Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Другие медицинские вопросы » Медицинский софт
Страницы: 1
RSS
Медицинский софт под Андроид и айОС
Ну что, начинаем.

Skyscape - бесплатные конспекты и бесплатный справочник лекарств. Это есть. А что еще? Желательно - бесплатные или варез ;)
Здесь

10. AHRQ ePSS


Агентство по исследованиям в здравоохранении и селектор качества электронных служб профилактики (AHRQ ePSS) было создано Департаментом здравоохранения США и Службой социального обеспечения. Целями агентства является содействие клиницистам в определении скрининговых, консультационных и профилактических сервисов, адекватных потребностям их пациентов.
Информационная база AHRQ ePSS основана на рекомендациях американской сервисно-профилактической целевой группе (USPSTF), и может оказаться полезным инструментом в клинической практике, где профилактическая работа играет важную роль.
AHRQ ePSS позволяет вводить как возраст пациента, так и другие демографические переменные, производя USPSTF-адекватный скрининг и управление рекомендациями для пациента.
Приложение способно связывается с несколькими полезными инструментами, включая различные средства обследования и работы с учетными записями пациентов.
Бесплатное приложение AHRQ ePSS — очень полезный инструмент для организации первой клинической помощи, скрининга, выработке рекомендаций и профилактической работы.

9. MedPage Today Mobile


Программа MedPage Today Mobile разработана в University of Pennsylvania School of Medicine and Sporting под девизом «Горячие Новости Здравоохранения в ежедневную Практику”.
Приложение здорово облегчает доступ к свежим, рассортированным новостям.
Пользователи могут выборочно настроить свои “любимые каналы” (по разными специальностям) и получать последние новости по этим каналам в виде хорошо написанных и оформленных статей.
Кроме этого приложение MedPage Today Mobile обеспечивает доступ к аудио и видео материалам, чем позволяет обучаться буквально на ходу.
Так или иначе MedPage Today Mobile, представляет собой потрясающий ресурс, дающий врачу возможность быть осведомленным о современных событиях медицинского мира и максимально эффективно использовать то «свободное время», которое они иногда имеют.

8. PubMed Mobile



Каждый англоязычный медик знает о значении службы PubMed в поиске первичной литературы о болезнях и решении терапевтических задач.
В марте 2011 Национальная Медицинская Библиотека США (NLM) наконец запустила версию PubMed.gov для мобильных устройств.
PubMed Mobile пока еще не поддерживает поиск публикаций по определенным параметрам или ограничивает количество попыток поиска если не введен специальный код.
Веб-приложение позволяет получать легкий доступ к статьям опубликованным на бесплатной основе и облегчает просмотр pdf-версий этих статей на вашем смартфоне.
PubMed Mobile это полезный инструмент для поиска литературных первоисточников, который всегда под рукой.
Ожидается добавление расширение поисковых эти сервисом, поскольку NLM хорошо осведомлена обо все  увеличивающемся количестве пользователей мобильных устройств для простмотра и поиска медицинской литературы среди работников здравоохранения.

7. Procedures Consult: Internal Medicine


Ежедневно и повсеместно медицинские работники переднего края занимаются выполнение всевозможных процедур, направленных на улучшение состояния их пациентов.
Такими процедурами чаще всего бывают постановка центральных катетеров, плевроцентез, парацентез, люмбальная пункция, артроцентез и множество других.
Выполнение назначенных процедур — значительная часть деятельности врача и освоение этих навыков критично для тех, кто стремиться стать действительно хорошим специалистом.
Наиболее удачным приложением для iPhone, облегчающее освоение нужных навыков является Procedures Consult: Internal Medicine от Elsevier.
Приложение описывает 25 терапевтических процедур (используя текст, картины, и видео) от начала подготовки к выполнению до постпроцедурных мероприятий. Procedures Consult, это отличный ресурс, для помощи специалисту в освоении и выполнении процедур.

6. WikiPanion

В результате практической работы специалистами было обнаружено, что кроме информации академических изданий существует масса источников полезных данных.
Часто другие приложения не могут помочь врачу определиться с дальнейшими шагами в лечении конкретного больного и тогда на помощь может прийти WikiPanion.
Например, как пишет автор обзора, он госпитализировал пациента дивертикулезом, у которого отмечались случаи рецидивного кровавого стула.
Ознакомившись с историей болезни, автор узнал из нее о «травяном чае», который пациенту давал ухаживающий за ним родственник.
Тогда автор не смог найти этот продукт ни в одном из списков лекарственных препаратов, но смог найти информацию о нем на WikiPanion, связать ее с академической статьей, в которой говорилось, что в отваре содержится вещество ингибирующее функцию тромбоцитов,  что и способствовало интестинальному кровотечению.
Проще говоря, WikiPanion часто может предоставлять информацию, которую не всегда найдешь в привычных врачам источниках медицинской информации, особенно при случаях оказания медицинской помощи в отдаленной местности.
[ad#post-ban]

5. Micromedex


Любой интерн или врач в огромной степени полагается на рекомендательные источники, когда дело касается назначения лекарственных средств, в своей ежедневной практике.
В подобных источниках описываются, лекарственные взаимодействия, особенности регулирования дозировок в случае почечной недостаточности и т.п., способы контроля эффективности применения препаратов.
Но что особенно важно, подобный источник информации содержит руководство по применению каждого препарата, которому можно доверять и легко использовать.
Сравнив несколько разных приложений справочного характера авторы сочли, что их запросам в наибольшей степени отвечает справочник по лекарственным препаратам Micromedex.
В частности был оценен механизм работы приложения и раздел проведения клинических занятий,  существующий в этой программе.
Micromedex предлагает очень удобную функцию поиска, а также интуитивно понятный интерфейс, с помощью которого можно найти нужную информацию о препарате минимальным количеством касаний экрана.
Основным недостатком Micromedex, как справочного приложение, является отсутствие данных о взаимодействиях сильнодействующих препаратов.
Все другие потребностей врача справочного характера – дозирования препаратов, побочные эффекты,  механизм действия, показания и противопоказания – Micromedex может быть рекоменован к использованию.

4. Calculate by QxMD


Calculate от QxMD, авторы обзора считают одним из лучших медицинских приложений-калькуляторов на App Store и на это есть серьезные основания.
Calculate от QxMD обладает наибольшими вычислительными возможностями, включая накопление данных по более чем 150 калькуляциям медицинских параметров, хорошую функцию поиска, и инновационный пользовательский интерфейс.

3. MediBabble



Многие из врачей часто сталкиваются с языковыми затруднениями при лечении пациентов, которые не говорят на английском языке, и переводчик с функцией перевода медицинских определений послужит мощным инструментом, облегчающим своевременную и точную коммуникацию между врачом и пациентом улучшая оказание клинической помощи, особенно в бюджетных клиниках.
Релиз MediBabble был в феврале 2011. Разработали приложение два врача, которые работали над развитием приложения еще будучи студентами в UCSF.
Сейчас MediBabble осуществляет перевод на английский с пяти языков (испанский, кантонский диалект, мандаринский диалект китайского, русский язык, и гаитянский креольский).
Ведется работа по нескольким другим языкам.
Приятными особенностями MediBabble можно считать экскурсионный тур по приложению, разнообразие фраз и вопросов (около 2000), произвольную настройку программы и удобство пользовательского интерфейса.
Почти на все вопросы, описанные в этом переводчике, можно ответить да/нет или жестом.
Это приложение из тех, без которых не обойтись при лечении пациентов не говорящих по английски.

2. NEJM This Week


Это хорошо разработанное приложение позволяет врачу на одной волне с современной медицинской литературой.
В течение нескольких минут свободного времени работа с этой программой поможет вам понять, что происходит в медицинском мире, включают статьи по проблемам текущей медицинской недели.
Одна из особенностей приложения – это еженедельные аудио резюме — отличный способ для постоянно занятых врачей остаться в курсе событий!
Программа также позволяет просматривать видео общих процедур (таких как парацентез или люмбальная пункция) включенные в приложение.
К сожалению, это приложение пока не позволяет пользоваться архивами NEJM.
Тем не менее, NEJM это невероятный информационно-образовательный ресурс, которому каждый американский врач должен посвящать несколько минут в неделю.

1. MedScape


Приложение MedScape занимает первое место в списке лучших 10 приложений для медиков.
Medscape представляет собой наиболее всесторонний медицинский ресурс, разработанный для применения на  iPhone.
MedScape облегчает практическую деятельность специалистов здравоохранения, это также помогает жителям узнать о медицине.
Достоинств у MedScape — множество, тем не менее хочется обратить внимание на удобный и легкий в использовании интерфейс, отлично работающий поиск (поддерживающий выборку по препаратам, состояниям, процедурам), и монографии по болезням и жалобам.
Особенно следует отметить,функцию отражающую лекарственные взаимодействия с учетом одновременного  введения до 30 препаратов.
Кроме того, MedScape еще и отличный инструмент для обучения.
Приложение предлагает внушительный  диапазон статей по клинической медицине, а так же новейшие рекомендации от профессиональных сообществ в разделах «Образование» и «Новости», как бы предлагая альтернативу (или скорее дополнение) к статьям в журнале.
MedScape — достойно занимает место наиболее полезного и популярного медицинского приложения для iPhone.
[ad#post-ban]
по материалам iMedicalApps.com
Для Андроид
NICE guidance iOS 5.0 и выше. Даром. Справочник британского института национального здоровья для врачей и медсестер. Дает возможность сохранять топики.
Изменено: SilverFox - 18.01.13 11:54 (сцылко вставила)
Epocrates.  О фирме говорить ничего не надо, все всё знают. Приложение бесплатное, внутри куча куркуляторов, справочники, определитель таблеток. Все даром (внутри денег не просит, только регистрации). Выпущена красивая версия для iPad, так что теперь не надо туда втыкаться как в ифон.
Differential Diagnosis from the BMJ Group  Тоже особенно представлять производителя не надо. Слегка платное. Пока не пал один широко известный производитель фрейма для вареза, было доступно в installous. В принципе ipa могу выслать. Имею. Но если кто хочет купить - всего 5,49 фунта.
Равно как и  Medical Abbreviations, Eponyms & Acronyms.  1,99 доллара.
Lanthier - Practical Guide to Internal Medicine is an application based on the fifth edition of the highly successful pocketbook by the same name.  Стоит диких денег. Ну дальше сами понимаете. Красивый конспект, действительно какая-то умная книжка по внутренним болезням. Включает в себя разделы: кардиология, эндокриннология, general Int Med, гастроэнтерология, гематология с онкологией, инфекционные болезни (начинается прямо с подраздела "инфекции костей и суставов", включает туберкулез и госпитальную пневмонию кроме прочего), нефрологию, неврологию, пульмонологию и ревматологию. Конспекты очень "отжатые", только основное.
Radiology 2.0: One Night in the ED - iPad Version Потрясная прога, внутри 65 случаев для рассмотрения радиологом. Картинки КТ  сканов послойные. К каждому случаю прилагается обсуждение и ответы. В общем "радиология за одну ночь", можно и так сказать. Бесплатно.
Diagnosis Pro for iPad Тут вообще все незатейливо. После открытия программа не здоровается и не раскланивается, а сразу выдает список симптомов в алфавитном порядке. Наверное, писали суровые хирурги или на крайняк терапевты но из бывших русских. Поэтому стоит гуманно (1 доллар).
Pharmacotherapy Handbook, Eighth Edition  Название говорит само за себя, ведет историю, позволяет создавать закладки. Стоит неимоверные 54 бакса. Дальше сами знаете, правда версия примерно годичной давности.
Preventing Chronic Disease Одно из немногих приложений CDC, которому начхать на регистрацию и страну проживания. Топики разделены по типам болезней, по авторам. Новости дает. Бесплатно.
iCat Xrays Справочник укладок и нормальной картины в соответствующих обстоятельствах. Внутри есть какие-то радиологические куркуляторы, я в них ничего не поняла, но красиво. Оказывается, стоит аж 18 баксов с центами.
Antibiotic Advisor 2013.1 Очень приличный справочник по антибиотикам у них. Не знаю, насколько это применимо у нес, но стоит жалкие 99 центов.
Medical Lab Tests Справочник, разбитый на большие разделы, есть возрастные нормы показателей и краткие справки для интерпретации. 99 рэ.
iApteka Единственное приложение, в котором внутри написано на русском языке. Но иногда мне кажется, что лучше бы они этого не делали. Содержит торговые наименования лекарств, поиск несколько запутан на мой вкус, но для обывателя сойдет. Вроде как поддерживает поиск по аптекам и напоминалку о приеме лекарств, что нам какбэ намекает на целевую аудиторию. Разумеется, платное.
Большой каталог медицинских приложений для android и ios (iphone)
Изменено: medicalclubnet - 26.07.18 17:22
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок