Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Есть ли показания к удалению аденоидов (КТ)
Здравствуйте!

Имеется мальчик 3 года 7 мес, хронических заболеваний нет, родился в срок ЕР.

Анамнез: ОРВИ не осложненные 8-10 раз/год (с 2 лет ходит в садик), обструктивный бронхит дважды, фебрильные судороги в год однократно, стеноз также в районе года однократно, острый средний отит дважды (в 11 мес, в 1,5 года), экссудативный отит тип B на тимпанограмме трижды (в 1,5 года как осложнение ОСО, в 2 года 8 мес на фоне насморка, и сейчас в 3 года 7 мес на фоне насморка). Возможно экссудативный отит на фоне насморка бывает чаще, но мы не заметили, т.к. не было явного ухудшения слуха. На уши он не жалуется никогда, отит можем заподозрить только по снижению слуха (начинает переспрашивать). После экссудативного отита слух восстанавливается в течение 2-3 мес.

Днем и ночью дышит преимущественно ртом (вне ОРВИ), дыхание тихое, спокойное, не храпит во сне, апноэ не было. Не могу понять, действительно ли дыхание затруднено или так привык, т.к. часто бывают сопли и заложен нос. Закрываю ему рот, ноздри по очереди, дышит спокойно бесшумно.

07.10. были у Лора по поводу ОРВИ и снижения слуха, тимпанограмму не делали, сделали КТ (наверное, зря во время обострения). Диагноз: о. риносинусит, гипертрофия аденоидов 3 ст, двусторонний экссудативный отит. Лор рекомендовал эндоскопическую аденоидэктомию под общим наркозом.

Из большого списка назначенных лекарств мы делали только орошение Аквалором и Назонекс утром и вечером. На тек. момент ребенок практически здоров. Назонекс планируем применять длительно, через 2 мес от начала курса планируем сделать тимпанограмму и аудиометрию. Я, конечно, хотела бы операции избежать, если это возможно. Курс Назонекса мы уже делали в прошлом году, около 2 мес, но дышать ртом ребенок не перестал.

Прилагаю ссылку на КТ в dcm формате на Яндекс диске.

https://yadi.sk/d/91dZX6mP3NjGEh

Как вы считаете, по КТ и описанной клинической картине есть ли показания к аденоидэктомии? Если есть, необходимо ли, чтобы ребенок был полностью здоров на момент операции? Нужно ли делать срочно или можно ждать до лета, а пока непрерывно применять Назонекс?

Заранее благодарна вам за ответ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок