Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика детей
Страницы: 1
RSS
Прививка от ветрянки, нарушение техники введения
Наталья Рашидовна, здравствуйте!

Сегодня сделала малышке Варилрикс.

Появился долгожданный препарат, пулей слетала в аптеку, пулей в поликлинику, но...

Случилось все еще хуже, чем я ожидала от местной медицины.

Медсестра собиралась делать укол внутримышечно, я начала настойчиво просить сделать по инструкции - подкожно.

В итоге ребенку ввели препарат внутрикожно. т.е. не просто часть препарата попала неправильно, а именно намеренно сделали "пуговку" как Манту - получите как и просили - подкожно.

Делала медсестра под руководством участкового врача. Мои уговоры о неправильной технике введения были бессильны.

Теперь переживаю на счет осложнений и самое главное  об эффективности такой вакцинации, действительна ли она?

Еще и спирт, которым мазали место укола до и после введения вакцины, он же проникает частично под кожу, а в инструкции написано, что при контакте со спиртом может произойти частичная инактивация вируса. А при внутрикожном введении эта вероятность получается выше или я себя накручиваю?

Прошу прощения за много текста, сильно рассстроена и переживаю за малышку.

Действительна такая вакцинация?

Пока нет никакой негативной реакции в месте введения укола, надеюсь, что так и будет.
Цитата
Honey пишет:
Пока нет никакой негативной реакции в месте введения укола
Боюсь, что её стоит ожидать. Очень вероятны сильное раздражение и болезненность.

Цитата
Honey пишет:
Делала медсестра под руководством участкового врача.
Пишите жалобу на имя заведующей поликлиники и в страховую компанию. Это вопиющая безграмотность, и она должна быть наказана.

Цитата
Honey пишет:
Действительна такая вакцинация?
Нарушение техники вакцинации может привести к недостаточному иммунному ответу, к сожалению.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Очень вероятны сильное раздражение и болезненность.
Наталья Рашидовна, а как облегчить эти симптомы, что делать для снятия раздражения и болезненности?

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Нарушение техники вакцинации может привести к недостаточному иммунному ответу, к сожалению.
А повторная вакцинация через 2 месяца исправит ситуацию? или теперь делать 3 раза?

Спасибо Вам большое за ответы!
Цитата
Honey пишет:
как облегчить эти симптомы
Парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при появлении симптомов, обильное питье, чистая кожа.

Цитата
Honey пишет:
А повторная вакцинация через 2 месяца исправит ситуацию? или теперь делать 3 раза?
Я пригласила специалиста в тему, она ответит чуть позже.
Спасибо Вам большое!

Пока что все спокойно, может все же обойдется, очень надеюсь на это.
Здравствуйте!

Рекомендации по способу, месту введения  и дозировке вакцин получены на основе данных из клинических исследований и теоретических соображений.
Рекомендуется вводить любую вакцину тем способом, в то место, в том объеме, которое рекомендовано в инструкции по применению.
Как поступать в случае нарушений этих рекомендаций, в российских инструктивных документах особо не расписано.

Но для информации можно привести рекомендации США.
http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/rr6002a1.htm
Указано, например, что живые инъекционные вакцины (в т.ч. против ветряной оспы) рекомендуются производителями для подкожного введения.
Иммунный ответ на вакцину, рекомендованную к подкожному введению, вряд ли пострадает, если вакцина введена внутримышечно, а не подкожно. Повторение доз вакцины, введенных внутримышечно вместо рекомендованной подкожной инъекции, не является необходимым.

То есть, если бы в вашем случае вакцину ввели внутримышечно, то это было бы приемлемо.
Про замену подкожного пути введения на внутрикожный ничего не указано, вероятно, это неприемлемо

Вы также указываете, что часть вакцины вытекла.
Вот что рекомендуется в данном случае в США:
Введение меньшего объема, чем рекомендовано может привести к формированию неадекватной защиты. Любая прививка, введенная в дозе меньше рекомендованной (в том числе из за утечек из шприца), не должна засчитываться, человек должен быть заново привит.

В случае повторения живых вакцин, следующая доза после этой, неправильной, должна быть введена не ранее, чем через 4 недели и считаться в вашем случае первой. Срок проведения второй прививки должен отсчитываться уже от нее.
Изменено: Жозефа - 14.05.16 23:32
Может возникнуть вопрос - может быть проверить напряженность иммунитета после этой неправильной прививки?

Ответ - нет, этого делать не рекомендуется.
Тем более что коммерчески доступные лабораторные тесты на антитела ветряной оспы достаточно чувствительны, чтобы обнаружить антитела, обусловленные инфекцией ветряной оспы (после заболевания, явного или стертого), они не достаточно чувствительны, чтобы обнаружить вакцин-индуцированные антитела, так как используется специально отобранный для производства вакцины вирус, а не просто "дикий" вирус ветряной оспы.
Более чувствительные тест-системы не являются широко доступными. Поэтому не рекомендуется тестирование на антитела после вакцинации против ветряной оспы, вы правильного ответа не получите.
Изменено: Жозефа - 14.05.16 23:34
Подкожный способ введения - технически легкий.
Если в медцентре этого не могут (не хотят) можно рекомендовать сменить медцентр. И, конечно, можно рекомендовать сообщить об этой ситуации главному врачу.
Уважаемая Жозефа, добрый вечер и спасибо Вам за развернутый ответ.

На основе Ваших рекомендаций считаю, что вакцинации не было, через 4 недели начинаю новый курс вакцинации от ветрянки.

Цитата
Жозефа пишет:
Подкожный способ введения - технически легкий.
Если в медцентре этого не могут (не хотят) можно рекомендовать сменить медцентр. И, конечно, можно рекомендовать сообщить об этой ситуации главному врачу.

Вы безусловно правы, поэтому для меня было мягко говоря шоком то, что медсестра поликлиники (это наша участковая поликлиника) не знает, что значит подкожно.
Со сменой центра и с вакциной от ветрянки прямо беда у меня.
Я пытаюсь с сентября 2015г, когда моей малышке исполнился 1 год, привить ее от ветрянки (хотела совместить с приориксом).
В платном центре мне отказались делать эту прививку без анализа на титр антител к ветрянке (и это годовалому ребенку, находящемуся на ГВ)
В участковой поликлинике категорически отказали по причине невозможности совмещения Приорикса с Варилриксом (я понимаю, что это полнейшая глупость, но таковы местные реалии)

Потом исчезла вакцина.

Теперь нашла вакцину через заказ в аптечной сети, купила и ...лучше бы конечно я в тот день не умничала про инструкцию и подкожное введение и дала уколоть местному спецу внутримышечно, а так опять ребенок остался совсем не привит.
Если некуда идти, то пусть сделают хотя бы внутримышечно
Нашла еще одно место, там и вакцина сейчас есть, и подкожно делают, но только исключительно в бедро (даже детям старше 2 лет ), а не в плечо. Наверное, через 4 недели пойду туда.

Может 3 -й укол (для целей вакцинации в нашем случае он будет, конечно, вторым) на 6 лет перенести? Или делать сразу через 6-8 недель?

И спасибо Вам огромное за очень полезную ссылку
http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/rr6002a1.htm

Информация, конечно, очень полезная для всех. Вот бы еще экзаменовали по ней всех российских педиатров.

Уважаемые, консультанты!

Позволю себе задать Вам еще один вопрос по другой вакцине.

Подскажите, пожалуйста, по Менактре - как трактовать в контексте возрастных норм - срок до 23 месяцев? Это строго до наступления 23 месяцев или до наступления 2 дня рождения?
Исходя из реалий могу привить ребенка первый раз 14 июня.
Тогда срок второй будет 14 сентября - на этот момент малышке будет 23 месяца 22 дня.
Так можно?
Спасибо!
Изменено: Honey - 16.05.16 22:46
Насчет второй прививки против ветряной оспы.
Вне зависимости от факта введения незачитываемой дозы сейчас (нет передозировок), правильную вторую дозу возможно ввести в любой срок после интервала в 3 мес. В ряде стран вторая прививка против ВО по календарю прививок вводится в возрасте 6 лет.

указанная ссылка - рекомендации США, юридического отношения к РФ не имеют. Но после их прочтения многое становится понятно.

По Менактре не поняла, 23 мес. - это что за срок? У вас еще вакцина с инструкцией до 2х лет? Сейчас она уже разрешена в РФ с возраста 9 мес, новые партии вакцины будут поступать с инструкцией с 9 мес.
Цитата
Жозефа пишет:
Вне зависимости от факта введения незачитываемой дозы сейчас (нет передозировок), правильную вторую дозу возможно ввести в любой срок после интервала в 3 мес.
Не поняла про 3 мес...От ветрянки вроде бы по инструкции через 6-8 недель, это же через 2 мес после первой?

Цитата
Жозефа пишет:
По Менактре не поняла, 23 мес. - это что за срок? У вас еще вакцина с инструкцией до 2х лет? Сейчас она уже разрешена в РФ с возраста 9 мес, новые партии вакцины будут поступать с инструкцией с 9 мес.
Да, я знаю что с 9 мес. по новой инструкции, я о ней и спрашиваю.
Вопрос в том, что по этой инструкции детям от 9 до 23 мес вакцину вводят 2 раза с минимальным интервалом в 3 месяца.
У нас по факту 1 вакцина будет введена в возрасте 20 месяцев 22 дня, тогда вторую можем сделать в срок 23 месяца 22 дня.
Укладываемся мы в понятие - до 23 мес?
Две дозы нам можно (нужно) делать?

Цитата
Жозефа пишет:
указанная ссылка - рекомендации США, юридического отношения к РФ не имеют. Но после их прочтения многое становится понятно.
да, да)) Конечно не имеют, это были мысли-мечты о наболевшем. И действительно многое, очень многое становится ясным после прочтения.
Спасибо Вам)
Здравствуйте, Наталья Рашидовна!
Здравствуйте, Жозефа!

Не могу не поделиться своей радостью. Сделали сегодня дочке Варилрикс - в плечо, подкожно, даже подождали пока испарится спирт с кожи!!! Все по инструкции.
Никогда не думала, что буду так радоваться детской привике. Прошел год борьбы с местной медициной за нашу привику. Хорошо, что отделались легким испугом.

Спасибо Вам большое за консультации!
Отлично.
Страницы: 1
Развернуть блок