Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Разное » Медицина и общество
Страницы: 1
RSS
Донорство крови и ее компонентов, Безопасность
Скажите, по Вашему мнению, действительно ли донорство крови и ее компонентов в РФ безопасно для доноров?
За 15 кроводач ни разу с ножом не нападали. Или Вы что-то другое имели в виду?
Возникают ли у доноров какие либо изменения в организме? Падает иммунитет? может повышается риск онко-заболеваний? Волосы/ногти хуже растут? Склонность к полноте появляется? Или наоборот что либо улучшается?
Проводились ли длительные исследования, наблюдения за регулярными донорами?
Иногда возникают мысли, что часть информации скрывается, хоть и в благих целях.
Конечно проводились. И скрывать тут нечего. Есть рекомендованная частота донорства в зависимости от вида донаций, описаны в деталях проявления железодефицита. При наличии анемии донор к даче крови и компонентов не допускается.
 с железодефицитом при сдаче цельной крови понятно, а при донорстве плазмы или тромбоцитов какие изменения наиболее вероятны?
Какая информация из уже изученной Вами вызывает вопросы? Читать лекции, разумеется, очень захватывающее занятие, но Вы вроде бы имеете отношение к медицине, стало быть, должны иметь какие-то навыки поиска и оценки информации. Хочется думать, что Вы подготовленный собеседник.
Полно информации об осложнениях реципиентов, о гиповолемии. Но тут несколько иное, такой информации или специалистов которые бы подсказали обоснованно я не нашел. Или может я не так ищу?
У донора плазма практически моментально заменяется физиологическим р-м, но теряются белки (альбумины, глобулины) нарушается гематокрит. запускаются компенсаторные механизмы.
При сдаче тромбоцитов так же запускается функциональная система направленная на их восполнение.
Происходит ли гиперкомпенсация чего-либо? Происходят ли какие либо изменения в организме при регулярных допустимо-частых донациях?
То есть информации о влиянии донорства на организм донора Вы не нашли.
Даже популярной информации, которой увешаны тематические сайты? http://yadonor.ru/ru/become/myths/index.php
"Кровопускание в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди. Окружающими это иногда расценивается как «зависимость» от кроводач."

Каков механизм, кем это потверждено, какие проводились исследования, и т.д.? Хотелосьбы что то более обоснованное а не агитационный сайт.

И там в основном про кровь, ни слова про плазму и тромбоциты.
Вы меня простите, но я повторюсь. Какая именно информация Вам кажется сомнительной?
У меня такое чувство, что Вы вообще не предпринимали усилий по поиску и осмыслению информации, но жаждете, что это сделает кто-то другой. Если действительно ждете от нас - тогда ждите, когда у коллег дойдут руки написать что-то по этому поводу. Каждый действует исходя из своего понимания приоритетов. Согласитесь, вопросы перекармливания больных ненужными исследованиями и лекарствами куда как более остры, нежели Ваше (праздное) любопытство.
Есть у меня также небольшое подозрение, что Вы имеете более конкретную проблему, чем общеклиническое любопытство - тогда было бы честно описать конкретную проблему. И тогда вероятность получения пользы возрасла бы кратно.
Сам регулярно сдаю плазму, и получаю массу противоречивой информации из разных источников, причем иногда от самих сотрудников станции переливания.
Хотелось бы знать возможные риски. К примеру плазму можно сдать 20 раз в год, чем это обоснованно? Что будет если больше?
Знаю людей которые сдавали кровь каждый месяц до появления единой базы и чувствовали себя хорошо. Но не смог найти информации именно по донорам, и осложнениям у них. Может кто ссылку даст?
Ждать готов.
Тоже подумываю стать постоянным донором, буду искать информацию по этому вопросу.
До родов 4-5 раз в год сдавала кровь, в течение 6 лет. Потом во время беременности нельзя было, потом некогда. Очень хочу возобновить это дело. Вот когда сдавала - никогда не болела, а теперь раз в три месяца стабильно. Конечно это может быть связано и с родами, но все же. Плохого от донорства точно не случится.
Цитата
NinaBel пишет:
У нас в центре пугает толь ко сам персонал и боязнь подцепить что-то. Как бы помощь не обернулась проблемами похуже)
В центрах сдачи крови все на уровне, стерильно, это же врачебное учреждение, вероятность там что-то как вы написали подцепить ниже, чем в общественном транспорте например.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок