Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
температура и сыпь
Здравствуйте. Хотелось бы получить рекомендации по течению болезни. Участковый врач была, осмотрела, но она склонна назначать лишние лекарства, поэтому хочу уточнить тут.
Ребенок - девочка, возраст 1.4, вес 10.3кг, рост 83см. При рождении 9/9 апгар, роды на неделю раньше срока, самостоятельные с проколом пузыря из-за маловодия. Кушает активно прикорм, грудное вскармливание было только на ночь и ночью, но буквально последние пару дней начала постоянно просить грудь.

Пять дней назад, в субботу вечером была немного странная, капризная. С утра я померила температуру, 37.8, днем поднялась до 38.5 вызвали педиатора. Пришла дежурный врач, сказала что это лезут зубы, но горло очень красное, легкие чистые. Нос сопит. Назначила тантум, дантинорм беби, в нос протаргол или альбуцид. Тантум и дантинорм я в результате два дня давала. Температура понималась, в районе 39 сбивали нурофеном или свечка эффералган(125), после этого часов 8-10 не поднималась, потом опять до 39. При 39 ребенку очень плохо, спать-есть не может даже если хочет. Зубы калгелем мазали если совала руки в рот и плакала. Стул с воскресенья немного жидковат по сравнению с тем что обычно, 2-3 раза в день. В понедельник два раза были выделения как будто жидкость с кусочками кала.
Во вторник приходила врач посмотрела сказала горло красное и сказала добавить мирамистин. Подтвердила что зубы, но на фоне зубов может быть орви, от него и стул, и горло, и сопли. Назначила афлубин. Ни афлубин, ни мирамистин не давала, тантум тоже перестала(почитав данный сайт).
Вчера(в среду) температура поднималась максимум до 38, ребенок много спал(четыре часа вместо обычного часа-двух), температуру не сбивали, ничего кроме калгеля не давали. Ночью много плакала, но по внешним признакам похоже на живот. подтягивала ноги к животу и быстрее успокаивалась если лежала на животе или если живот гладить.
Сегодня(четверг) с утра появилась сыпь. Ребенок много плачет и капризничает. Температура 36.6. Пришла врач сказала что горло нормальное, сыпь похожа на аллергическую или атопию, давать зиртек. Я напомнила что стул у нас не очень, она сказала еще смекту давать пакетик в день. Старший ребенок пришел из школы сегодня и сказал что его одноклассник заболел ветрянкой.
Сыпь - не пузырики. Ищу чем сфотографировать, пока не нашла.
Смекту давать? Зиртек давать? или дать ребенку спокойно допоправится, а сыпь реакция на тот же нурофен? раньше не давали его больше чем однократно.
Upd. сыпь, мелкая красная, вживую хорошо видно, а на фото плохо: http://i56.fastpic.ru/big/2014/0425/42/0a38facb36d239e6c332aee147db8842.jpg
Изменено: Dragon - 24.04.14 22:41
здравствуйте
скорее всего ребенок переносит внезапную экзантему и уже выздоравливает

почитайте о ней в ЧАВО педиатрии нашего сайта

я с телефона, ссылку вставить не получается из-за глюка
С уважением, Сергей Александрович.
Спасибо за ответ!

я читала про экзантему, там сыпь совсем не похожая на фотографиях. может она по другому выглядеть?
сегодня второй день с сыпью, вчера вечером давали зиртек и смекту, сыпь стала менее заметная, но больше по количеству. в основном спина и живот. на ногах вообще не нашла, на руках и лице очень мало.
еще за день до появления сыпи она у меня в рюкзаке заснула и спала. могла перегреться кожа. может это быть потница?

прочитала по вашей ссылке, я смотрела другую. жалко раньше не видела эту статью, попросила бы врача лимфоузлы посмотреть. по симптомам очень похоже, я еще понять не могла почему температуры нет, а ребенку еще хуже стало
зиртек стоит давать если это экзантема?
Изменено: Dragon - 25.04.14 9:18
Цитата
Dragon пишет:
Спасибо за ответ!

я читала про экзантему, там сыпь совсем не похожая на фотографиях. может она по другому выглядеть?
сегодня второй день с сыпью, вчера вечером давали зиртек и смекту, сыпь стала менее заметная, но больше по количеству. в основном спина и живот. на ногах вообще не нашла, на руках и лице очень мало.
еще за день до появления сыпи она у меня в рюкзаке заснула и спала. могла перегреться кожа. может это быть потница?

прочитала по вашей ссылке, я смотрела другую. жалко раньше не видела эту статью, попросила бы врача лимфоузлы посмотреть. по симптомам очень похоже, я еще понять не могла почему температуры нет, а ребенку еще хуже стало
зиртек стоит давать если это экзантема?
После появления сыпи у ребенок зачастую еще пару дней чувствует выраженный дискомфорт, капризничает, не слезает с рук, потерпите. По течению действительно розеола-наиболее вероятный диагноз.
спасибо!
последний, я надеюсь, вопрос: когда можно ?
1. гулять
2. купать
3. общаться с другими детьми
Ребенок хорошо себя чувствует, сегодня первый день ведет себя как обычно. Температура второй день нормальная.
гулять-купать можно
еще пару дней ребенок может быть заразен, избегайте контактов с детьми
С уважением, Сергей Александрович.
Всё поняла. Спасибо за помощь!!
Страницы: 1
Развернуть блок