача. Кроме того, заведующий некоторым образом обязан регулировать взаимоотношения врача и пациента, а также оказывать коллегиальную и методическую помощь лечащему врачу. Если у Вас заведующий терапевт, а лечащий врач - хирург - как Вы собираетесь выстраивать отношения подчинения между специалистами такого профиля? Теоретически всякое возможно, но практически я вижу тут массу проблем, не сравнимых с утрясанием разношерстности врачебного коллектива с необходимостью преимущественной монопрофильности отделения для лицензирования.
Однако, пришла мне в голову тут еще одна мысль. Но реализация ее четко привязана к стадии лечебного процесса. Есть такой профиль - восстановительное лечение. По сути это такое логическое развитие реабилитационного профиля (хоть врач восстановительной медицины больше и не существует, профиль остался и даже порядок свой обрел не так давно). Заведует себе врач - терапевт. Но пациенты поступают после хирургических операций в том числе по самым разным поводам, активно реабилитируются, физикал терапи и прочая. И многофункциональная бригада под каждого пациента тогда становится реальностью.
Изменено: SilverFox - 14.05.12 17:52
Цитата
SilverFox пишет:
Вот так, например
http://www.elizahosp.ru/?p=minigospital
Для лицензирования отделения достаточно нескольких коек по профилю и наличия сотрудников соответствующей квалификации. А здесь, как видите, даже не отделение, а нечто вроде "стационара в стационаре". "Отделение повышенной комфортности". Профиль при этом в названии отделения можно не указывать, главное по номенклатуре название поприличнее выбрать.
Вот со специальностью заведующего сложнее. В типичном отделении заведующий назначает лечащего врача. Кроме того, заведующий некоторым образом обязан регулировать взаимоотношения врача и пациента, а также оказывать коллегиальную и методическую помощь лечащему врачу. Если у Вас заведующий терапевт, а лечащий врач - хирург - как Вы собираетесь выстраивать отношения подчинения между специалистами такого профиля? Теоретически всякое возможно, но практически я вижу тут массу проблем, не сравнимых с утрясанием разношерстности врачебного коллектива с необходимостью преимущественной монопрофильности отделения для лицензирования.
Однако, пришла мне в голову тут еще одна мысль. Но реализация ее четко привязана к стадии лечебного процесса. Есть такой профиль - восстановительное лечение. По сути это такое логическое развитие реабилитационного профиля (хоть врач восстановительной медицины больше и не существует, профиль остался и даже порядок свой обрел не так давно). Заведует себе врач - терапевт. Но пациенты поступают после хирургических операций в том числе по самым разным поводам, активно реабилитируются, физикал терапи и прочая. И многофункциональная бригада под каждого пациента тогда становится реальностью.
Ирина, а можешь кинуть ссылки на нормативные документы, регулирующие создание подобных отделений. Очень познавательно. Хочется взять на вооружение.
С уважением, Вячеслав.
http://ovmspb.ru/view_mvm.php?id=2
Мне проще, я проект по восстановительной медицине обсчитывала. А в группе была коллега из Питера, в районе которой как раз несколько таких отделений работает. Они довольны как слоны.
Записал в секретный блокнот
С уважением, Вячеслав.
Цитата
SilverFox пишет:
http://ovmspb.ru/view_mvm.php?id=2
Мне проще, я проект по восстановительной медицине обсчитывала. А в группе была коллега из Питера, в районе которой как раз несколько таких отделений работает. Они довольны как слоны.
Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок