Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Аденовирусная инфекция.Экссудативный отит,антибиотик., Отит после аденовирусной инфекции.Назначения.Замена антибиотика.
Здравствуйте,Наталья Рашидовна.Снова к Вам за консультацией.Ребенок 6 лет(вес 28 кг).В течение 3-х последних недель переносит аденовирусную инфекцию,волнообразно,с периодами уменьшения и увеличения выделений из носа,температуры повышенной не было,самочувствие нормальное.Возникал кашель,вывели мокроту обильным питьем.Из лекарств ничего не применяли,изредка сосудосуживающее если ночью сильно закладывало нос. В пятницу пожаловался на боль в ушах,врач диагностировал двусторонний экссудативный отит,перепонки неспокойные,напряженные,жидкость за перепонками не гнойная.Назначили антибиотик(на мой вопрос для чего,ведь жидкость в ушах серозная,температуры нет,врач ответил потому,что это осложнения вашей аденовирусной инфекции).Давать или не давать антибиотик я не решила,поэтому у меня вопросы к Вам:
1)действительно ли нужен антибиотик при такой картине отита?
2)назначили Аугментин и только дома я вспомнила,что в августе этого года мы пили Флемоклав (была ангина),подействует ли Аугментин,ведь прошло только 3 месяца после приёма пенициллина?
3)Если антибиотик все же показан,можно ли Цедекс (или другой антибиотик,какой?) вместо Аугментина?В какой дозировке и сколько дней?
Спасибо большое за внимание к нам.
Цитата
Яблочко наливное пишет:
действительно ли нужен антибиотик при такой картине отита?
Нет.
Dr.Nathalie, добрый день,Наталья Рашидовна!Спасибо огромное за рекомендацию,действительно обошлись без антибиотика.Я периодически осматриваю проблемное ухо,в нем все ещё есть жидкость,я знаю,что она может там находится до 3-х месяцев.Сейчас нос свободно дышит,выделений нет,слух ещё не восстановился,но гораздо выше чем был,когда я Вам написала в первый раз.Сегодня ребёнок снова жалуется на это ухо,я посмотрела перепонку,она слегка красная и сморщенная.Вчера вечером ребёнок надувал воздушный шарик,видимо перетрудился с этим(я прочитала,что это помогает восстановить функцию слуховой трубы,теперь ругаю себя).
Еще думаю важно сообщить,что аденоиды (по причине частых отитов) мы удалили в 2015 году.После этого отит был через 1,5 года и вот сейчас.При осмотре эндоскопом аденоиды не большие,храпа нет,нос дышит свободно.Отиты возникают только при наличии насморка(но не всегда),тогда как до удаления аденоидов отиты были и без насморка.
Вопросы:
1) Есть ли какие-то эффективные упражнения для изгнания этой жидкости из полости среднего уха?И стоит ли вообще этим заниматься?
2) Как не допустить повторных эпизодов воспаления перепонки пока эта жидкость все ещё там находится?
Спасибо!
Изменено: Яблочко наливное - 12.12.17 10:23
1. Нет. Нет.
2. Никак.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
1. Нет. Нет.
2. Никак.
Спасибо большое!Для этого состояния нужно время,больше ничего,жидкость самоликвидируется.
А сколько всего делается в платных клиниках,разве что с бубном вокруг ушей с эксс.отитами не пляшут :o  
Да. Если нет улучшения в течение 3 месяцев - решение вопроса о тимпаностомии.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок